2 мин.

Руководство «Барсы» поставило в вину Пимьенте невыход в Сегунду при «огромных вливаниях в команду» и высокой зарплате

Тот факт, что планы и стратегию Пимьенты рушили невразумительные решения не только прошлой, но и нынешней хунты, Лапорту и Ко не волнует. Равно как и то, что Франк не виноват в том, что кто-то в обход него накупал всяких Гайя, Матеуса и Маная. Планес, замешанный в крайне сомнительных трансферах, благополучно остается в числе особо приближенных к Жоану.

Sport предлагает причины, которыми руководство «Барсы» оправдывает изгнание Франка Гарсии Пимьенты.

Пими, у которого был еще год контракта с «Барсой Б», уже занимался планированием нового сезона с филиалом, когда ему сообщили о решении руководителей. «Барселона» указала 3 причины увольнения специалиста: спортивная, финансовая и еще одна, которая завязана на желании глубоко реструктуризировать академию.

В спортивном плане «Барса» считает, что, несмотря на хорошую работу на посту главного тренера филиала, Гарсия Пимьента в течение двух сезонов кряду не добился повышения. В сезоне 19/20 «Барсу Б» остановил «Сабадель» в финале плей-офф за Сегунду, а в завершившемся «УКАМ Мурсия» обыграла команду в полуфинале.

Опять же, по данным клуба, наибольший бюджет в дивизионе должен вести к повышению, которого не произошло. И по этой причине «Барса» хочет придать импульс филиалу, чтобы он мог не только бороться, но и достичь цели повышения в следующий дивизион.

В финансовом плане, в нынешней деликатной ситуации клуба директорат полагает, что зарплата Гарсии Пимьенты слишком высока для клубной структуры. «Барса» считает, что зарплата тренера больше соответствует уровню зарплат Сегунды, нежели тренеру Сегунды Б, по этой причине они хотят прийти к величинам, более подходящим для тренера «Барсы Б». Другими словами, в клубе считают, что Пимьенте переплачивали.

И наконец, в клубе вознамерились провести глубокую реструктуризацию академии. Аурели Альтимира и Алекс Гарсия уже уволены, а будущее Жорди Роуры в подвешенном состоянии.

Теперь клуб вынужден будет компенсировать Гарсии Пимьенте зарплату за оставшийся по контракту год.

---------

26 мая, 10 дней спустя после вылета в полуфинале плей-офф за Сегунду: Гвардиола - несбыточная мечта Лапорты, Пимьента «высоко ценится, но не подходит первой команде», а Хави не в приоритете

На тему кандидатов в ПЕРВУЮ команду:

«Гарсия Пимьента, тренер «Барсы Б», высоко ценится в клубе, но руководству «нужен тренер другого типа в первой команде».