4 мин.

Проклятие домашнего финала. Не помогают даже яйца Симеоне и голы вратарей

В сезоне 18/19 местом проведения финала Лиги Чемпионов был выбран новенький стадион «Ванда Метрополитано», домашняя арена «Атлетико», вмещающая 67 тысяч зрителей. Матрасники долго мечтали поднять кубок на своем родном стадионе. Да и когда, если не в этом году? Симеоне и Гризманн получили жирнейшие контракты, клуб неплохо усилился в летнее трансферное окно и был готов биться за все турниры, в которых участвует. Но не судьба. Даже после уверенной домашней победы 2:0 над туринским «Ювентусом» и демонстрацией всех своих прелестей Диего Симеоне, мадридцы не смогли пройти дальше по турнирной сетке. Нисколько не принижаю «Эффект Роналду», но проклятие точно существует. Вы убедитесь в этом дальше.

Сезон 11/12

«Бавария» (Мюнхен) – «Челси» (Лондон) – 1:1 (3:4 по пенальти)

Ближе всех к домашнему триумфу были мюнхенцы семь лет назад. Они уверенно прошли путь до финала на родном стадионе. Были явными фаворитами и повели в счете на 83 минуте матча, благодаря голу тогда еще одной из главных звезд европейского футбола Томаса Мюллера. Но спустя всего 5 минут Дидье Дрогба сравнял счет, а в серии пенальти сильнее оказались аристократы, не помог тогда даже гол Мануэля Нойера. Англичане выиграли по пенальти у немцев, нонсенс.

Сезон 09/10

«Реал Мадрид» – «Лион» – 1:2 (по сумме двух матчей)

После позорного вылета от Ливерпуля» в 1/8 финала прошлого сезона (0:5 по сумме двух матчей). Флорентино Перес разбил копилку и подписал двух обладателей золотого мяча. Трансфер Криштиану оказался рекордным на тот момент, а суммарно сливочные потратили более 200 млн евро. Но даже такие траты не помогли мадридцам выиграть «ушастого» на Бернабеу. Реал вылетел уже в 1/8 от скромного Лиона, который еще и остался без Карима Бензема.

До сезона-97/98 финал Кубка УЕФА проходил в два матча по системе «дома-в гостях»

Сезон 04/05

«Спортинг» (Лиссабон) – ЦСКА (Москва) – 1:3

Один из главных матчей в истории российского футбола. Московские армейцы одержали волевую победу над лиссабонским «Спортингом» на его родном стадион 3:1. Игорь Акинфеев в том матч творил невероятные вещи, а забивали за армейцев во втором тайме Вагнер, Жирков и Алексей Березуцкий. Как итог 3-1 и первый еврокубок в истории России. Валерий Газзаев еще не знал про проклятие, наверняка именно поэтому и пообещал сбрить усы в случае победы.

Команды из страны-хозяйки финала, так же не могут выиграть титул.

Сезон 10/11

Барселона – Манчестер Юнайтед – 3:1

МЮ и Барса спустя 2 года снова сошлись в финале Лиги Чемпионов. И снова сильнее оказались испанцы, фактически играя в гостях. Причем, совершенно заслуженно. По ходу игры с «Манчестер Юнайтед» подопечные Гвардиолы ни разу не дали усомниться в своем превосходстве. Одно только соотношение ударов - 20:4 - говорит о многом.

Сезон 17/18

«Марсель» – «Атлетико» (Мадрид) – 0:3

В финальном матче с «Марселем», «Атлетико» продемонстрировал свой класс и показал, что является командой другого калибра. И в третий раз в своей истории победил в турнире, во второй раз под руководством Диего Симеоне. Французский клуб без шансов уступил «Атлетико» на стадионе своих соседей из Лиона. Дубль Гризманна и гол Габи в концовке установил окончательный счет матча 3-0. И вновь «родная» земля не принесла успеха.

Были ли исключения? Да, только одно

Кубок УЕФА

Стадион: «Фейеноорд», Роттердам 01/02

«Фейеноорд» (Роттердам) – «Боруссия» (Дортмунд) – 3:2

Первый финал с участием «хозяев» состоялся в Роттердаме, где местный «Фейеноорд» в драматичной борьбе победил дортмундскую «Боруссию». Героем этой встречи стал лучший бомбардир турнира Пьер ван Хойдонк, отметившийся дублем. Ещё один мяч в составе хозяев забил датчанин Йон Даль Томассон. Эта победа до сих пор остается последней домашней в истории еврокубковых финалов.

Проклятие или совпадение?

С тех пор уже 17 лет как хозяин финального матча не может выиграть титул. Снять хотя бы часть проклятья в этом сезоне может только Барселона, если выиграет ЛЧ на «Ванда Метрополитано». А если не смогут, то я дарю их болельщикам оправдание на этот случай.

Ставьте + или -, в зависимости от вашего впечатления от статьи, главное не проходите мимо. Подписывайтесь на блог, там будет много интересного в ближайшее время. Спасибо за уделенное время.

Для связи Instagram: laaancer