4 мин.

Серджи Бускетс - искусство обмана или почему Бускетс самый важный игрок «Барселоны»

Вы можете миллион раз напоминать единственную роковую симуляцию Серджи, но Бускетс самый недоценненный игрок каталонского клуба. Бускетс это пожалуй, самая важная часть пазла по имени "Барселона", наравне с Месси и возможно, с Иньестой. Он - эталон медиума в середине защиты и атаки, но в добавок с нереальным дриблингом и великолепным видением поля.

буси

И вот в очередной раз, Серджи показал свой мировой (типичный для него) уровень в ответном матче полуфинала Кубка Испании.

,exb

Я бы скорее всего, остался бы на стороне и не делал бы анализ игры Серджи, если бы не несправедливость в отношении Бускетса. Некоторые игроки проводят один мощный сезон и их нарекают самым лучшим опорным полузащитником мира. А Бускетс уже десять лет как дирижирует в полузащите "Барсы". Даже когда у "Барселоны" бывают спады, Бускетс самый лучший в составе (хотя, тут еще можно сказать, когда у Бускетса спад то у "Барсы" тоже). Но не смотря на это, многие не признают величие гения Бускетса. То ли из-за клубных пристрастий, то ли из-за того что Бускетс идеален, даже не знаю. Внизу будут все характерные для Буси свойства игры которых он успел показать только в одном матче. В общем, наслаждайтесь как самый техничный и умный полузащитник мира контролирует игру.

Бускетс - это:

1) Обман с корпусом

Как думаете где мяч окажется через 3 секунды? У Серджи Роберто? Андре Гомеш? Или вообще у Пике?

месси

Это обычное оружие в арсенале Серджи. Он всем видом и телом вроде бы показывает что он будет делать - впереди Роберто открытая пространство для забега.

месси

BOOM!

буси

2) Хладнокровие

У Серджи железные нервы. Часто он возится с мячом в своей половине поля в присутсвии нескольких оппонентов без малейшего чувства страха. После недолгого владения пас следует в атаку и точно в ноги партнера. Он очень редко теряет мяч.

Смотрите как он спокойно разобрался в этой ситуации!

3) Изумительная техника и контроль мяча

Вообще, похожих на это трюков он выполняет в каждом матче, но все таки посмотрите какой он крутой. Такое только в исполнении Рональдиньо или Неймара можно увидеть.

Еще раз:

4) Чтение и видение игры

Принято считать что 5-й номер католонской команды не так хорош в защите, но это зачастую из-за стиля игры "Барсы". "Барселона" сравнительно очень мало времени защищается, наоборот пытаются прикончить атаку в корне зарождения. Но даже при такой игре Бускетс немало отборов и перехватов на свой счет записывает. Например, так (посмотрите, какой пас следует после отбора! ):

Этот матч служит прекрасной иллюстрацией таланта и гениальности одного из лучших опорных полузащитников в истории футбола. И в завершении, фраза Дель Боске о Бускетсе:

"Смотришь игру, не видишь Бускетса, смотришь игру Бускетса, видишь всю игру"

ФОТО: @xavitempo (twitter)