3 мин.

Франк Артига - владыка титулов

Перевод статьи 4-летней давности об интересном пути каталонского 44-летнего специалиста, уходящего с поста главного тренера барселонского «Хувениля А» и отправляющегося в ОАЭ. Авторы - журналисты Sport Альберт Роге и Хосеп Капдевила.

Сегодня стало известно о том, что главный тренер третьей команды ФКБ Франк Артига завершит свой 11-летний путь в клубе. 4 года назад Альберт Роге и Хосеп Капдевила опубликовали статью о карьере Франка к тому моменту.

Владыка титулов

Когда ему было всего 32, Франк Артига уже возглавлял главную команду «Ампосты» в Терсере. Когда руководимый им «Реус» лидировал в первенстве хувенилей, его выкинули посреди сезона. Тогда он возглавил команду той же возрастной категории в «Настике», во втором дивизионе боровшуюся за выживание, а в итоге он вывил ее в элитный дивизион. В сезоне 2010/11 Франк начал свой путь в «Барселоне», возглавив «Кадет Б» [6-я по ранжиру команда], и каждый сезон он выигрывал Лигу, за исключением того, когда он посреди сезона принял «Хувениль Б» из-за череды перестановок после расставания клуба с главным тренером «Барсы Б» Эусебио Сакристаном.

К несчастью, многие фаны и журналисты видят работу тренеров лишь в матчах, и потому трудно разобраться в том, что происходит в течение недели. Но Франк Артига - счастливчик в том, что его результаты подкрепляют прекрасную работу на протяжении многих лет в «Барселоне».

Артига - прирожденный тренер. Да, сначала он был игроком, выступал за городскую команду Камбрильс в Региональном дивизионе Испании (5-й по силе). Но уже с 18 лет он начал тренерскую деятельность. По этой причине, когда ему было 26 лет, а он возглавлял команду в элитном дивизионе кадетов, ему пришлось выбрать между дальнейшей игрой или полным сосредоточением внимания на роли тренера, и он выбрал второе. «Монроч», «Настик», «Реус», «Камбрильс» и «Ампоста» были остановками на пути к «Барселоне» в уже упомянутом сезоне 2010-2011. И он получил в распоряжение команду с большими талантами, чьи имена известны сейчас многим: Каптум, Тони Санабрия, Адама Траоре, Карлос Бланко, Онана... иного и быть не могло, они стали чемпионами.

В следующие годы в его командах были и другие футболисты, которых ждет большое будущее: Карлес Аленья, Ли Сын У, Дани Ольмо, Ориоль Бускетс, Марк Кукурелья, Серджи Паленсия, Серджи Каньос... роскошь для любого тренера. Нынешний [2016-17] сезон - третий кряду в «Кадетах А» «Барсы». И он следует по нему с серьезными задачами. Эта команда может сотворить историю. Если он выиграет национальное первенство, то он завоюет свой 10-й кряду чемпионский титул, что, мягко говоря, неплохо.

Как и другие тренеры академии, Франк Артига в качестве примера для подражания поставил стиль Пепа Гвардиола и, что самое характерное, его команды показывают качественный футбол. Но тренеры академии не забывают и о важном этапе тяжело больного Тито Вилановы. Ведь Тито всегда с особым почтением относился к тренерам барселонской кантеры. Он допускал тренеров до тренировочной сессии первой команды и, в то же время, когда у него была возможность, он отправлялся посмотреть на тренировки ла масийских команд. И это было нечто очень позитивное для тренеров, что, к сожалению, больше никогда не повторялось ни при Тате Мартино, ни при Луисе Энрике, ни сейчас при Эрнесто Вальверде. Это происходит из-за того, что футбол сильно меняется, и не похоже, что это к лучшему...

-----------

На сегодняшний день за 11 лет в «Ла Масии» Франк Артига завоевал 11 национальных первенств с командами «Ла Масии»: 4 с «Кадетами Б», по 3 - с «Кадетами А» и «Хувенилем Б», а также один [в эпоху коронавируса] с «Хувенилем А».