5 мин.

Гарсия Пимьента: 17 лет тренерского опыта в «Ла Масии» и беспричинное увольнение

Перевод публикации журналиста Sport Германа Бона. Пими не ожидал такого, многие игроки до сих пор не могут поверить в происходящее. Тренер большую часть жизни провел в «Барселона» и всегда с теплотой вспоминает свою единственную игру в составе главной команды.

Герман повествует: увольнение Гарсии Пимьенты из «Барсы» - очень болезненное событие для человека, который большую часть жизни провел в самом любимом клубе. 12 лет футболистом, от «Алевин B» и до дебюта в первой команде, к которым следует добавить 17 лет в роли тренера. А тренером он начинал в роли второго тренера при Алексе Гарсии (он был уволен в один день с Пимьентой, Алекс занимал пост главы отдела селекции в академии) в «Кадет А», где у него была возможность потренировать юного Лео Месси, добравшись в итоге до «Барсы Б», с которой он дебютировал в Сегунде [его назначили уже после того, как команда лишилась всех шансов на сохранение прописки] и провел 3 полных сезона в Сегунде Б.

Гарсия Пимьента даже в кошмарном сне не мог представить такого развития событий перед тем, как ему рано утром в пятницу позвонил делегат филиала и срочно вызвал его в офисы академии, поскольку вице-президент по спортивной части Рафа Юсте и глава академии Хосе Рамон Алексанко хотят с ним поговорить о разрыве контракта. «Бомба» получена им была совершенно неожиданно, особенно после того как тренером была организована на понедельник встреча на высочайшем уровне с целью планирования состава.

В четверг он был в Серданьоле на матче, который принес «Хувенилю А» Серджи Милы титул, и Серджи будет еще одним тренером, который лишится своей команды, хотя в его случае, скорее всего, произойдет возвращение к руководству «Кадетами А» для освобождения места под Рафу Маркес. Даже малейшего намека ни от одного члена руководства не было при том, что сам Алексанко неделями ранее объявил Франку о том, что тот продолжит руководить командой, но будет пересмотрена бонусная часть контракта.

Пими даже начал просматривать игроков на предмет соответствия проекту филиала и разговаривал с игроками состава по поводу их будущего.

Игроки не могут поверить в происходящее

Многие футболиста даже не верят в это. WhatsApp-группа футболистов совершенно не ожидала такого поворота.

Гарсия Пимьента гордится нынешним сезоном. Для руководства клуба недостаточно остановиться второй сезон подряд перед повышением [в Сегунду], но инсайдеры не могут объяснить, что именно считается «провалом», особенно в свете того, что это был самый юный и наименее опытный состав во всем дивизионе, а необсуждаемая цель, повышение в Примеру RFEF, была достигнута.

«Кубок Короля среди хувенилей» 1994-го и опыт в первой команде

Для тех, кто не видел его игру, расскажу: Гарсия Пимьента, известный в его ранние годы как Гарсия, был быстрым и мастеровитым вингером, и он выступал за «Хувениль», в 1994-ом году выигравший «Кубок Короля среди хувенилей», обыграв в финале мадридский «Реал» со счетом 2-1. Он был титуларом команды, в которой «Призыв Мини» (Quinta del Mini) блистал особенно ярко с Де Ла Пеньей, Селадесом, Кике Альваресом, Рожером, Хуаном Карлосом Морено и Тони Веламасаном. Все они были в стартовом составе, а последней линией обороны команды был недавно умерший Франсеск Арнау.

Будучи игроком «Барсы Б», он получил возможность дебютировать в составе первой команды. Произошло это 26 мая 1996-го на Риасоре, с Чарли Решаком на скамейке. Тот матч завершился со счетом 2-2, а голы забили Пеп Гвардиола и еще один уволенный, Гильермо Амор. Пими с особой теплотой вспоминает тот матч, поскольку он стал участником прощального матча «Депортиво» с таким великим игроком как Бебето, а также из-за злости партнеров по команде, когда он вернулся в «Барсу Б», и Франк лично запомнил, сколь сложно добраться туда и сколь счастливым везунчиком для этого нужно быть.

Юношеская лига 2018

Гарсия Пимьента покидает «Барсу» с большим спектром достижений. Лиги, чемпионаты Каталонии... Было много счастливых моментов, в которые он был окружен своими футболистами, но были особенные воспоминания. Ни один момент не вызывает столь светлых воспоминаний в роли тренера у него, как день Сан-Жорди 2018-го года в Ньоне. Мингеса, Рики Пуч, Абель Руис, Кольядо и Ко обыграли бесстрашный «Челси» со счетом 3-0 и выиграли вторую в истории клуба Юношескую лигу УЕФА.

У Пими было не так уж и много времени на празднования. Всего через несколько часов спустя ему предложили невозможное спасение филиала в Сегунде в обмен на гарантированное продолжение на следующий сезон. У него было 3 полных сезона в Сегунде Б, и в два последних он останавливался в шаге от повышения. Теперь его ждут новые испытания, возможно, он согласится на те, от которых он отказывался ради «Барсы». Родной человек покидает свой дом, будучи уволенным.