4 мин.

Джерри Басс: "Это, наверное, лучшая команда за все мои годы в клубе". И это много значит

Владелец Лейкерс в предвкушении противостояния с Майами, с командой, которая "установила на свою чистую систему" ЛеБрона, Боша и Уэйда. "Честно, мне кажется, что мы можем их победить", говорит Джерри.

buss

Джерри Басс выглядел расслабленным, даже чем-то приятно удивленным, хвастая своим новым перстнем Зала Славы, а затем заговорил о сформировавшейся новой угрозе.

"Откуда ни возьмись, появилась эта зловеще сильная команда, против которой нам предстоит сыграть и это приводит меня в восторг", отозвался Басс о Майами с ее новичками, присоединившимися к суперзвезде Дуэйну Уэйду - ЛеБрон Джеймс и Крис Бош. "Серьезно заявляю, что мы вполне можем их победить, и я жду наших матчей против них".

Басс, которому исполнилось 77 лет, был в хорошем расположении духа через несколько дней после введения его в Зал баскетбольной Славы и он живо делился своими рассуждениями о команде и ее возможных оппонентах в плейофф, не говоря уж о вечно растущей платежной ведомости и о том, что у бывшей звезды Лейкерс, Шакила О′Нила новая команда - Бостон Селтикс.

Владелец команды встретился с журналистами в казино в Белл Гарденс, где он проводил благотворительный турнир по покеру в рамках молодежного фонда Лейкерс. Место проведения интервью имело само по себе свой прекрасный смысл, ведь Басс успешно блефовал со всеми на протяжении последних двух месяцев.

Все ожидали от руководства Лейкерс экономии в межсезонье, потому что Джерри Басс смог полностью ощутить на себе, каково тянуть самую большую платежку в лиге, но он продолжил тратить еще, когда началось подписание свободных агентов, и теперь ведомость выросла с прошлогодних 91.3 миллиона долларов до 95.6 миллиона на данный момент.

Он ждёт многого. "На данный момент, я чувствую, что это, с большой вероятностью, лучшая команда за все мои годы в клубе", сказал Басс.

Команда из Калифорнии подписала свободных агентов Стива Блейка, Тео Ратлиффа и Мэтта Барнса, переподписала Дерека Фишера и Шеннона Брауна, выбрала во втором драфта перспективных Ибэнкса и Карактера. Добавьте сюда еще положенные по контракту повышения на 10% у Брайанта, Газоля, Байнума и Одома, остальных игроков основы и арифметика станет совсем простой.

"Ты сидишь в офисе и говоришь: "нет, я не могу этого принять". Потом, каким-то образом, на следующий день все заканчивается тратой денег, получением нового игрока, потом продлением его контракта и так далее-далее-далее", рассказывает Басс. "По крайней мере, благодаря этому я смягчил отношение к шопингу женщин, потому как я тоже не могу по-другому".

Но если Озёрники в третий раз подряд не победят в финале, то Джерри вполне может потребовать защиты своих прав потребителя.

"Ты не хочешь об этом говорить именно так, но все именно к этому и сводится. Ты приходишь к тому, что, чтобы быть счастливым, - ты должен победить", говорит он. "Однажды, разговаривая с несколькими людьми, они у меня попросили бонус, если мы попадем в плейофф. Я ответил: "Если мы не попадем в плейофф - вы здесь больше не работаете".

В насыщенном межсезонье Басс также заключил соглашение с Филом Джексоном еще на один год, хотя сам тренер-ветеран, которому через месяц исполняется 65, уже назвал этот сезон "последним аккордом".

Джерри надеется, что он передумает через год.

"Надеюсь, через год, он найдет свою вторую молодость, и, кто знает, вполне возможно продолжит работу дальше. Он говорит "нет", но кто его знает?"

Басс не забыл и о Мэджике, который владеет долей почти пять процентов в клубе, но не утихают разговоры, что он не прочь стать самостоятельным владельцем клуба НБА, последние слухи были о Пистонс.

"Вы знаете, Ирвин - вихрь. Он делает столько вещей, я не сомневаюсь, что их количество можно исчислять десятками. Все, что он может сказать по этому поводу, - не удивит меня, но конкретно мы с ним еще не говорили".

Владелец Лейкерс, видимо, все еще пребывал под остаточными эффектами победы на Селтикс в июне, не забывая о тех временах, когда Бостон переигрывал лос-анджелесцев, перед приобретением им команды в 1979.

"Когда я покупал Лейкерс, у меня уже в подсознании было то, что мы должны их догнать и сделать с ними то, что они делали с нами раньше. Бостон всегда был чем-то особенным, и победа над ними навсегда останется несравненным"

Лос-Анджелес имеет 16 чемпионских титулов, на один меньше, чем у Селтикс, которые попытаются отправиться в погоню еще за одним, имея "ветеранский" состав. Они пополнились также неким бывшим центром Лейкерс.

"У Шака и Коби всегда есть такое соперничество - кто выиграет больше перстней и подписание О′Нила с Бостоном дает нам потенциальный шанс на неплохое шоу. Я люблю драму. Это невероятно. Не любить Шака попросту невозможно. Иногда его уносит не в ту степь, когда он начинает говорить о своих бывших коллегах. Но, если это отбросить, он настоящий парень и мы ждём, что будет дальше".

Басс скоро отправится на Аляску осуществить мечту всей своей жизни - увидеть вживую ледники, но он не оставил журналистов без освещения будничных забот франчайза... сказав всего лишь одну ударную фразу.

Он сказал, что его дочь Джинни отныне полностью отвечает за финансовую сторону клуба, а со своим сыном, Джимом, они обсуждают хотя бы раз в день вопросы по персоналу.

"Во время принятия решения процентов 80 - это Джим, а я потом вставляю свои "пять копеек". Получается, что я выслушиваю множество вопросов в завершающей стадии их решения".

И что, теперь разве не Джерри Басс обладает последним словом во всех крупных вопросах клуба?

Он хихикнул.

"Им еще только предстоит поцеловать перстень"

Перевод статьи Майка Бреснахана, ЛА Таймс