7 мин.

Я сгонял на «Чертаново» и остался доволен. Обзор матча лучшей лиги мира

После публикации своих фантазий про спонсирование «Яндексом» «ФК Чертаново». Задал себе вопрос: Почему я ни разу не был на их домашних играх?  Посмотрел расписание московской команды и был приятно удивлен: в воскресенье Чертаново принимает «Мордовию» на «Сапсан- Арене» в Черкизово. Да и время было довольно удобное-15:00. 

Прибыв на станцию метро «Черкизовская» найти «Сапсан Арену» было не сложно. Трое молодых парней в шарфах «Чертаново», попивающие пиво около станции, любезно подсказали мне, как пройти на матч.

Дорога до стадиона заняла у меня примерно 5 минут, что очень сильно отличается от среднестатистического похода на матчи РПЛ. Полицейские не строят лабиринты из самих себя или металлических ограждений, из-за которых ты тратишь на дорогу в 2-3 раза больше времени чем требуется.

По пути я встретил огромное количество родителей с детьми в пуховиках с эмблемами «Локомотива» и «Динамо», вероятно, где-то в манеже проходила игра между этими командами. Но почему многие из них шли к метро, а не на стадион? Мне непонятно, возможно для будущих профессиональных игроков даже в детстве футбол не на первом месте.

У зоны досмотра я столкнулся с проблемой отсутствием билета на матч. Кассы я так и не нашел, и обратился к стюарду со своим вопросом. Он посмеялся и достал из кармана целую пачку тикетов, сказав, что проход на матч бесплатный, лишь уточнив, за какую из команд я болею.

Перед сектором «Чертаново» работники клуба продавали атрибутику, весьма хорошего качества и по доступной цене (шарф за 400 рублей). Не хватало только игровых футболок и разнообразия стикеров, но я думаю это решаемая проблема, все-таки команда дебютант ФНЛ, и еще не наладила работу с болельщиками, которых по заявлению Николая Ларина становится всё больше и больше с каждым днём.

- Вы говорите ужасные вещи. Почему к вам должен прийти спонсор? У вас нет болельщиков, нет системы ни в чем, кроме селекции и тренировок. Вы ничего не делаете для того, чтобы клуб стал интересен массовому зрителю. Только нытье и жалобы с профессорскими интонациями, кто кому должен. -  один из пользователей твиттера

– Я сейчас два часа посвятил тому, чтобы быть интересным. Вы плод моей работы. Болельщиков у нас появляется каждый день сотни по всей стране. Это те люди, которые ценят искренность, профессионализм. Те, кто понимают что надо давать играть россиянам, а не легионерам. Спонсоры будут. - Николай Ларин 

Взято из твиттера из Твиттер Ларина

Перед началом матча футболисты «Чертаново» и «Мордовии» присоединились к акции CAFE. «Total Football – Total Access» («Футбол для всех, доступ для всех»). Ее суть в том, что перед игрой на поле вместе с футболистами выходят болельщики, в том числе с инвалидностью - от мала до велика.

Пройдя на трибуну, я сел рядом с ребятами из академии. Общались они между собой довольно громко и обсуждали все подряд: на кого они ставят деньги в букмекерской конторе, кто какие часы себе приобрел и т.д. Единственное что они не обсудили за первый тайм - сам матч. Возможно именно поход на стадион для них является отдушиной, где они могут спокойно поговорить обо всем, что не касается футбола.

Особенно мне понравилось, как ребята рассказывали про девушек футболисток, с которыми общаются:

-Я тут с одной из *московская женская футбольная команда* познакомился. В ответ на это ребята не узнали её имя и не попросили показать её в инстаграме, а хором спросили: Она в старте играет!?

Вот это я понимаю спортивный интерес по-чертановски.

На секторе даже была маленькая «фанатская трибуна» из человек двадцати, гнавших команду вперед своими кричалками под звуки барабана. Было все очень цивильно, без мата и негатива, к поддержке районной команды даже подключались маленькие дети. Только у одного из «фанатов» во втором тайме обнаружился «Синдром Туретта», и он начал выкрикивать оскорбления в адрес судьи и футболистов «Мордовии», но хватило его все на пару минут. (на фото его нет)

В перерыве я отправился на поиски горячего чая. Заглянув в летнее кафе, был приятно удивлён ценам. Выпить чай с лимоном за 30 рублей я не могу даже в своей студенческой столовой.

В очереди на пару минут появился Сергей Пиняев, один из главных талантов футбольной России. Видно было, что парень не избалованный. Однако он ушел, не дождавшись своего чая и народ в очереди начал шутить: «Снова Лингард травму получил, опять в Манчестер вызывают»

Погреться можно было в академии «Локомотива». Болельщики получили такое необходимое им тепло, а ребята из манежа зрителей.

На матче присутствовало очень много мам игроков, которые на негативные выкрики с трибун про их детей реагировали очень тактично. Один зритель крикнул:

«Замены давай! убирай этих кривоногих!» На что одна из матерей ответила:

«А кого конкретно менять и на кого? Можно, пожалуйста, фамилии и позиции?»

Недоумевающий болельщик замолчал до конца игры. Мамы своих сыновей они никому в обиду не дадут.

Матч закончился победой гостей 2:0. Чему были несказанно рады Саранские болельщики, пробившие выезд в столицу. А болельщики москвичей не очень расстроились, играли они лучше, но чего-то или кого-то не хватало в завершении атак. Вероятно, на игре сказались трансферы Глушенкова и Умярова в Спартак.

Атмосфера встречи была на высшем уровне и очень контрастировала с матчами московских команд в Премьер Лиге. На стадионе присутствовало около 400 зрителей, что является успехом для новой команды. Но в этом направлении есть куда расти. «Чертаново» даже в ФНЛ может собирать по 3-4 тысячи человек. Необходима только грамотная работа по привлечению болельщиков и победные результаты от самой команды.

Оценивайте пост, подписывайтесь на блог, и тег «Чертаново». Возможно это поможет привлечь больше болельщиков на стадион. Следующий домашний матч у чертановцев запланирован на 13 апреля против одного из лидеров ФНЛ Томской «Томи». Приходите на матч и получайте незабываемые впечатления.

Предыдущий пост: Отвлекитесь от Лиги Чемпионов. Я нашел идеального спонсора для «Чертаново». «Яндекс», ваш выход

Для связи Instagram: laaancer