7 мин.

Локо побывал в Аду. Главное теперь - вернуться

   

   Локомотив громко проиграл в своем первом матче ЛЧ, хотя моментами вселял надежду на положительный результат. Попробуем разобраться в рисунке игры железнодорожников и сделать некоторые выводы по ней.

   Семин решил удивить всех турецких аналитиков, как отмечали в своем репортаже комментаторы "МАТЧ ТВ", использовав против Галатасарая схему в три центральных защитника. Построение оказалось достаточно подвижным, постоянно меняясь с 5-3-2 на 5-4-1. 

Локо использовал 5-3-2 на ранних стадиях атак соперника, чтобы два нападающих московской команды могли обеспечить продуктивный прессинг и надавить на центральных защитников

 

При дальнейшем развитии атаки соперника в ход шла 5-4-1. Защитники и полузащитники располагаются подобно клеткам шахматной доски, чтобы исключить для соперника возможность сделать сквозную передачу на ход игрокам атакующей линии 

   Локомотив очень правильно сконцентрировался на центральной зоне атак соперника, стараясь исключить проникающие передачи, так как крайние нападающие Галатасарая (формация 4-3-3)  никогда не упираются бровку, постоянно стараясь прорваться в штрафную. Об этом свидетельствуют их тепловые карты.

Движения игроков направлены по всему полю, часты заметны смещения в центр.

   Не смотря на изначальную тактическую грамотность, игра железнодорожников начала рушиться с самых первых минут. Свой первый гол они получили уже на девятой минуте, на все это есть свои причины. 

   В стартовом составе на этот матч вышли Бенедикт Хеведес и Брайан Идову. Они практически дебютировали за команду, ведь в РПЛ Юрий Палыч их почти не использовал. Неопытность игроков в игре за Локо, кажется, всерьез повлияла на стартовый отрезок матча. Была заметна некоторая несогласованность между игроками защитной линии, возникали непредвиденные ошибки в подстраховке. 

Позиционная ошибка игроков Локомотива вынуждает Идову действовать на позиции центрального защитника, освобождая зону фланговому игроку Галатасарая.

Идову и Чорлука оказались на одной позиции, не позаботившись о прорыве по флангу игрока Галатасарая

     Конечно, данные ошибки не стали решающими в этой встрече, но обеспечили турецкой команде преимущество в начале первого тайма, что поспособствовало раннему голу.   

Проблемы были не только у Идову. Хеведес, например, к 16 минуте еще не знал как нужно страховать Игнатьева

   На радость тех, кто смотрел матч, Локомотив быстро пришел в себя. После пропущенного мяча игроки завладели мячом, оборона начала исправно исполнять все задуманное перед игрой. К концу тайма удалось обогнать Галатасарай по количеству ударов и создать два опаснейших голевых момента. Все это в большей степени благодаря активности левого фланга Локо. Фернандеш и Идову достаточно быстро сумели адаптироваться друг к другу, постепенно наращивая темп атак. 

Фернандеш постоянно действовал на фланге, растягивая оборону соперника 

  Локомотив часто использует длинный пас для развития своих атак, поэтому для команды очень важны цепкие игроки с хорошим приемом мяча. Идову является таковым, что он продемонстрировал в матче против турецкой команды. Семин явно оценил это еще до игры, потому что во время мачта с Галатасараем шесть из семи ударов от ворот Гильерме направлялись в зону нигерийца. Но одних его умений недостаточно для развития атак, здесь всерьез помог своими открываниями Фернандеш. Мануэл часто опускался под Идову, позволяя нигерийцу отыграться и забежать вперед. 

Тепловая карта Мануэла Фернандеша в матче с Галатасараем. 

     Левый фланг Локо был хорош в первом тайме, чего нельзя сказать о правом. В схеме московской команды не было асимметрии, на первый взгляд, но она была в действиях игроков. Алексей Миранчук оказался привязан к позиции в центре полузащиты, Игнатьев же был практически выключен из атакующей игры железнодорожников. Во втором тайме произошли некоторые изменения. 

В начале второго тайма Семин, видимо, решил нагрузить активный левый фланг, дав Миранчуку указание смещаться туда. Это дало Локо очередной всплеск в атаке, мы увидели короткие перепасовки пятками, да и шикарный обыгрыш в исполнении Леши, однако этого оказалось недостаточно для голов. 

 

Момент после финта Миранчука. Алексей дал пас под удар Крыховяка, однако польский полузащитник не стал набегать на мяч, пас перехвачен. 

Миранчук сместился с правого фланга и открылся между защитниками, создав возможность для перспективной передачи 

 

Очень странный второй мяч пропустили игроки Локомотива. Самый опытный игрок команды Гильерме и капитан Игорь Денисов не смогли понять друг друга при построении стенки. 

   После обидного пропущенного второго мяча Юрий Палыч решил бросить в бой Эдера, заменив Игнатьева. Семин перестроил Локо в четыре защитника, сломав прежний рисунок игры. Заключительный отрезок матча превратился в перетягивание каната между оппонентами, только быстрые контратаки Галатасарая жалили гораздо сильнее позиционных атак железнодорожников. Игроки Локомотива явно отпустили концовку встречи, получив очень болезненный третий мяч в свои ворота. 

Выводы по игре: 

  • Локо способен играть в три защитника, четко соблюдая баланс между атакой и обороной. Со временем эта формация может дать результат. 

  • Алексею Миранчуку нужно чаще смещаться на правый фланг, помогая Игнатьеву подключаться к атаке. Команде явно не хватает симметричности, и пропорционального давления с обоих флангов. 

  • Игнатьев не лишний защитник в данной схеме, ведь Хеведес не сравним с ним по объему беговой работы. Да и построение в виде "шахматной доски" выглядело достаточно надежно.

  • Идову в перспективе может быть ключевым игроком Локо. Главное, чтобы Фернандеш не лишал его работы. 

  • Фернандеша терять нельзя. Только он способен выравнять нестабильную игру команды в нужный момент 

  • Юрий Семин еще никуда не поплыл. Первая его задумка была хороша, но план с Джокером-Эдером провалился.

Про цифры и статистику в этом матче, надеюсь, вы уже читали. Если вам данная статья была интересна и вы бы хотели, чтобы выходили разборы дальнейших игр команд РПЛ в еврокубках, тогда обязательно не забывайте ставить "+".