6 мин.

О пользе проверки информации и отсутствия желания создать «факты» для оправдания игнорирования «Ла Масии»

Сказ о том, как один человек придумал оуе-шкалу (шкалу относительно-условных единиц «матч»), дабы поведать о том, сколь ужасна академия, которую игнорировали горячо любимые им Бартомеу и его подручные. О том, что матчем для конкретного игрока могут быть и 1, и 120 минут, автор понятия не имеет, к несчастью для окученной аудитории, согласившейся с тем, что и Боян, и Тельо, и дос Сантос - бездарности в клубе, нынче боготворящем Гризманна. Но вот ведь незадача: барселонский Гризманн убог на их фоне, равно как и остальные звездные игроки атаки (кроме Лео Месси).

В категорию БЛОГИ – ЛУЧШЕЕ НА ТРИБУНЕ на главной странице Sportsа попал непонятный текст, призванный усилить неприязнь к «Ла Масии» посредством рассказа о том, сколь ужасны игроки были раньше. Вы же понимаете: если Педро пришел вместе с Пепом Гвардиолой в первую команду, то среди «7 самых перспективных нападающих» ему точно не место, в отличие от Нолито, к примеру.

Много писать об этом трактате от автора «сравню-ка я на полном серьезе тепловые карты Кейна за 32 матча АПЛ, Депая за 35 матчей Лиги 1 с тепловыми картами Мбаппе за 4 матча Кубка Франции и Кейна за 3 матча Кубка Германии» нет особенного желания, но хочется остановиться на ядре статьи о 7 самых перспективных нападающих «Барсы» времен Гвардиолы. А ядром я считаю слово «матч», которое является мерилом провальности футболистов, и не любой, а именно «матч Ла Лиги». Начались странности с Бояна Кркича, информация о деятельности в атаке которого выдавалась сквозь призму только голов, а не голов и голевых передач, как в случае с остальными игроками.

Автор на голубом глазу приводит статистику в Ла Лиге через соотношение голов и матчей, и если голы порезать на части весьма трудно, то то, что для звездного игрока является матчем (85-90 минут), другой игрок может суммарно получить лишь за несколько матчей. Вы же понимаете, что если кто-то во время марафона предложит бегуну заполненную на десятую часть открытую бутылку и назовет это бутылкой воды, то тот будет в полном праве обидеться на эту оуе (относительно-условную единицу)? Вот и поглумиться над Бояном со словами «10 голов за 31 игру» и «сдулся с 2 голами за 23 игры» легко, если не приводить все к универсальному знаменателю. На примере Бояна покажу, как производится манипулирование фактами в таких случаях. Если обратиться к сыгранным минутам, то мы получим: Боян в сезоне 2007/08 Ла Лиги - 10 голов и 3 голевые передачи за 31 матч (1 461 минута), Боян в сезоне 2008/09 Ла Лиги - 2 гола и 4 голевые передачи за 23 матча (720 минут). Иными словами, в ЛЛ сезона 07/08 проводил в среднем 47.1 минуты за сыгранный матч, а отмечался результативным действием каждые 112.4 минуты на поле. Интересно, как сдулся Боян? ЛЛ сезона 08/09: проводил в среднем 31.3 минуты за сыгранный матч, а отмечался результативным действием каждые 120 минут на поле. Просто катастрофическое падение продуктивности на 6.4%, за которое не стыдно убрать талантливого парня из родного клуба!

А теперь приведу полные данные продуктивности 6 перспективных нападающих в составе «Барсы» в Ла Лиге, за исключением Нолито. О нем отдельно скажу позже, ибо «дело кантерано Сальво Чаморры» цветет и пахнет.

Боян Кркич: 26 голов и 13 голевых передач за 104 матча (4 113 минут). 105.5 Минуты На Результативное Действие (МНРД).

Кристиан Тельо: 11 голов и 8 голевых передач за 59 матчей (2 029 минут). 106.8 МНРД.

Жерар Деулофеу: 1 гол и 1 голевая передача за 12 матчей (554 минуты). 277 МНРД.

Жеффрен Суарес: 3 гола и 1 голевая передача за 22 матча (725 минут). 181.3 МНРД.

Исаак Куэнка: 2 гола и 5 голевых передач за 16 матчей (1 072 минуты). 153.1 МНРД.

Джио дос Сантос: 3 гола и 7 голевых передач за 28 матчей (1 245 минут). 124.5 МНРД.

А вот показатели в Ла Лиге (эпохи именно ФКБ) нынешних звезд нападения «Барсы», являющихся таковыми из-за отсутствия злосчастной «Ла Масии» в их резюме.

Антуан Гризманн: 21 гол и 11 голевых передач за 69 матчей (5 017 минут). 156.8 МНРД.

Усман Дембеле: 18 голов и 14 голевых передач за 79 матчей (4 571 минута). 142.8 МНРД.

Мартин Брэйтуэйт: 3 гола и 2 голевые передачи за 38 матчей (1 499 минут). 299.8 МНРД.

Франсишку Тринкау: 3 гола и 2 голевые передачи за 40 матчей (1 244 минуты). 248.8 МНРД.

Как видно, ни один из наемников, составляющих компанию в атаке Лионелю Месси, не дотягивает в Ла Лиге до показателей продуктивности Бояна, Кристиана и Джио. Лишь звездный Усман Дембеле смог обогнать Исаака Куэнку, который превосходит родственника одной французской говорливой семейки. Даже показатели Жеффрена нельзя назвать провальными, что, идеально описывает Жерара Деулофеу, к сожалению.

Затея с использованием только числа матчей весьма интересна с точки зрения идеи, заставляющей человека, наблюдающего категорию «статистика выступлений по турнирам» на transfermarkt и в формате матчи/голы/голевые передачи/желтые карточки/вторые желтые/красные карточки/минуты у каждого футболиста оставляющего лишь первые 3 пункта (у Бояна - лишь 2), но не игровые минуты. Ведь как на бумаге? У Бояна почти в полтора раза больше матчей, чем у Гризманна (104 против 69), а голов + передач - немногим больше (39 против 32), и все бы хорошо для фанатов Антуана, если бы не оказалось, что Гризманн в среднем проводит по 72 минуты за каждый сыгранный в национальном первенстве матч, а Бояну доставались в среднем менее 40 минут за выход на поле. Но ведь статистика, в которой изгнанные кантеранос («не раскрывшийся» Боян, «просто не уровень топ-клуба» Кристиан и «ничего не потеряли на» Джио) уверенно по пользе для клуба превосходят французский дуэт (я уж не говорю о датском и португальском засланцах), может привести к вопросам о вменяемости нынешней трансферной и селекционной политики. Если кантеранос выкинули при таких показателях, то с какой стати не выгоняют нынешних нападающих «Барсы» и почему не дают шансов Кольядо, де ла Фуэнте и Ко??

Завершу небольшим повествованием о Нолито. Воспитанник «Валенсии» пришел прямиком в «Барселону Б» в 21 год. Хоть он и пробыл в структуре «Барселоны» 3 года, но назвать его воспитанником (на что намекают 6 остальных игроков) просто никак невозможно. Громкую похвалу «Гроза команд Сегунды» Нолито получил от автора за 13+0 в 38 матчах (2 844 минуты), и это Нолито может получить мега-похвалу за такое во втором дивизионе, в то время как 11+8 Тельо за 2 029 минут Примеры (в полтора раза больше результативных действий за почти в полтора раза меньшее игровое время) ведут к эпитетам «скромно», «провал и ловить больше нечего». Логично? Вполне, если задаться целью определения «Ла Масия» в качестве злобного врага для «Барселоны», не поставляющей ни одного талантливого игрока. Почему я упомянул некоего Сальво Чаморру? Просто 4 года назад вышла статейка от одного одиозного персонажа, в блоге с громким названием «Мысленная Ла Масия» рассуждавшего о том, что не стоит печалиться, если кантеранос не дают шансов, в качестве аргумента тот юзер привел 35 имен, понадерганных с трансфермаркта из составов «Барсы Б» разных лет. Что характерно, из тех 35 имен 20 никаким боком нельзя было назвать кантеранос (минимум 3 года в академии до 21-го дня рождения), а для оправдания главной мысли были приплетены Берхон, Ломбан и Чаморра, пришедшие в филиал в возрасте 24-25 лет на полгода-год. 4 года спустя «Барселона» оказалась у разбитого корыта при игнорировании кантеры и полном и безоговорочном доверии раскрученным игрокам.

Зачем смотреть на Хави, Пуйоля, Иньесту, Месси, Пике, Бускетса, Роберто и Ко, когда есть провалившийся Деулофеу, а также левые воспитанники Нолито и прочие чаморры, ясно дающие понять, что «Ла Масия» вредна? Вот увидите: скоро и Густаво Майю будут называть кантерано. На войне с ненавистной академией любые методы дезинформации и лживой пропаганды хороши. Страшно представить, что было бы, если бы люди проверяли информацию.