7 мин.

«Брайтон Энд Хоув Альбион». Темная лошадка со светлой головой

 

4 марта, в прошлый английский футбольный уикенд, команда-открытие этого сезона "Brighton & Hove Albion" нанесла поражение лондонскому "Арсеналу". Многие болельщики "красных" на удивление буднично восприняли данную ситуацию, хотя "Брайтон" выступает в качестве дебютанта Премьер-лиги. Буднично воспринял это поражение и Тимур Журавель, назвав "пушкарей" середняком АПЛ. Конечно, Арсенал своей игрой вызывает множество вопросов, но статусность клуба пока что неоспорима. Во-первых достаточно прочесть фамилии игроков, находящихся в старте. Во-вторых, постарайтесь вспомнить когда "Арсенал" довольствовался 7-12 местом в лиге. Поэтому, данная победа все равно является небольшой сенсацией, а принес ее "чайкам" никто иной, как Паскаль Гросс. И этот человек достоин особого внимания в этом сезоне. 

  Прежде чем перейти к личным качествам Паскаля, немного поговорим о триумфе его клуба. "Брайтон" - команда, не умеющая играть с топ-клубами. В восьми встречах с клубами из топ-6  удалось добиться одной победы и одного ничейного результата. Основной проблемой для "чаек" стали быстрые атаки, так как команда постоянно перестраивается в схему с пятью защитниками для обеспечения надежной обороны. Лишить соперника времени для организации игры в защите - является основной задачей оппонентов "Брайтона".  "Арсенал" достаточно медленно развивает атаки, поэтому именно он стал удобной жертвой-грандом для новичка АПЛ. В последних матчах у "Альбион" заметно улучшилась и игра в атаке. Ранее команда играла более статично и предсказуемо, но уникальное чувство позиции Гленна Мюррея вместе с радиоуправляемыми подачами Гросса уже приносили результат на старте сезона. Сейчас же "Брайтон" стал гораздно динамичнее, во многом изменились роли игроков атаки. Посмотрим как менялся "Брайтон" и чем так хорош Паскаль Гросс. 

Brighton & Hove Albion vol.1

"Брайтон" сумел подарить своим болельщиком яркую на эмоции осень и беспроигрышную домашнюю серию из шести матчей. В основе игры команды лежала схема 4-4-1-1, в которой Паскаль Гросс действовал под Гленном Мюрреем. Однако позиция полузащитника не была закреплена в центральной зоне, очень часто он смещался на фланги чтобы выполнить подачу в штрафную. Смещался он настолько часто, что на сегодня является четвертым игроком Премьер-лиги по среднему количеству кроссов за матч. Как я уже говорил, подачи немца в совокупности с чувством позиции Мюррея приносили команде результат и даже вывели на девятое место в чемпионате к 13 туру АПЛ.

видео 

видео

Далее все стало работать не так гладко, оголились очевидные минусы атакующией игры "Брайтона". Атаки "чаек" легко читались соперником, опытные команды лиги не давали создать большое количество опасных моментов около своих ворот, к тому же основной форвард "Альбион" не обладает физическим превосходством над защитниками, чтобы "проламывать" оборону и "заколачивать" мячи в чужие ворота. Тем более, если центральный атакующий полузащитник отвечает за большинство подач с флангов, то роль крайних полузащитников сильно ограничивается. Единственным вариантом развития атаки не через Гросса для них было смещение в центр с последующим ударом. И в том случае, когда вы не родились Арьеном Роббеном, проворачивать такой трюк несколько раз за матч из матча в матч становится  достаточно трудно и нерезультативно. В результате "Брайтон" не сумел пройти порверку топ-клубами и получил безвыигрышную серию из шести матчей со скромной единицей в графе забитых мячей. В жизни мы всегда надеемся, что после темной полосы нас будет ожидать нечто светлое, надежда появилась и у "Альбион", когда Паскаль Гросс нанес непредсказуемый удар по воротам "Уотфорда", решивший исход встречи. 

 видео

Удары по воротам Гросса вызывают отдельный интерес. В своем большинстве они приходятся на позиции вне штрафной площади, именно поэтому немец имеет скромный показатель xG 1,6 к достаточно приличному количеству голов в лиге - 5.  

Brighton & Hove Albion vol.2

Наконец тренер "Брайтона" Крис Хьютон решил использовать своих вингеров более широко и немного перестроил игру. "Чайки" стали разыгрывать атакующие комбинации с помощью короткого паса, а позиция Гросса стала более привязана к центру. В первую очередь, команда Хьютона прибавила в скорости, ведь теперь основной движущей силой стали скоростные "электрички" Искьердо и Кнокерт. Паскаль Гросс ни в коем случае не затерялся в новой манере игры своей команды, чему свидетельсвует его статистика в "белой полосе" брайтонцев. Теперь немец стал нацелен на проникающие пасы в свободные зоны и розыгрыши "стеночек" c крайними полузащитниками.

видео

видео

 

 

"Брайтон" научился создавать более надежные и xG-ценные моменты ,хоть и не стал отказываться от навесов. Зачем отказываться от того, что приносит резульатат?

видео

Паскаль в цифрах.

В плане статистики Гросс попадает в элиту плеймейкеров АПЛ. Показатели эффективности пасов немца сопоставими с парнями, чья рыночная стоимость давно перевалила за сотню миллионов долларов. 

Паскаля в этой компании выделяет структура атаки "Брайтона". Именно из-за нее немец оказывается среди лидеров по количеству подач  в штрафную, но имеет более скромный процент точных передач, да и вообще отдает не так много пасов за матч, к и весь "Альбион".

 Стоит вспомнить игру сборной Германии на КК-17 и ЧЕ-16. Йохим Лев активно использовал атакующих полузащитников, чьей основной особенностью вляется умение создать момент точной передачей. Возможно, у Паскаля Гросса появится возможность дебютировать за взрослую сборную Германии на ЧМ в России. 

Конечно, это сложнейшая задача, претендовать на мировое первенство выступая за "вчерашнего" аутсайдера АПЛ. Впереди у "чаек" напряженный календарь, матчи с топ-клубами, поэтому проявить себя атакующему игроку будет нелегко. Однако в Англии возможно все, и не стоит списывать "Брайтон" со счетов.

Немного о "Брайтоне"

  В актив полузащитника стоит записать и стандарты "Брайтона", подачи немца привычно точны. Общему впечатлению от игры при стандартах противоречит статистика команды. Мало голов забито со штрафных или угловых, да и xG для АПЛ очень скромен. Проблема скорее в том, что клуб не имеет так много физически развитых игроков для борьбы в штрафной, поэтому все подачи обычно адресуются крепким центральным защитникам "чаек" Даффи и Данку.  

видео 

видео

Крис Хьютон не зря получает лучшего тренера месяца в лиге."Брайтон" показывает крайне организованный футбол, стараясь добиваться результата независимо от соперника. Сильный командный дух и особенная настроенность в домашних матчах свойственна англичанам. "Альбион" отличает современный подход Криса к тактике. Тренер активно ротирует схемы по ходу матча, создав мобильную команду с быстрым контратакующим футболом. За такой игрой, как минимум, интересно наблюдать.

      

 

Расстановка "Defesive style" используется на ранних стадиях атак соперника, когда нужно закрывать зоны, но не давать чужим защитникам раслабляться. К "Deep defense" "Брайтон" обращается при затяжных позиционных атаках соперника с большим количеством владения на половине поля "чаек". Конечно, если соперник потеряет идею для развития атаки и начнет играть в "пас ради паса", то подопечные Криса Хьютона мигом перестроятся в "Hard pressing", чтобы суметь создать контратаку. 

Концесловие 

В данной статье блог "La Grende Belezza" продолжил свой путь к облегчению восприятия материала, поэтому все статистические данные представлены в виде медиа-контента. Я писал статью с действительной верой в "Брайтон", но таким скромнягам из АПЛ редко удается показывать результат в каждом матче. Встреча с "Эвертоном" дала понять, насколько сложна финишная прямая в английском чемпионате. Все тренеры и игроки сверхмотивированы, чтобы оправадать ожидания болельщиков от игры и заслужить контракты на будущие сезоны. Мотивировать себя труднее, когда вы уже превзошли ожидания, как в случае с "Альбион".  Посмотрим насколько игроки "Брайтона" требовательны к себе и настроены на финальную часть сезона. 

Если у вас имеются замечания к данной статье, или идеи насчет нового материала и развития футбольного контента на сайте, то я с радостью отвечу на возможные вопросы и предложения.При наличии заинтересованности вести блог, учавствовать в редакции дальнейших статей обязательно напишите мне! Любите футбол, спасибо за внимание!