5 мин.

Причины катастрофического положения «Барсы Б»

Журналист Sport Герман Бона рассказывает о ситуации филиала ФКБ, имеющего серию из 3 поражений кряду, а за 5 стартовых матчей забившего лишь 2 гола. Началось все с плей-офф за повышение в Сегунду и странных решений руководства клуба и штаба первой команды, «сохранивших» Пуча и Фати для Лиги чемпионов.

Герман пишет: в прошлом сезоне вторая команда ФКБ осталась в одном мяче от заветного повышения в Сегунду, а сейчас, после 5 матчей, она занимает последнее место в группе, и если все будет идти тем же чередом, то предстоят матчи уже за право не играть в Терсере в новом сезоне [которая с введением Сегунды Про перейдет из разряда четвертого в пятый дивизион]. Как часто бывает в таких случаях, нет единой причины, приведшей к проблемам, но череда несчастий, среди которых есть и «неизбежные», такие как помощь первой команде при травмах, но ведь наличествуют и иные проблемы, связанные с неправильным ведением дел.

1. Ошибки в стратегическом планировании и неоправданные подписания

«Барса Б» должна прекратить иметь дела с футболистами, ненужными более никому. Список трансферных провалов огромен, и над воспоминанием об этих игроках можно было бы вдоволь посмеяться, если бы не ущерб, нанесенный ими. Крайне сомнительные подписания от Роберта Гонсалвеса пятилетней давности, мысли которого были забиты «конфетами» и колой, и до недавнего Габриэля Новаэса из «Сан-Паулу».

Нынешний год не становится исключением. Клуб провалил возможность расстаться с Реем Манаем (он уже попрощался с товарищами по команде на предсезонной подготовке), который вышел в старте в предыдущей игре (и даже забил с пенальти), поскольку и арендованный Себальос не влился в состав. Матеус Перейра был приобретен в обмен на Маркеса [за 8 млн евро!], и очевидно, в этом обмене клуб проиграл, но главной катастрофой стало приобретение Густаво Майи за 4.5 млн евро, на которые вторая команда могла быть усилена намного лучше. Бразилец проваливается, и усугубляет это то, что он не прошел через «Ла Масию», а попал в клуб благодаря позитивному (и чрезвычайно завышенному) отчету южноамериканской скаутской службы, поддержанному руководством академии и техническим директоратом. Никто не хочет стать «отцом» трансфера Майи. И его до сих пор не презентовали.

2. Пимьенте заблокировали переводы в первую команду и усиления своей

Гарсия Пимьента - воспитанник клубной академии, его мнение волнует руководство в последнюю очередь, получает он зарплату уровня тренера филиала, а после расчленения команды с него спросят за результаты. Но, даже будучи серьезно ослабленной командой, «Барса Б» со всеми своими сильными сторонами и тренером не могут найти решение ключевых игровых аспектов, в числе которых и душевная хрупкость команды при пропуске голов. Это было очевидно в матче с «Олотом»: после хорошего старта гол, которым хозяева сравняли счет, «потопил» команду. Пими, который, вполне возможно, слишком долго молчал, должен надавить и действовать более твердо, ведь состав может остаться неизменным и в зимнее ТО, так как с временным руководством трудно рассчитывать на усиление.

Вторая команда (и остальные команды академии) более не играет так же, как и главная, ведь Роналд Куман внедряет инородную схему, и на некоторых игроках это сильно сказывается в итоге. Часто говорят о том, как такие игроки как Конрад или (на тот момент) Араухо и Ко должны играть, ведь те, кто уже в первой команде, получают больше внимания и шансов, чем игроки филиала. А тренеры первой команды должны мотивировать игроков.

3. Неопытный состав с нехваткой лидеров в рядах

Плей-офф за повышение в прошлом сезоне проходил в опасное для команды время. Важные игроки (Гильем, Чуми, Кике Саверио) ушли до битвы за Сегунду, и команда была ослаблена; еще серьезнее удар по команде был нанесен политкорректными действиями Абидаля, не вступившего в спор с Сетьеном по поводу возможности отправки Рики Пуча и Ансу на помощь «Барсе Б». С ними шансов было бы намного больше.

А летом важные игроки покинули команду, такие как Хорхе Куэнка и Мончу, а Араухо был повышен. Команда лишилась важнейших бойцов, и теперь остальные должны ее повести за собой. Кольядо займется этим, если будет постоянно играть [он недавно вернулся к тренировкам после травмы], Мингеса - в случае возвращения в филиал, но сейчас основу второй команды составляют ребята «Хувениля A», не имеющие той сплоченности, что была у команды, выигравшей в Юношеской лиге УЕФА 2018-го. Есть среди них огромные таланты, такие как Мориба или Илиас, но директор клуба Хави Вилажоана [глава академии, желающий теперь стать преемником Бартомеу на посту президента] и технический директорат отвергли возможность укрепления команды опытными игроками, подобными Рожеру Риера, хотя Гарсия Пимьента настаивал на этом [Вилажоана предпочел сэкономить 50 тысяч евро].

4. Травмы и проблемы с реализацией завершают этот «коктейль»

Беда не приходит одна, и, как и в случае с первой командой, череда травм настигла филиал. Сегунда Б - тяжелый дивизион, в котором соперники готовы пойти на все. Травмированы были Сарсанедас, Росанас (без номера в данный момент), Солано, Игор, Бальде, Ориоль Бускетс, Кольядо, Илайш, Хироки, Майя... на правом фланге обороны сейчас обосновался номинальный полузащитник Альваро Санс, а на левом фланге играет только 17-летний Бальде из-за отсутствия необходимых документов у Ндиайе, который не сможет выступать в Сегунде Б до февраля.

Гарсия Пимьента уже задействовал 25 игроков, изменения в построениях не прекращаются, и только центральные защитники Арнау Комас и Рамос Минго играют постоянно. Но больше всего проблем с реализацией моментов: всего 2 гола в 5 играх, один - от защитника (Комаса), а другой - с пенальти за авторством провального Маная. Нужно как можно скорее выбираться из этого положения, ведь пропасть уже осязаема.