6 мин.

Уход Кононова пошел на пользу тульскому «Арсеналу». Впереди Лига Европы и борьба за Кубок России

Уход Кононова в «Спартак»

Болельщики канониров очень сильно переживали расставание с Олегом Георгиевичем. После победы в 14 туре над махачкалинским «Анжи», фанаты тепло проводили Кононова. Хотя тот даже не смог произнести вслух, что он покидает клуб в пользу своей детской мечты- работы в московском «Спартаке».

Кононову задали вопрос о том, правда ли он намерен возглавить «Спартак». Кононов не стал давать комментарии по этому поводу, ответив короткой фразой: «Подождём немного, без комментариев»

     

Но тулякам не пришлось долго грустить. В первом же домашнем матче с новым тренером «Арсенал» хлопнул «Зенит» 4:2.

Сухая статистика

После 14 туров с белорусским специалистом оружейники набрали всего 17 очков. Кононов ставил в Туле атакующий футбол, команда действительно много забивала, но при этом пропускала почти столько же.

За последующие 12 туров во главе с Черевченко «Арсенал набрал 22 очка, по пути обыгрывая у себя дома ЦСКА, «Зенит» и «Спартак». (Больше очков за этот отрезок только у «Локомотива» и «Зенита»)

Игорь Черевченко

Новый главный тренер оружейников превратил клуб из бурно-атакующего середняка в грозу фаворитов РПЛ. При российском специалисте болельщики канониров не видели домашних поражений. Да и пропустили туляки всего два мяча в девяти(!) последних матчах. Последний раз «Арсенал» пропускал в родных стенах десять туров назад от питерского «Зенита». Черевченко сделал «Арсенал» крепкой домашней командой, какой и должен быть претендент на еврокубки. Без лишних слов и громких заявлений просто выполняя свою работу.

Статистика выступлений дома. Выше только «Краснодар» и «Зенит»

Посещаемость в этом сезоне немного упала. Но на это есть причины.

10 520 Зрителей

Прошлогодняя посещаемость: 11926 зрителей

Средняя посещаемость не вырастет по сравнению с прошлым сезоном, даже если на два заключительных матчах чемпионата соберется аншлаг. Это неудивительно, из-за переноса игры с ЦСКА в Грозный, канониры не досчитались примерно 17 тысяч зрителей.

Делать выводы про посещаемость оружейников довольно трудно. Тула один из немногих по-настоящему футбольных городов России. Стадион «Арсенал» не самый ужасный в чемпионате, но по комфорту проигрывает как минимум половине арен в лиге. Огромная часть населения Тулы работает всю неделю в Москве, и выходные для них единственное время, которое они могут провести дома с семьей в комфорте. Можно конечно отправиться на футбольный матч родной команды, но комфорт вы вряд ли ощутите. Поэтому и ругать канониров не хочется, но и хвалить не за что. 14-15 тысяч средней посещаемости – вполне достижимая цифра для оружейной столицы России. Руководство клуба должно прибавлять в этом компоненте.

Из интервью с Игорем Черевченко:

Многие отмечают тульских болельщиков, посещаемость домашних матчей Арсенала. Поделитесь впечатлениями?

А что тут добавить? Зенит у нас играл при минус двенадцати, и все равно пришло много народу. Тула футбольный город. Губернатор области Алексей Геннадьевич Дюмин серьезно помогает клубу. Люди любят Арсенал и поддерживают его. Я знал об этом и раньше. Приезжал сюда в качестве главного тренера Локомотива и все это наблюдал. Причем тульские болельщики не просто любят футбол, а еще и разбираются в нем. В такой обстановке приятно играть.

Таблица домашней посещаемости по турам

Только 4 встречи на стадионе «Арсенал» собрали меньше 10 тысяч зрителей. Матчи были с явными аутсайдерами лиги, и погода была не очень-то и футбольной, отсюда и такие цифры. В среднем получаем 11243 зрителя (без учета «домашнего» матча с ЦСКА в Грозном).

Лига Европы не за горами

Туляки могли попасть в еврокубки и в прошлом сезоне, но не хватило совсем немного везения, и в Европу отправилась «Уфа». В этом году канониры в отличие от своих лондонских тёзок способны попасть туда сразу двумя способами.

Чемпионат

Пока Россия еще может рассчитывать на 6 клубов в Европе. По схеме 5+1 (пять первых мест и обладатель кубка). За пятое место в РПЛ развернется нешуточная борьба. Сразу 4 клуба претендуют на эту строчку: «Спартак», «Арсенал», «Оренбург» и «Ростов». У последних трёх коллективов очень сложный календарь, поэтому явным фаворитом будет московский «Спартак», даже несмотря на их плачевные результаты в последних матчах. Может назначение Олега Кононова главным тренером красно-белых было гениальной многоходовочкой Гурама Аджоева? Узнаем в середине мая.

Кубок

На распределение в еврокубках может повлиять кубок России. «Арсенал» проиграл свой первый матч в ½ «Уралу» 0:1, но в этом противостоянии лично я считаю канониров фаворитами. Впереди домашняя встреча, а в них в последнее время они даже не пропускают. При успешном проходе в финал, ожидать туляков там будет победитель пары «Локомотив» - «Ростов». «Арсенал» недавно показал, как он может обыгрывать московские команды-фавориты.

Среди полуфиналистов только «Локомотив» обеспечил себе евро-осень. Поэтому при вылете туляков от «Урала», болеть в кубке они будут за железнодорожников. Их победа позволит шестой команде РПЛ играть в отборе Лиге Европы, а именно на этой строчке сейчас расположился «Арсенал».

Почему «Арсенал» достоин представлять Россию в Еврокубках?

Тульская команда очень яркая и самобытная. С молодым интересным тренером и неплохим подборов игроков, пусть многие из них и арендованные. Канониры точно не будут мальчиками для битья в Европе. Дома они способны обыграть практически любую команду в квалификациях. Да и просто разбавить футбольную географию России будет полезно. Тула- футбольный город, уверен на 100%, что на каждый матч еврокубков там будут собираться полные трибуны. Главное, чтоб с газоном и финансированием не было проблем.

Оценивайте пост, ставьте + или -, главное не проходите мимо. Подписывайтесь на блог.

Пишите в комментариях, хотите ли вы видеть тульский «Арсенал» в Европе?