5 мин.

Оценивая выгоду появления в составе Лейкерс для Дэвина Ибэнкса и Деррика Карактера

Оценивая выгоду появления в составе Лейкерс для Дэвина Ибэнкса и Деррика Карактера

Деррик Карактер

Новички Лейкерс Дэвин Ибэнкс и Деррик Карактер сдали первый «экзамен», убеждая фронт-офис команды во время матчей летней лиги, что они были достойны большего, чем 43-ий и 58-ой общий пики соответственно. Но, как сказал ранее генеральный менеджер команды Митч Капчак, «вы должны оценивать всё это объективно».

«Я думаю, что они играли лучше, чем можно ожидать от игроков выбранных такими номерами на драфте», Капчак сказал об игре новичков в летней лиге. Ибэнкс набирал в среднем 15 очков за матч, вкупе с 3.6 подборами, в то же время, Карактер сделал три дабл-дабла в трех первых матчах, а в среднем, после всех матчей, его показатели составили 15.4 очка, 8.6 подбора и 1.4 блокшота за матч. «Но опять, возвращаясь к летней лиге. Большинство играющих там не попадёт в НБА. Некоторые из них пробьются в тренировочные лагеря, некоторые из них осядут в Д-Лиге, многие же уедут играть в Европу. Вы оцениваете потенциальных игроков НБА в матчах против тех, кто скорее всего никогда играть там не будет. И об этого никогда не стоит забывать. Только из-за того, что ты показал отличную игру в летней лиге нельзя сделать вывод, что и в НБА ты, несомненно, сможешь быть на таком же высоком уровне. Но если уже в летней лиге ты ничего не можешь показать, то становится предельно ясно, что в НБА такому игроку делать нечего. Это неоспоримый факт. Поэтому-то мы и приглашаем летом людей в лагерь, чтобы понять чего стоит тот или иной игрок».

Следующий шаг заключается в том, что эти двое должны поработать с основной командой, с 25 сентября, когда начнется тренировочный лагерь, и все ответы на вопросы, касаемо статуса новичков в клубе, будут получены именно тогда. Вот, что мы знаем: Лейкерс удовлетворены тем, что и Ибэнкс, и Карактер показали неплохое понимание треугольного нападения; могут помочь во фронткорте, в случае травм основных больших, и Эллиот Тифорд из Дэйли Ньюс говорил о том, что они могут быть подписаны еще до начала тренировочного лагеря. После подписания командой свободных агентов Мэтта Барнса и Тео Рэтлиффа, Купчак сказал журналистам, что самое большое, что Лейкерс может предложить – это одно- и двухгодичные контракты и, как предположил Майк Бреснахан, сумма их будет составлять 473 тыс. долларов в год у каждого.

«Нам понравились выбранные нами новички в летней лиге, но это еще ничего не значит», сказал Купчак. «Ты не знаешь, как они будут проявлять себя на тренировках. Но всегда приятно иметь молодых игроков, с которыми ты можешь работать и надеяться на прогресс».

Ниже приведены варианты, при которых новичкам будет больше всего пользы, если они останутся в ростере или же уйдут

Причина для Ибэнкса остаться в Лейкерс

Некоторые характеристики Дэвина очень неплохо могут помочь ему вписаться в команду. Он уже удостоился сравнению с Тревором Аризой из-за схожести в размере и внешности. Его цепкость в защите на его позиции – неплохое дополнение к уже имеющимся Рону Артесту и Мэтту Барнсу. И он уже связан с Артестом и Ламаром Одомом, ведь все они выросли в Куинсбридже. Неизвестно, сколько минут он может получить, ведь Барнс с Рон-Роном будут забирать львиную долю времени на позиции, но если у Люка Уолтона проблемы со спиной закончатся еще не скоро, то, на некоторое количество игрового времени , Ибэнкс вполне может рассчитывать.

Причина для Ибэнкса уйти в другую команду (Д-Лига, Европа и т.д.)

Какой бы внушительной не выглядела игра в атаке Дэвина в матчах летней лиги, набор его навыков весьма обманчив. Чип Фонтанацца, который освещал матчи Западной Виргинии, в составе которой и играл Ибэнкс, упомянул в интервью, что одним из главных его недостатков является отсутствие дальнего броска. Игра в составе Лейкерс помогла бы скрыть это, ведь от него сейчас никто не ждет многого в атаке. Но и, с другой стороны, не получая много игрового времени, сложно отшлифовать свой бросок. Бросать больше на тренировках немного поможет, конечно, но совсем необязательно, что это трансформируется в постоянные успехи в матчах. Например, Адам Моррисон и Саша Вуячич после тренировок не раз оставались побросать в прошлом году, попадая мяч за мячом, но, как видно, это мало значило в погоне за чемпионством.

Причина для Карактера остаться в Лейкерс

Для того, кто хвастал своим взрослением после перевода из Луивилля в Техасский Университет в Эль Пасо, нет лучше места для дальнейшего развития, как игрока фронткорта, чем Лейкерс. В то время как, скорее всего, игровые минуты будут максимально ограничены, Деррик может сфокусироваться на впитывании всех возможных знаний таких опытных коллег, как Байнум, Газоль, Одом и Рэтлифф. У всех четверых есть ценные качества, которым стоит научиться таким молодым игрокам, как Карактер: использование своих размеров Байнумом, работа ног По Газоля, разносторонность Ламара Одома, диета Тео Рэтлиффа, которая помогла ему продлить карьеру. В обмен на это, Деррик может предложить то, что делали совсем недавно Мбенга и Пауэлл на тренировках - подход к делу, который не появлялся в статистике матчей, но помогал большим Лейкерс продолжать своё развитие.

Причина для Карактера уйти в другую команду (Д-Лига, Европа и т.д.)

Деррик рассказал, почти сразу после драфта, насколько он улучшил свою спортивную форму и поработал над весом. Он заявил, что он сбросил вес с 305 фунтов до 277 после окончания карьеры в Майнерс, увеличив часы сна и избирательно относясь к еде, а также заявил о планах сбросить вес еще на 7 фунтов до 270, чтобы показать, что у него нет проблем с формой. И, хотя Карактер сделал существенные сдвиги в этом направлении, Билл Найт из Эль Пасо Таймс отметил насколько важным вопросом для него это остается, раз он хочет продолжать сбрасывать вес дальше. И ограниченные игровые минуты вряд ли помогут в этом, ведь ничего не заменит скоростей самого матча НБА. И в то время, как Карактер будет перенимать опыт у своих товарищей по команде, вопросы с его весом и спортивной формой вряд ли разрешатся, в отличие от того варианта, в котором он получал бы стабильное время на площадке.

 

Перевод статьи, автор Mark Medina (lakersblog.latimes.com)