11 мин.

Нужна ли Загитовой ТАКАЯ «поддержка» ?

С - самолюбие. Это такой психический бинокль, через который ревностно рассматривается все то, что окружающие о нас думают. И как здорово, когда есть пусть и небольшая, но все-таки кучка единомышленников, которые готовы тебя отплюсовать за твое "экспертное" мнение, тем самым приятно потеша самолюбие...Но чем мощнее зум у этого "бинокля", тем болезненным становится это самое самолюбие...

Так, небольшая кучка хейтеров-троллей попыталась в своем тесном кругу устроить "атаку"  самой титулованной российской фигуристке-одиночнице Ирине Слуцкой.

С чего все началось?

Ирина Слуцкая в начале декабря 2018 г. ответила на вопросы корреспондента ИД "Спорт-Экспресс" Андрея Шитихина на предмет только что завершившегося в Канаде Финала чемпионской серии гран-при, который, к слову, сама Слуцкая четырежды выигрывала в период своей спортивной карьеры, а всего девять раз поднималась на пьедестал этого престижного турнира ИСУ, что является абсолютным рекордом.

Отвечая на вопросы двукратная чемпионка мира подмечала, что "турнир прошел на самом высоком уровне. Конечно, наши юниорки бесподобны - и по технической составляющей, и в презентации. Безумно интересно было наблюдать борьбу между российскими и японскими фигуристками у взрослых".

Так же Слуцкая выразила свою симпатию российской чемпионке мира 2015 г. Елизавете Туктамышевой сказав, что "в Ванкувере Лиза показала яркое, задорное, технически сложное катание. При этом она настолько легко все делала, что хотелось вместе с ней выйти на лед и попрыгать". По мнению Ирины Слуцкой Туктамышева должна была выиграть серебряную медаль в Канаде.

Относительно олимпийской чемпионки 2018 г. Алины Загитовой, двукратная медалистка Игр, Слуцкая, озвучила мнение, что "к сожалению, Алине не удалось избежать помарок и показать свой максимум того, на что она способна". 

Это было мнение профессиональной фигуристки.

С особым пиететом Ирина Слуцкая высказалась в адрес российских юниорок, отмечая высочайший уровень сложности, от которого "захватывает дух". Особенно порадовала Ирину симбиозом технического мастерства и выразительностью катания (компонентностью) Алена Косторная. Ирина выразила сожаление, что 15-летняя спортсменка не сможет выступить на главных стартах в большом спорте уже в этом сезоне: "я уверена, что и Косторная не остановится на том, что делает сейчас, она обязательно пойдет дальше".

В целом же все изменения в большом спорте Ирина Слуцкая описала одним предложением: "женское фигурное катание технически растет, и растет с колосссальной скоростью".

Когда речь зашла про главное открытие этого сезона - победительницу взрослого Финала гран-при японскую фигуристку Рику Кихиру - Ирина отметила, что " с ее появлением на взрослом уровне, во-первых, стало гораздо интереснее смотреть фигурное катание, во-вторых, у наших девочек появилась очень достойная соперница. Она(Кихира) заставляет других нервничать, и у них появляется дополнительный груз, ответственность. Вот это уже настоящая борьба, и Кихире в этой борьбе намного проще, поскольку у нее за плечами пока что ничего нет".

На вопрос корреспондента "увидим ли мы прежнюю Алину Загитову или увидим совсем другую, но тоже сильную?", рекордсменка Европы ответила, что "нужно всегда идти вперед, что-то менять, искать подход к себе. Если ты ошибаешься в процессе развития, ничего страшного в этом нет. Нужно бороться. А борьба уже сейчас интересная, и за спиной достаточно девушек, которые готовы к этой борьбе подключиться. Преимущество Алины в том, что ей, как олимпийской чемпионке, прощают некоторые вещи. Но долго такие вещи продолжаться не будут. Визуально она стала намного осторожнее, стала волноваться, чего не было раньше. Но Алина взрослеет, ее катание становится осознанным. Надеюсь, она со всеми сложностями справится".

И вот после этого интервью началась как бы "атака" с нескольких десятков левых страничек спортс.ру (при проверке оказалось, что более 20 аккаунтов было зарегистрировано в день "торпедной атаки", а так же были аккаунты, дата регистрация которых датировалась тремя последними месяцами, но были и некоторые аксакалы).

И пошло-поехало))) Началось полоскание изо всех сторон Слуцкой от лица якобы масс. Иными словами начался элементарный астротурфинг - технология искусственного создания общественного мнения путем размещения многочисленных публикаций, комментариев оформленных как совершенно независимые мнения частных людей...

Если коротко - то это эмуляция общественной поддержки. Кем? Заинтересованными сторонами. Какими? По всей видимости абсолютными неудачниками, у которых кроме спортс.ру, пожалуй, в жизни других радостей то и нет...Неудачниками и слабыми людьми которые свои неудачи, нереализованность в своей жизни, перекладывают вину на других посредством глупых, бессмысленных фанатских разборок. Ну, а как еще себе иначе поднимать жизненный статус и щекотать самолюбие? Наверное этим людям сложно себе в этом признаться, да и зачем, когда технология доведена до совершенства - наперед заведена армия фейковых аккаунтов, готовых копировать-перекопировать под разными ник-неймами свои же сообщения на разных ветках...Мда, времена...)))Но - все проходит, пройдет и это. 

Принципы обработки массового сознания потенциальных читателей, связанные прежде всего с планомерной, плоской и осознанной ложью, клеветой и дезинформацией, достигли в теме Слуцкая-Загитова своего апогея.

Кульминацией стали "детальные" разборы программ под одинаковые музыкальные композиции у Слуцкой, Загитовой, Липницкой, Хьюз, и даже Катарины Витт. Естественно, во всех случаях (и в "Дон-Кихоте", и в "Списке Шиндлера", и в "Кармен" и пр.) Ирина Слуцкая выставлялась с особым наслаждением этими хейтерами псевдоболельщиками Загитовой, как апологет дурновкусия. Особо изыскивались слова в адрес Слуцкой, да побольнее)))) Умора, конечно...

Спрашивается, а в чем выгода-то этой искусственно созданной травли выдающейся спортсменки мира Ирины Слуцкой? Выгода очевидна и она читается с поверхности. Фанатически больным людям,  по теме "Алина Загитова -наша королева" (не почитатели таланта, а именно фанатики) очень выгодно в своих корыстных интересах принизить результаты самый успешной и титулованной российской одиночницы Ирины Слуцкой. Опять же в угоду собственному самолюбию...

Ведь без Слуцкой кто у нас получается самая лучшая, самая успешная? Та, кто выиграла олимпиаду и, что особо подчеркивается фанатиками, продолжает сражаться на ниве ледовых баталий..конечно же Алина Загитова (наша королева!). Ведь ту же Аделину Сотникову эти аккаунты в свете сравнения двух олимпийских чемпионок клюют за то, что та, кроме победы на олимпиаде, не сыскала на международной арене ничего дельного, как и Юлия Липницкая, которая пусть и блестяще выиграла золото в командных соревнованиях на олимпийском турнире в Сочи, но быстро соскачила с рельс, т.е. с катка.

Ну, а про двукратную чемпионку мира и серебряную медалистку Игр 2018 Евгению Медведеву и говорить нечего...Она стала основной мишенью для этих псевдоболельщиков Загитовой сразу после олимпийского турнира.

В ход против Слуцкой пускали все возможные и невозможные "стрелы", красной нитью у всех этих хейтеров копировалось-перекопировалось одно и тоже: "Ирина - наша серебряная", "вечно вторая", "вечно ноющая своему второму месту", а уж какая Ирина "корова-то на льду". "кривая, косая, корявая", и что Слуцкая "завидует золотой олимпийской медали, которую не смогла выиграть" и проче, прочее, прочее...

А артистизму Слуцкой, точнее его отстутсвию, некоторые особо рьяные хейтеры уделили отдельно посвященные темы, например  - блог "о многом говоря" -  (автор блога поудалял мои комментарии и заблокировал меня, хотя в своем посте сам же указывал, что его  комментарии некий Травин удалил на другой ветке и заблочил, хахахахах- сам же именно это сделал, но почему то со мной, УМОРА). Начал высказывать свое личное мнение, как мнение масс, общественности...Ну смех, да и только....

К сожалению не могу задать вопрос ему в его блоке, но так хочется спросить...Автор "о многом говоря", а как вы обяъсните те факты, что не артистичной Слуцкой рукоплескали на всех стадионах мира?

Сейчас это очень хорошо можно проследить на ютубе, по видео, которое там выложено тех лет, причем самых разных телекомпаний мира с одних и тех же турниров. Чем вы объясните тот факт, что на чемпионате Европы 1996 г. в Софии, когда неартистичная Слуцкая обыграла артистичную Сурию Бонали, весь стадион устроил овацию 16-летней москвичке Слуцкой?

...А на чемпионате мира 1997 г. в швейцарской Лозанне после произвольной весь стадион стоя аплодировал Ирине - в едином порыве все вскочили со своих мест с последним аккордом музыки произвольной программы "Призрак Оперы"...

...А на Финале гран-при во Франции, овация после сенсационного проката "Дон-Кихота" , и та же овация всего стадиона, но уже в Канаде с тем же "Дон Кихотом" на чемпионате мира 2001, когда зрители не переставая хлопали и встали с окончанием программы со своих мест, несмотря на то, что главная соперница Слуцкой была местная любимица Мишель Кван....

...А как приветствовали Слуцкую на показательных выступлениях на олимпийских играх в США, ни одному призеру (не олимпийскому чемпиону) не устраивали такого аншлага и дважды вызывали на лед, купая в море зрительской любви...

...А на Финале гран-при 2001-2002 Слуцкая единственная кто поднял североамеркианцев (что практически невозможно) со своей "Серенадой". Как заметил Василий Соловьев зрители не встали ни чисто откатавшейся Мишель Кван, ни Бутырской, ни Хьюз. Только Ирина своим катанием сорвала шквал аплодисментов и подняла публику...

...А на этапе гран-при "Кубок Китая" 2004 после короткой что творилось на льду и на стадионе- все зрители стоя не отпускали Ирину со льда и 500 роз Евгении Медведевой на ЧР - это так, десткий сад, по сранвению с тем, как был усыпан лед игрушками и цветами после проката Слуцкой в 2004(!) году.

....А какая была зрительская поддержка на чемпионате мира 2004 в Дортмунде, овацией встречали Ирину еще до выхода на лед и в короткой, и в произвольной программах - зрители неисьтвовали, что даже Ирина, которая много всего видела, но была поражена таким приемом.

Кульминация, конечно же, как контрольный выстрел вам, "автор", это чемпионат мира в Москве 2005 г. Такого история женского одинчоного катания не знала- так встречать свою чемпионку еще ни одна спортсменка не удосуживалась такой чести. Подобное было только лишь с Липницкой и Сотниковой на домашней олимпиаде в Сочи 2014 г. 

Наверное во сне стоя аплодировала на олимпиаде 2002 после короткой программы Ирине Слуцкой Оксана Баюл, олимпийская чемпионка 1994))))) А Каролина Костнер, наверное, под действием таблеток говорила, что в России ее кумиром является Ирина Слуцкая...

Улыбнуло, конечно и тот, что некоторые хейты, отчаявшись, что уже и нечего высосать из пальца по теме Ирины Слуцкой, коснулись даже ее техники! Начали сравнивать технику Слуцкой с современными спортсменками. Спортсменками, которые обучены под абсолютно разные правила, абсолютно разные требования. Хотелось им пожелать сравнить еще с Соней Хеней)))))

Посмотрим, как будут сравнивать фигуристок чемпионок 2032 года с чемпионками 2018 года. Да чего уж говорить. Уже сейчас по результатам прошедшего чемпионата России 2019 сравнение по технике имеется очевидное не в пользу той же Загитовой.

Кто-то от бессилия копировал на всех ветках одно и тоже:"Слуцкая кроме каскада тройной тулуп + двойной тулуп в жизни ничего другого и не прыгала - не ей судить Загитову на Финале гран-при"... Занавес. И продолжительный гомерический хохот.)))))))

Весь адекватный фигурнокатательный мир прекрасно знает, что Ирина Слуцкая опередила по техническому совершенству развитие женского одиночного катания на стыке 90-х и 00-х годов на 15 лет вперед! Самые сложные каскады и комбинации прыжков, самые сложные скоростные вращения с центровкой, с различными позициями в заклонах, захватах, самые реберные дорожки и шаги - все это Ирина Слуцкая.

Ну, а каскад  тройной лутц + тройной риттбергер Ирина исполнила первой в мире. На Финале гран-при, который она выиграла, она получила 6,0 за техническое мастерство, исполнив два сложных каскада в одной программе: 3 лутц+ 3 риттбергер и 3 сальхов + 3 риттбергер. Так же каскад 3 лутц+ 3 риттб Ирина исполняла на двух чемпионатах мира.

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Когда недолюди регистрируют очередные фейковые аккаунты и уже в инстаграмме желают смерти самой Слуцкой и ее детям - тут уже хочется плакать...А нужна ли такая поддержка Загитовой? Скорее это как раз и вызывает постепенно отталкивание от олимпийской чемпионки...Хотя, здравомыслящие люди поймут, что уж кто-кто, а сама Алина к этим псевдоболелам своим не имеет никакого отношения. Ведь ни один из этих хейтров в реальной жизни ни в присутствии Загитовой, ни в присутствии Слуцкой не повторит всю ту грязь,которую так легко строчить со своего дивана....Сыкастно станет.

Что остается объективной стороной в этом грязном деле? То, что хейты, боты - это всего лишь хейты и боты, которые в своем узком мирке, поднимают себе же самоцоенку поливая грязью заслуженных людей, теша свое самолюбие..А Ирина Слуцкая...Весь мир знает ее, помнит, как славную фигуристку из России, которая отчаянно отстаивала честь РФ на соревнованиях любого уровня. Именно со Слуцкой ассоциируется эпоха начала женского отечественного одиночного катания на мировой арене, именно с ее первых побед. которые "прорубили" окно в великим победам будущего.

Десять лет Ирина была флагманом российского, европейского и мирового женского одиночного катания. При этом ниодному здравомыслящему почитателю Ирины Слуцкой и в голову не придет строчить комментарии, порочащие честь Алины Загитовой, которая, по словам ее мамы, сейчас переживает не самые лучшие период в спортивной карьере. 

Есть существенная разница: "эпоха Ирины Слуцкой" и "эпоха российских девочек" (в хорошем смысле этого слова и с уважением к каждой из современных одиночниц). Это при том, что Слуцкая на своем веку соревновалась и в Европе, и в мире с сильнейшими фигуристками того времени: Сурия Бонали, Тара Липински, Мария Бутырская, Кристина Чако, Мишель Кван, Фуми Сугури, Ванесса Гусмероли, Саша Коэн, Елена Ляшенко, Сара Хьюз, Юлия Себестьен, Шизука Аракава, Сюсанна Пойкио, Мики Андо, Каролина Костнер, Мао Асада, Джоанни Рошшет. Испытвала прессинг со стороны российских судей, которые ставили ее на 4 место на ЧР после молодой поросли в лице Солдатовой, Волчковой, которых Слуцкая на международных турнирах выносила в одну калитку, как и Бутырскую, которой проигрывала в России.

Именно Ирине Слуцкой, которая поднималась на пьедесталы двух олимпиад, шести чемпионатов мира, девяти чемпионатов Европы, девяти Финалов чемпионской серии, принадлежат и национальные рекорды в этой дисциплине: 26 подряд пьедесталов международных соревнований, 11 подряд побед (делит рекорд с Медведевой), два года без перерывов возглавляла рейтинг ИСУ 2000-2001, 2001-2002. 

 Имеющий глаза - да увидит и прочтет, что ничего плохо в адрес Загитовой в интервью Слуцкой не было, имеющий уши - да услышит,  собака лает, а караван идет!

Сергей Риттбергер.