6 мин.

Служить бы рад, от Кумана же тошно

Возможно ли быть хуже, чем Куман? Да, возможно, если задаться целью нахождения персонажа, еще сильнее ненавидящего «Барселону» и ее академию, чем он. Непонятно только, почему фантазии о бездарной деятельности Хави или Пимьенты должны оправдывать реально ужасные делишки голландца.

В последние недели разные «специалисты» на разных каталонских ресурсах стали исполнять роли, схожие с Терешковой: они слезно начали требовать обнулить в сознании все провалы и позоры голландца, забыть о том, что он трусливо прячется за темы судейства и никогда не держит слово при полном отсутствии намека на существовании стыда и совести.

Докатилась эта волна «любви» к «Барселоне» и до наших палестин. Лица, которые весь сезон нахваливали голландца за «смелость и честность» в вопросах изгнания Луиса Суареса, маринования Рики Пуча и внедрения в «Барсу» чужеродной схемы (как они там говорили? «Пучу нет места в схеме с двумя опорниками!»), позже смененной на столь же нежизнеспособную с 3 центральными защитниками; эти лица решили собой подпереть крапленый куманов домик, все так же настаивая на том, что перед нами не меньше чем мессия. Специалисты те напоминают мне девушку-инженера из «Списка Шиндлера», обратившуюся к Амону Гету с требованием, что необходимо перезалить фундамент барака, строящегося в их концлагере. Быть может, следует перестать поддерживать зарвавшегося Кумана, возомнившего себя не менее чем императором Кали «Барселоны», подмявшего всю структуру клуба своими единоличными решениями и не слушающего ни одного разумного человека?!

Вообще, я не в первый раз замечаю, что лютые болельщики голландца [с недавних пор делающие вид, что никогда не поддерживали Жозепа Бартомеу] идеально зажили бы в Древнем Египте с каким-нибудь фараоном, жизни без которого быть не может, в том числе и в прямом смысле этого слова. Как иначе объяснить слова в духе «других достойных вариантов просто нет»? Кто-то может в этом углядеть и признаки безраздельного и «безальтернативного» правления недалеких режимов на постсоветском пространстве, 2 и более десятилетия не имеющие вариантов для смены власти. О том, что такое мышление оскорбляет и унижает именно весь народ клуб, в котором существует лишь один человек, достойный управлять первой командой, массы и помыслить не могут из-за вбитого в голову «любить клуб невозможно без обожания президента, тренера, технического директора и пр.».

К сожалению, фундаментом нынешней слепой поддержки Кумана, имевшего карт-бланш на выстраивание состава [но отказавшегося продавать ненужных ему игроков, помимо Суареса, Ракитича и Видаля], стала пресловутая неприкрытая ненависть к клубной академии, «Ла Масии». Особенно злит хейтеров клуба тот факт, что в числе кандидатов на оккупированный голландцем пост главного тренера есть кантеранос Гарсия Пимьента и Хави, которые способны будут разбавить и сильно уменьшить численность заполнивших «Барсу» раскрученных наемников ненужными массам действительно талантливыми, но скромными кантеранос. Как можно отдать Пими или Хави руководство командой, когда есть неподражаемый и неисправимый Куман с ужасными решениями и нелепым стилем правления и выбора состава? До недавнего времени массы придерживались максимы «победителей не судят», они отдавали голландцу трофей за чемпионство и призывали забывать о многочисленных ошибках, словно он в предыдущем сезоне выиграл национальное первенство со скромным «Лестером», а не гробит прямо сейчас «Барсу» с ярчайшей историей, полной как светлых, так и темных времен.

Занятно то, что нынче проповедуется полное отсутствие положительных примеров приглашение кантеранос в управление первой командой ФКБ, за исключением Хосепа Гвардиолы. И найдутся горы примеров, не имеющих ни малейшего отношения к «Барсе», но почему-то ведущих к мнению о том, что Хави и Пими - зло, от которого нужно спасти нынешнюю «Барселону». Вы же понимаете: Мартино, Энрике, Вальверде, Сетьен и сам Куман - сплошь кантеранос, из которых не вышло барселонского фергюсона. Хотя, постойте, быть может, среди них и нет воспитанников клубной академии?

Не менее ужасно отношение к табуированной для хейтеров «Ла Масии» личности Тито Вилановы. Его вы не увидите среди достойных примеров доверия к своим, хотя воспитанник клубной академии сопровождал своего практически брата Гвардиолу в его тренерском пути в ФКБ, будучи его ассистентом. Успех «Барсы Б», золотое время «Барсы», - во всем этом немалая доля заслуг и Тито. Лучшего преемника на посту главного тренера, нежели Тито, у Пепа и быть не могло. И Виланова продолжал развивать их совместные идеи, привел клуб к уникальному событию («La Masia XI», когда, вопреки страшилкам ненавистников, «Барса» не только не проиграла, но даже разгромила «Леванте» в гостях) и оформил «Лигу 100 очков». Да, была и неудачи у команды, прежде всего - провал в полуфинале ЛЧ против «Баварии» (явившийся, в том числе, следствием тяжелейших проблем со здоровьем у Тито), но стиль барселонский был, и настоящее вполне могло бы быть светлым, если бы не то, что мужественно переносил Виланова.

Роналд Куман мог самодурствовать так, как ему заблагорассудится. Он по своему желанию расправился с Луисом Суаресом и избавился от него, заявляя при этом, что в случае, если уругваец останется, то он будет просто еще одним игроком и вряд ли будет много играть, хотя только Лео Месси был продуктивнее Суареса в сезоне 19/20. Он сразу указал на дверь лучшему полузащитнику предшествующего сезона Рики Пучу, как только ему нашептали на ухо благородные доны: «а гляньте-ка, что за прекрасного полузащитника мы привезли», а после отказа - упорно ставил весьма средненького игрока, и близко не показывавшего игру времен Рики при Сетьене. Куман вертел «Барсой» так, как захочет, не дал ни одного шанса Иньяки Пенье, Алексу Кольядо, Конраду де ла Фуэнте и Нико Гонсалесу (все в той или иной степени попадали в «планы первой команды на будущий сезон» или даже отмечались голландцем как «будущее ФКБ»), но имел непререкаемых и никогда не критикуемых игроков, которым ошибки всегда прощались, в отличие от локальных неудач Оскара Мингесы и Илайша Морибы. В конце концов, 2 важных показателях оскорбительного к «Ла Масии» отношения можно свести к 36.3% игрового времени для «Ла Масии» за сезон (19 608 минут из 54 014), что является худшим показателем «Барсы» с сезона 06/07, а также 547 минут за сезон конкретно у Рики Пуча, что на 31 минуту меньше, чем за сетьеновскую половину прошлого.

Жоану Лапорте давно уже пора цилиндр с надписью «Куман» засунуть в круглое отверстие «увольнение», не пытаясь его воткнуть в «сохранение на посту» или даже «продление контракта». Ведь вотум недоверия организовывали не для формальной смены лица, ведущего клуб к погибели, но для изменения вектора развития клуба.