4 мин.

Завтрашний матч станет 100-ым для Гарсии Пимьенты во главе «Барсы Б»

3 года назад, 28 апреля 2018-го, Франк провел первый матч в качестве главного тренера второй команды ФКБ. 11 лет обучения в «Ла Масии» и 17 лет - собственной тренерской деятельности «Ла Масии». Но все это некоторые объявляют «нет опыта», а Лапорта, судя по всему, не захочет дать Пимьенте шанс, который он давно заслужил, по непонятным причинам считая более достойным человеком и специалистом нынешнего.

Франк Гарсия Пимьента завтра проведет 100-ый матч во главе «Барсы Б». Будет этот матч с «Ибицей», являющейся досрочным победителем 3-ей группы Сегунды Б, решившей локальную задачу на втором этапе [что не отменяет их желание получить максимально доступное число баллов и заполучить более высокий посев в плей-офф]. В случае, если «Барселона Б» одержит домашнюю победу, команда гарантирует себе участие в финальной стадии битвы за Сегунду.

Франк - кантерано «Барсы», родился он 3 августа 1974-го в Барселоне, а в «Ла Масии» с 1986-го года он провел суммарно 11 лет. Пими даже дебютировал в составе главной команды 26 мая 1996-го года, сыграв против «Депортиво». На следующий сезон он отправился в аренду в «Эстремадуру», выступавшую в тот сезон в Примере, но в одну из тренировок получил тяжелую травму, сказавшуюся на его карьере игрока.

Все еще будучи игроком «Л'Оспиталета» в Сегунде Б в сезонах 2001/02 и 02/03, Пимьента был ассистентом в барселонской команде категории «Кадет A». С 2006-го (спустя 2 года после того, как он повесил бутсы на гвоздь) Франк неизменно тренирует команды «Ла Масии». За 5 дней до своего первого матча во главе филиала Пими привел «Хувениль A» к триумфу в Юношеской лиге УЕФА.

Пими сменил на посту Херарда Лопеса, после того как команда уже потеряла все шансы на сохранение прописки в Сегунде, и первый матч завершился поражением от «Альмерии» со счетом 0-1. Сезон 2018/19 «Барса Б» завершила на 8-ом месте в своей группе Сегунды Б. А в сезоне 19/20, отмеченном коронавирусом и странными решениями руководства клуба, филиал остановился в шаге от повышения в Сегунду, уступив в решающем матче «Сабаделю» со счетом 1-2.

В нынешнем сезоне средний возраст «Барсы Б» - 19.8 года, это самая юная команда в истории, и при этом она уже гарантировала повышение как минимум в Примеру RFEF, которая появится в следующем году.

За время руководства Гарсии Пимьенты «Барса Б» одержала 43 победы, сыграла вничью 27 раз и проиграла в 29 играх. Разница забитых и пропущенных мячей - 133-102. Огромную роль Пими сыграл в становлении таких игроков как Иньяки Пенья, Арнау Тенас, Оскар Мингеса, Рональд Араухо, Рики Пуч, Илайш Мориба, Алекс Кольядо и Конрад де ла Фуэнте. К сожалению, многие таланты не получают заслуженных шансов и игрового времени в первой команде.

Реклама 18+

Частично использован материал с официального сайта.

------

Журналист Хосеп Капдевила справедливо отмечает ужасную несправедливость в ситуации с Пими:

«Завтра против «Ибицы» @ГарсияПимьента достигнет 100 матчей на посту главного тренера «Барсы Б». Я сомневаюсь, что Лапорта поступит с ним так, как однажды поступил с Пепом Гвардиолой, но я надеюсь, что скоро он получит как минимум одно предложение из Сегунды».

Материалы по теме.

Гарсию Пимьенту предадут в 4-ый раз за 8 месяцев, когда назначат Кумана

Франк Гарсия Пимьента: «Я считаю себя готовым к руководству первой командой»