12 мин.

Давние партнёры. О трансферах между “Локомотивом” и “Ростовом”

26 октября на стадионе “Локомотив” одноименный клуб примет “Ростов”. Команда с юга России представляет большой интерес, ведь в прошлом туре ростовчане взобрались аж на 4 место в турнирной таблице. Но есть в этом противостоянии и другой подтекст - богатая трансферная история взаимоотношений.

Для удобства разделим футболистов по категориям: прямой переход, "транзит", аренда. Вот теперь можно продолжать.

Прямые переходы

Дмитрий Лоськов

В «Локомотив»

Год перехода: 1997

Пожалуй, самый важный трансфер за историю двух клубов. Многие уже наверняка и забыли, но Дмитрий Лоськов перешел в “Локо” из “Ростсельмаша.” Интересно, понимал ли Юрий Палыч, что совершает один из важнейших трансферов в истории клуба? Лоськов был капитаном “Ростсельмаша”, ростовчане с трудом расставались со своим лидером. Но на берегах Дона к Дмитрию до сих пор сохранилось самое теплое отношение. По признанию самого Лоськова, он с большим удовольствием возвращается в город, где его всегда ждет теплый прием и донские деликатесы в подарок.

О значимости Лоськова для “Локомотива” можно написать книгу. Постараюсь выразиться кратко. Дмитрий Лоськов не просто пришелся ко двору в московском “Локомотиве” - он нашел свою команду.

Исау Каньенда

В Локомотив

Год перехода: 2005

Этот темнокожий форвард был любимцем ростовской публики. Боролся до конца с любым соперником, забивал важные мячи. Хотя статистика показывает, что голеадором высокого уровня Каньенду не назовешь - 11 голов в 64 матчах. Но этого результата хватило для руководства “Локо”. Железнодорожники пригласили Ису в свои ряды. Проявить себя в составе москвичей Каньенда не сумел. В чемпионате России форвард появился трижды в красно-зеленой форме, но ни разу не смог отличиться. В следующем сезоне “Локомотив” отдал нападающего в аренду “Ростову”. Второй заход получился чуть удачней - 10 мячей в 44 матчах. А затем “Локо” отправил Каньенду в Набережные Челны в клуб “Камаз”, который в итоге и выкупил трансфер нападающего.

Максим Бузникин

В «Ростов»

Год перехода: 2005

Были в истории двух клубов и противоположные ситуации. Максим Бузникин перешел из стана чемпионов в “Ростов”. Довольно тривиальный случай. Футболист перестал проходить в состав и отправился в менее титулованную команду. Приезд форварда с еврокубковым опытом произвел резонанс в городе, хотя и были подозрения, что Бузникин приехал доигрывать. В составе донской команды Максим провел 2 года, забив за желто-синих 12 мячей.

Михаил Ашветия

В «Ростов»

Годы перехода: 2005

Вместе с Максимом Бузникиным на берега Дона отправился еще один форвард красно-зеленых. Михаил Ашветия тоже не проходил в состав чемпиона. И его переход в “Ростов” вызывал резонанс. Шутка ли, форвард, забивавший “Интеру”! Но былой прыти от Михаила болельщики “Ростова” не увидели. Всего один гол записал Ашветия на свой счет в составе желто-синих.

Антон Амельченко

В «Локомотив»

Год перехода: 2011

Антон Амельченко попал в “Ростов” после распада футбольного клуба “Москва”. Если в столичной команде белорус чаще сидел на скамейке, уступая место в воротах Юрию Жевнову, то в составе южан стал первым номером. И очень быстро доверие тренерского штаба оправдал. Амельченко был одним из лучших на поле. Регулярно выручал команду, брал пенальти в важных встречах. Антон полюбился и публике. Но для футбольного клуба «Ростов» была и обратная сторона в успехах вратаря. Надежная игра Антона быстро привлекла внимание других команд. “Локомотив” предложил голкиперу контракт. Чем руководствовался Амельченко, подписывая это соглашение, абсолютно понятно - амбиции, статус, зарплата - выбирайте по вкусу. А вот “Локомотив” для чего брал второго довольно сильного голкипера? Вероятно просто про запас. Весь сезон Амельченко там и просидел, получив шанс в 6 туре Лиги Европы против “Андерлехта”. Железнодорожники уже вышли из группы и никакого турнирного значения матч не имел. "Чемаданное" настроение и 5 пропущенных мячей. Согласитесь, не дебют мечты.

После ухода Амельченко из “Локо” за карьерой Антона я не слежу, но считаю, что переход в наш клуб для него был большой ошибкой. Возможно, ошибкой ценой в успешную карьеру.

Максим Григорьев

В «Локомотив»

Год перехода: 2012

А на очереди довольно любопытная история. Максим Григорьев забил гол в первом же своем матче за “Ростов”. Ирония судьбы, в ворота своей будущей комады - «Локомотива». Потом было "дело Григорьева", горячие комментарии в прессе и суды. А футболист тем временем приносил очки своей команде. Делал Максим это столь регулярно, что “Локомотив” положил на него глаз.

Взаимоотношения с красно-зелеными сложились не так радужно. На счету Максима только 2 забитых мяча за клуб в официальных встречах. В прошлом сезоне карьеру Григорьева попробовали перезагрузить арендой в “Ростов”. В стане желто-синих Максим вновь был полезен, забивал голы, чего стоит только дубль в ворота Спартака. Но по возвращении в Москву вся прыть опять куда-то подевалась. Максим вновь довольствуется местом на скамейке запасных.

Дмитрий Полоз

В «Ростов»

Год перехода: 2012

Дмитрий Полоз является воспитанником московского “Локомотива”. В составе железнодорожников выигрывал молодежное первенство. После завоеванного трофея и возник конфликт. Руководство клуба не пошло на повышение зарплаты, тем самым показав молодому нападающему, что на него в основной обойме не рассчитывают. Дима выбрал игровую практику и перешел в “Ростов”, где и играет до сих пор. Стоит заметить, что довольно успешно. В 2014 Полоз выиграл с “Ростовом” Кубок России. В нынешнем сезоне на счету нападающего уже 3 забитых мяча.

Виталий Дьяков

В «Ростов»

Год перехода: 2012

Из молодежки Полоз ушел не один. Вместе с ним на берега Дона отправился и капитан той команды - Виталий Дьяков. Центральный защитник с крепким ударом пришелся в “Ростове” ко двору. Виталик не только заслужил место в стартовом составе, но и стал одним из лидеров, завоевал с командой Кубок. А в прошлом сезоне забил 7 мячей. Для защитника результат выдающийся. Так решило и московское “Динамо”. С нынешнего сезона Дьяков выступает за клуб легендарного Льва Яшина.

Александр Шешуков

В «Локомотив»

Год перехода: 2014

Александр Шешуков успешно играл в “Ростове” под руководством Миодрага Божовича. И когда в “Локо” случилась потеря опорника(травмировался Дмитрий Тарасов), руководство красно-зеленых вновь обратило свой взор на берега Дона.

Шешуков один из тех футболистов, которые часто подвергаются критике. И есть за что. Прошлый сезон для Александра вышел абсолютно провальным, как и для всей команды, а завершился досрочно из-за травмы.

Транзит

Игорь Лебеденко

В «Ростов»

Год перехода: 2009

Игорь Лебеденко оказлся в «Локо» в 2005. Карьера железнодорожника длилась всего год. За это время Игорь отличился 6 раз. А в 2006 атакующий полузащитник подписал контракт с раменским «Сатурном». После ликвидации команды перешел в «Ростов». И здесь Лебеденко тоже отыграл всего год, но именно в составе желто-синих Игорь впервые проявил лидерские качества, хотя тоже записал на свой счет 6 голов.

Рэзван Кочиш

В «Ростов»

Год перехода: 2011

Румын Рэзван Кочиш провел в «Локомотиве» 2 года. Удачными их назвать сложно, хотя периодически футболисту удавалось записывать на свой счет красивые мячи. В 2009 году вернулся на родину в клуб « Тимишоара», затем был чемпионат Саудовской Аравии и аренда в «Карпаты». Можно предположить, что именно у соседей «Ростов» и заприметил бывшего железнодорожника. Два сезона в составе ростовчан Кочиш провел в основном составе, забил 6 голов, а потом вновь отправился в украинский чемпионат, на этот раз в клуб « Говерла». Сейчас Рэзван выступает за американский «Чикаго Файр».

Антон Коченков

В «Ростов»

Год перехода: 2011

Антон считается воспитанником железнодорожников. За 4 года в «Локомотиве» у Коченкова не было ни единого шанса, зато была аренда в «Нижний Новгород», который и стал следующим клубом для молодого вратаря. Потом была «Волга», из которой Антон отправился в аренду в «Ростов». Надежной игру Коченкова за желто-синих не назовешь. Случались ляпы и курьезные голы. Например, Дмитрий Лоськов забил Антону довольно комичный мяч ударом почти с центра поля. Звездный час вратаря Коченкова еще был впереди. Отыграв сезон в нальчикском «Спартаке», голкипер получил приглашение в «Мордовию». Вот здесь-то Коченков и проявил себя сполна. Вернувшейся в высший дивизион команде необходим был надежный тыл. Коченков сумел его обеспечить. Даже в матчах, где «Мордовия» пропускала полную котомку - Антона не в чем было упрекнуть. А дальше классика. Яркий сезон — переход в клуб рангом выше. «Локомотив» возжелал вернуть своего воспитанника. Была вероятность, что клуб покинет Маринато Гильерме, а посему надо было подстраховаться. Коченкова подписали, а Гильерме никуда не ушел. Так Антон стал вратарем молодежного состава. Шансы у харизматичного голкипера заиграть в основе есть, ведь шанс есть всегда. Но перспективы в составе красно-зеленых всё же довольно призрачны.

Александр Маренич

В «Локомотив»

Год перехода: 2011

А вы такого помните? Был такой воспитанник ростовского футбола — Саша Маренич. Талантливый нападающий, победитель юношеского чемпионата Европы 2006 года. Играл чаще за дубль футбольного клуба «Ростов». Потом перешел в «Москву», где забил один гол в чемпионате. После распада «горожан» оказался во владикавказской «Алании». Часто играл в основном составе, забил 4 мяча. Тут-то московский «Локомотив» и зашевелился. Подписали всё еще перспективного парня. Позже выяснилось, что у Александра серьезные проблемы с коленом. И ни одной игры за основной состав Саша так и не провел, отправившись в дальнейшее путешествие по городам и дивизионам российского футбола. 

Дмитрий Торбинский

В «Ростов»

Год перехода: 2014

Дмитрий Торбинский перестал попадать в состав московского клуба и принял решение о переходе в казанский “Рубин”. Там тоже не сложилось. И в 2014 Торбинский оказался в Ростове, где провел один из лучших своих сезонов за последние годы. Стабильный игрок старта, демонстрирующий надежную и качественную игру, приглянулся Фабио Капелло. Впервые за долгие годы Торбинский вернулся в национальную сборную. Столь удачный сезон привлек к полузащитнику внимание “Краснодара”. В этом чемпионате Дмитрий представляет на поле интересы быков.

Аренда

Иван Старков

В «Ростов»

Год перехода: 2007

Ивана Старкова смело можно причислить к сборной «неоправданных надежд». Воспитанник барнаульского футбола в 2001 году перебрался в молодёжку «Локо». В 2006 году дебютировал в основной команде. За тот сезон Иван провел 12 матчей, забив в них дважды. А уже в следующем году отправился на берега Дона, дабы доказать свою состоятельность и подкрепить амбиции. Эксперимент провалился. За «Ростов» Старков сыграл всего 4 матча и забил один гол. В 2008 перешел в пермский «Амкар». 

Игорь Смольников

В «Ростов»

Год перехода: 2011

К основному составу «Локомотива» Смольникова привлек Юрий Сёмин в 2010 году. Игорь провёл за красно-зеленых 15 матчей. Ушел Сёмин, а в карьере молодого защитника началась эра аренд. Сначала был амбициозный проект в ФНЛ «Жемчужина-Сочи», а уже после случился «Ростов». Смольников был игроком старта, а один раз даже сумел отличиться за жёлто-синих. Именно выступления за южный клуб помогли Игорю вернуться на уровень РФПЛ. После «Ростова» был «Краснодар», а затем и «Зенит», где на данный момент успешно выступает Игорь.  

Арсений Логашов

В «Ростов»

Год перехода: 2013

Арсений Логашов достался «Локомотиву» от распавшегося «звёздного» «Анжи». В основной состав железнодорожников крайний защитник сразу не прошел, решили испытать парня арендой. Отправился Логашов в «Ростов». Были сомнения, получится ли заиграть в подобном клубе? Всё же парень уже боролся за высокие места с «Анжи», играл в финале Кубка. Найдет ли мотивацию для игры в менее «знатной» команде? Опасения оказались надуманными. Арсений быстро закрепился в основном составе желто-синих, проявил бойцовские качества и футбольные навыки на высоком уровне. Сыграл в финале Кубка и с «Ростовом» против «Краснодара», но в этот раз его завоевал. Редкий случай, Логашов вернулся в «Локомотив» и стал игроком основной обоймы, хотя и не стартового состава. А Кубок Сеня завоевал и с «Локо». Что тут скажешь? Фартовый парень.

Максим Беляев

В «Ростов»

Год перехода: 2013

Центрального защитника Максима Беляева широкая публика узнала в 2011 году. У руля «Локомотива» стоял португалец Жозе Коусейру, который доверял молодым место в старте. Возможно, за это и поплатился тренер Локо своим рабочим местом. Коусейру уволили в конце сезона, а Беляев перестал попадать в старт. Максим всегда находился где-то возле основы, тренерские штабы, сменявшие друг друга, явно верили в возможный прогресс центрального защитника. С этой целью Беляев и был отправлен в «Ростов» в 2013 году. Но желто-синим молодой защитник не пригодился. Пять матчей чемпионата в активе и Максим вернулся обратно, а в 2015 подписал контракт с ярославским "Шинником".