«Локомотив» в 1/8 Кубка

В этом сезоне соперником железнодорожников в 1/8 стал пермский «Амкар». А мы продолжаем двигаться по намеченной канве. Вспоминаем матчи этого этапа прошлых лет.

«Локомотив» в 1/16 Кубка России

2008

Соперник: Витязь (Подольск)

Зрители: 8400

В послекубковый год железнодорожники принимали на своём поле подольский «Витязь». Тренером той команды был небезызвестный Сергей Горлукович, некогда выступавший за «Локомотив». А красно-зеленые шли в бой с другим экс-железнодорожником у руля — Рашидом Рахимовым. Вот такой состав он выставил на игру:

Пелиццоли, Янбаев, Бурлак, Перейра, Камболов (Сенников, 80), Шарлес (Кочиш, 89), Торбинский (Глушаков, 67), Гуренко (к), Траоре, Муджири, Драман

Кубковые матчи часто бывают непредсказуемы по содержанию, но это был не тот случай. «Локомотив» без лишних проблем одолел менее знатных гостей. Нескольких голевых моментов хватило для взятия ворот. Отличился Драман Траоре на 60 минуте. Гостям создать что-то стоящее в ответ не удалось. И матч завершился с минимальным преимуществом «Локо. 1:0

2011

Соперник: Луч-Энергия (Владивосток)

Зрители: 10082

В следующий раз в 1/8 «Локо» оказался через 3 года. Руководил командой на тот момент Жозе Коусейру. Португалец довольно серьезно относился к Кубку. В подтверждение состав на игру:

Фильцов, Бурлак, Илич, Ан.Иванов, Шишкин, Тарасов (Сапатер, 79), Глушаков, Лоськов (Ибричич, 82), Игнатьев (Майкон, 46), Сычёв, Обинна

Без резервистов не обошлось, но все мы помним, что в тот год «Локомотив» выступал на три фронта. Волей неволей силы экономить приходилось. И до поры до времени у Коусейру это выходило очень удачно. Матч не изобиловал моментами, как это часто случается на этой стадии с соперником из низшего дивизиона, но «Локо» команду из Владивостока прошел. Помог пенальти, реализованный Андреем Ивановым на 60 минуте. 1:0

2012

Соперник: Терек (Грозный)

Зрители: 17200

Если до этого вполне можно было говорить об удачном жребии. При всем уважении к командам из ФНЛ, матчи с ними в подобных турнирах всегда рассматриваются как формальность. Каждый год клубы из Первой лиги наказывают лидеров за их легкомыслие, но общего отношения и сути это не меняет. А вот в 2012 «Локомотиву» попался соперник из Премьер-Лиги. Грозненский «Терек» и в регулярном чемпионате попортил много крови фаворитам, а играть с командой из Чечни на выезде всегда вдвойне сложней. Славен Биилч решил справиться с этой задачей следующим составом:

Д.Крешич, Я.Дюрица, В.Чорлука, Р.Шишкин, А.Ещенко, А.Самедов, Д.Тарасов (Д.Глушаков, 46), Я.Тигорев, Н.Обинна (Р.Павлюченко, 81), Д.Ндойе, М.Майкон (К.Кайседо, 46)

Играть с грозненцами было решено в полную мощь. Никаких мыслей о резервистах на поле. Но и эта тактика не помогла. На 26 минуте Аилтон реализовал пенальти. Как не старались железнодорожники, а отыграться не удавалось. Лишь на 82 минуте Фелипе Кайседо сравнял счет, переведя игру в овертайм. Психологического подъема в стане красно-зеленых не случилось. Напротив, хозяева завелись и дожали «Локомотив». На 104 минуте забил Резван Уциев, а на 108 Аилтон оформил дубль. 3:1. «Локомотив» выбыл из Кубка.

2014

Соперник: Уфа (Уфа)

Зрители: 3600

В прошлом году «Локо» отправился к новичку Премьер-Лиги — Уфе. Железнодорожники стали одними из немногих «счастливцев», удостоившихся чести сыграть на стадионе «Динамо». Напомню, немногим позже у стадиона забрали лицензию, остаток сезона «Уфа» проводила домашние встречи на чужих полях. Матч вышел удивительным. В тот день в городе стоял невероятный туман, но встречу всё равно не отменили. Игроки признавались, что с трудом различали друг друга на поле. Если говорить о трансляции, то ее приходилось только слушать, т. к. белая пелена позволяла лишь изредка увидеть конечности того или иного игрока. Прочувствовать участь того самого ёжика в тот день удалось:

М.Гильерме, В.Денисов, Р.Шишкин, Я.Дюрица, В.Чорлука, Т.Михалик, А.Самедов, А.Касаев (С.Ткачёв, 89), М.Буссуфа (А.Миранчук, 90), М.Фернандеш, Р.Павлюченко (Б.Умар Ниассе, 90+1)

Вновь основа. Хотя по таким погодным условиям можно было выпускать хоть третий состав. Почти всё здесь было на удачу. Разница в классе и мастерстве почти полностью нивелировалась. Приятно успокоил ранний гол. Отличился Буссуфа, а произошло это на 19 минуте. Фортуна была благосклонна к железнодорожникам в этот вечер — уберегла ворота от шального мяча соперника. 0:1.