5 мин.

Густаво Майя: пустота ценой в 4.5 млн евро

Его трансфер обставляли с помпой, Бартомеу и его фанаты видели в нем чуть ли не будущего обладателя Золотого Мяча. Но за 7 матчей и 269 минут на поле у Майи нет в активе ни одного результативного действия в 3-ем испанском дивизионе. Все успехи бразильского вингера свелись к предсезонке, когда он отметился 3 голами: мячом в ворота «Пералады» из 4-го дивизиона и дублем против «Ла-Эскала» из 5-го дивизиона, что стало ярчайшей новостью о «Барсе Б» на иных ресурсах. На основе статьи журналиста Sport Альберта Роге.

Альберт пишет: в самую важную часть сезона «Барсы Б» уже можно сделать некоторые умозаключения по всей кампании. Подписание Густаво Майи - невероятная катастрофа для «Барселоны Б». Бразильский вингер попал в команду летом за 4.5 млн евро, что помешало приходу 3 игроков, которые смогли бы усилить команду. В клубе сделали ставку на потенциал бразильца, и ставка не сыграла.

В нынешнем сезоне Густаво Майя сыграл лишь в 7 из 23* игр, проведенных «Барсой Б» в Сегунде Б. Последним матчем, в котором он принял участие, было противостояние с «Бадалоной» в конце марта, в котором он вышел на последнюю минуту основного времени. Последним выходом в стартовом составе была гостевая битва с «Эспаньолом Б» 14 марта, и он был заменен на 71-ой минуте после среднего уровня игры, хотя и располагал он явным голевым шансов. В предшествующих матчах Гарсия Пимьента часто оставлял его на скамейке запасных, предпочитая верить ла масийские таланты, такие как Илиас, Аларкон, Нильс и Пеке.

Очередная бразильская «жемчужина»

Густаво Майя пропустил в начале-середине ноября 3 матча из-за игры в составе сборной Бразилии U-20, а сейчас он восстанавливается от травмы спины. Предполагается, что сезон в филиале для него уже завершен, и руководители клуба удручены тем, сколь большая сумма была потрачена на Густаво прошлым летом. Скаутский отдел «Барселоны» предоставлял очень хорошие отчеты по Майе с 2018-ого года, когда он заблистал в академии «Сан-Паулу», где отметился 30 голами в 36 играх. Окончательное решение подписать его было принято после его выступления на престижном молодежном бразильском турнире «Кубок Сан-Паулу», где у него было в активе 3 гола за 7 матчей. В «Барселоне» сочли, что он уже достаточно заматерел, чтобы выступать на достаточном для «Барселоны Б» уровне, но теперь понятно, что это не так.

Будущее Густаво Майи туманно, и еще только предстоит понять, что новое руководство клуба будет делать дальше. Если «Барса» продаст его, то «Сан-Паулу» получит 30% от суммы трансфера свыше тех 4.5 млн евро, что они получили от «Барселоны». Очередное подтверждение того, что хождение по бразильскому рынку не всегда приводит к финансовой выгоде для ФКБ.

*Альберт посчитал число туров и указал 25, хотя команда сыграла именно 23 матча: на первой стадии Сегунды Б «Барса Б» играла в группе на 11 команд, и потому провела 20 матчей за 22 тура.

---------------

Густаво Майя - очередной «светоч» и спаситель «Барселоны» от «Ла Масии», ведь если не давать шансов талантам из своей академии, всегда можно без малейших угрызений совести сказать, что нужно покупать, покупать, покупать и покупать все новых игроков. Бартомеу, Вилажоана, Планес, Кюри и Ко сочли, что Майя - выдающийся талант, за которого не жалко огромной (по меркам «Барсы Б») суммы за одно только подписание. А на деле имеем «талант», за 269 минут не нашедший в испанской Сегунде Б ни одной подходящей команды, чтобы забить в ее ворота, на худой конец - отдать голевую передачу.

Реклама 18+

Справедливости (или ехидства) ради, нужно напомнить о том, что было в ходе предсезонной подготовки. А отметился Густаво аж 3 голами в тех играх. Он забил мяч «Пераладе» (4-ый дивизион Испании) и умопомрачительный и невероятный дубль в ворота САМОЙ «Ла-Эскалы» (5-ый дивизион Испании, в вышестоящих дивизионах клубной иерархии находится 541 команда). Почему «умопомрачительный и невероятный»? По той причине, что этого дубля хватило для иных ресурсов и иных «болельщиков», чтобы определить чуть ли не единственного талантливого игрока в «Барсе Б». Особенно ярко самопровозглашенные кулес восторгались потере 4.5 млн евро в красноречивой публикации Новичок «Барсы Б» Густаво Майя отличился крутейшим голешником. О том, что за зверь такой «Ла-Эскала» и из какого она дивизиона, предусмотрительно решили не сообщать, чтобы истинные кулес выплеснули всю свою радость. Если перед вами размахивают 4 с половиной миллионами евро в виде бразильского дарования, то «болельщики» ФКБ инстинктивно должны мгновенно полюбить его, судя по всему.

Материалы по теме.

«Расстраивают Майя и Манай. У них нет уровня для игры за «Барсу Б». Это все равно, что играть вдевятером»

Густаво Майя, колосс «Барсы Б» за 4.5 млн евро, до сих пор не презентован в качестве игрока команды

Странное завершение трансферного окна «Барселоны Б»

Густаво Майя оформил дубль в ворота команды 5-го дивизиона Испании

Густаво Майя принял пост Бейнена: у него не видят таланта, достаточного для Сегунды Б

За 7 лет «Барса» потратила 55+ млн евро (из того, что нам известно) на бразильцев, среди которых не нашлось талантов