2 мин.

ЧМ-2018 (Ч.6/11): а что про Новгород?

Цикл о городах-организаторах ЧМ-2018, расположенных на Волге, завершаем рассказом о Нижнем Новгороде.

Город, который каждый домом, каждой улицей доказывает любому туристу, что Россия – она такая многогранная: полчища современных офисов, торговых центров, магазинов, рекламы и баннеров сменяет тихая культура, вековая история и украшенная временем архитектура.

Нижний Новгород
Нижний Новгород
Нижний Новгород

Первые упоминая о зарождении спортивной истории появились в начале 20-го века, а уже к 1911 году были сформированы первые футбольные команды. На крупных соревнованиях Нижний Новгород представлял ФК «Локомотив». Многие годы с разными результатами участвовал в Высшей лиге, затем спустился в Первый дивизион. Через некоторое время стал чемпионом Третьего дивизиона, что позволило подняться во Второй. Сейчас клуб участвует лишь в местных первенствах.

В июне 2015 года в Новгороде был сформирован новый ФК – «Олимпиец». В настоящее время он представляет регион в Первенстве ФНЛ. Предполагается, что Чемпионат мира добавит мотивации игрокам для достижения лучших результатов и привлечет внимание спонсоров как к самой команде, так и всему региону, рассматриваемому в рамках спорта, в целом.

Домашней ареной «Олимпийца» стал стадион «Нижний Новгород», специально построенный для проведения игр в рамках ЧМ-2018. После его окончания, стадион собираются использовать еще и как многофункциональную площадку, чтобы как можно быстрее окупить затраты на его возведение.

стадион &quout;Нижний Новгород&quout;
стадион &quout;Нижний Новгород&quout;
стадион &quout;Нижний Новгород&quout;

Помимо своего великолепного убранства, Нижний Новгород может похвастаться еще и выдающимися спортсменами: Герман Свешников, Татьяна Аверина, Виктор Коноваленко, Владимир Ковин, и, безусловно, династия Кругловых – Николай-отец и Николай-сын.

6 матчей – именно столько примет Нижний Новгород. Разыгрывать заветные очки, необходимые для выхода в плей-офф, будут сборные Аргентины, Англии, Швеции, Южной Кореи, Швейцарии, Хорватии, Панамы и Коста-Рики.

Расписание матчей ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде