4 мин.

«Барселонский» голландец в моменты, когда отвечает на вопросы о наемниках и в моменты, когда говорит о кантеранос

Голландский «тренер» отметился множеством крайне неприятных высказываний о Рики Пуче, напрочь игнорирует молодые таланты клуба, но когда речь заходит об условном 31-миллионном португальском распиле, то оказывается, что критике эта категория игроков клуба неподвластна. У него и 21-летний Кольядо «будущее ФКБ», но при этом Алекс до сих пор не дебютировал в «Барсе» в нынешнем сезоне, в то время как Тринкау просто за связь с Мендешем и Бартомеу регулярно играет.

Если вопрос задают о Тринкау и том, с какой он вообще стати попадает на поле, то выясняется, что какой-то внутренний датчик заставляет голландца отказаться от критики.

Это Рики Пуча можно настойчиво вынуждать уходом из клуба и объяснять рекомендации отсутствием необходимых минут и тяжестью конкуренции для него. Критика? В словах, что Рики и близко не уровень этой «Барсы»? Да вы что, этот замечательный голландец, как доказали нам великолепные специалисты со всяких букмекерских контор у угловых флажков, Куман «доверяет молодежи», а сегодня выяснилось и то, что этот распрекрасный человек «поддерживает игроков и оберегает их от критики». Быть может, и есть такие случаи, вот только странным образом защита тем выше, чем больше денег «Барса» выбросила на ветер на посредственных игроков мудро инвестировала в потрясающие таланты.

Один персонаж однажды сказал о Рики: «Он еще один игрок состава. Если он будет давать результат, то получит шанс выйти на поле». Он же в декабре поставил крест на будущем каталонца: «Если он не получает игровое время, то это по какой-то причине». Даже не верится, что это все напроизносил учтивый и заботливо относящийся к Тринкау Куман. Раз уж у Тринкау 652 минуты по сезону, а у Пуча - 147, то, видимо, португалец отлично тренируется, дает результат и вообще у него все данные на высочайшем уровне для «Барселоны».

Рики Пуч - самый известный пример бесчестного отношения руководства «Барсы» к лучшим талантам «Ла Масии», но есть и другие игроки в академии. Игроки, о существовании которых предпочитают забыть, когда все новых игроков голландец и Ко хотят подписать (на удивление, подавляющее большинство потенциальных звездных новичков являются голландцами, но связи тут, конечно же, нет). Есть капитан и лидер «Барсы Б» Алекс Кольядо, и ему с Конрадом де ла Фуэнте дверь в первую команду закрыта именно из-за таких вот португальских «дарований», максимально обласканных Бартомеу, ныне подменяемым и.о. бартомеу президента. Он давно уже готов стать важным игроком первой команды, но Тринкау нуждается не менее чем в 3 сезонах, прежде чем у него хоть что-то получится на поле, а потому Алексу придется ждать и дальше. Есть и 18-летний Илайш Мориба, байки о слабости которого в виду возраста пришлось позабыть после предоставления бесконечного кредита доверия (довольно часто не оправданного, как показывают статистические сравнения с тем же Пучем) Педри. Уж как Илайша расхваливали, но оказалось, что комплименты его физическим данным и усердию на тренировках нужны были разве что для троллинга Рикарда, а в остальном Илайш ни одной минуты не получил в первой команде, даже не попав в итоговую заявку на финальный матч Суперкубка.

Ведь есть же какая-то взаимосвязь, но какова она? Нам так или иначе функционеры ФКБ и их болельщики намекали на то, что нельзя по-разному относиться к воспитанникам и пришлым игрокам, что нужно всех одинаково любить. Воспитанников «Ла Масии» постоянно сравнивают с явлением «российских паспортистов», но теперь уже даже слепой прозреть должен и понять: те, на кого «Барса» потратила много денег, будет выходить на поле постоянно, независимо от того, сколь слаб этот игрок на поле. Ничто этого не изменит, равно как и того, что лучшие таланты академии получают время по остаточному принципу. Гризманн может иметь серию из 10 клубных матчей подряд без единого результативного действия, но мы должны его обожать как минимум из-за тех 135 миллионов евро. Им будут восторгаться от сиюминутной статистики в финалах, при том, что этот французский мастодонт в вопросе поглощения денег в полтора раза менее продуктивен в атаке, чем Кристиан Тельо!

P.s. Франсишку Тринкау на данный момент набрал 652 минуты, 1 голевую передачу и 2 желтых карточки в играх за «Барсу». После 634 минут, за которые он набрал в «Барсе» 2 гола и 3 голевые передачи, Карлеса Переса выкинули из команды.