3 мин.

Матеус Фернандес - барселонское привидение

Перевод статьи авторов Marca Уго Сересо и Чуса Родригеса о бразильском мега-таланте «Барсы», находящегося в одном статусе с Рики Пучем и Карлесом Аленьей в клубе Бартомеу и Кумана.

Уго и Чус пишут: болельщики, не следящие пристально за футбольными новостями, были поражены, когда увидели заявку «Барсы» на сезон, в которой номер 19 был у неизвестного им игрока [еще и названного по имени, а не фамилии]. Это Матеус Фернандес, бразильский полузащитник, подписанный в январе из «Палмейраса», сразу после этого отправленный в аренду в «Вальядолид», а когда не нашлось вариантом в летом, его просто оставили в первой команде «Барсы». Покупка... даже без презентации. От удивительного трансфера до игрока-привидения.

В последний день зимнего трансферного окна «Барса» объявила о приобретении 22-летнего Матеуса за 7 фиксированных миллионов евро и 3 - бонусных из «Палмейраса», где он всго год провел после перехода из «Ботафого», получившего за полузащитника 3.5 млн и 25% от будущей продажи. С «Ботафого» он выиграл чемпионат штата Рио-де-Жанейро.

Спортивный директор «Палмейраса» Алешандре Маттос рассказал, как произведен был трансфер в «Барсу»: «В октябре 2019-го я позвонил Андре Кюри (бывший глава скаутского отдела «Барсы» в Бразилии) и попросил его поговорить с Абидалем по поводу одного игрока, которого я хотел им предложить. Кюри думал, что речь пойдет о Дуду. Абидаль прибыл на тренировку резервной команды «Палмейраса». Я сказал: «глянь на номер 35». В тот момент меня сочли безумцем. «Ты хочешь продать игрока резервистов «Палмейраса», почти не играющего, в «Барселону»?»», - сказал он в интервью Fox Sports.

Чистый полузащитник, любящий принять участие в комбинационной игре, отправился в «Вальядолид» в полусезонную аренду для адаптации к испанскому футболу. Однако, он сыграл всего в 3 матчах, против «Атлетико» (75 минут, был в сантиметрах от гола), «Эйбара» (90) и «Бетиса» (1). Воспоминания о себе в «Вальядолиде», меж тем, он оставил хорошие. Очень воспитанный юноша, желающий прогрессировать и уточнявший пути улучшения. С талантом, но с необходимостью физического развития.

Летом он начал тренировки с другими игроками, вернувшимися из аренд, и новичками клуба перед их подключения к костяку команду. Пока «Барса» презентовала Педри и Тринкау, не было никаких новостей о бразильце. Не дебютировал он даже в товарищеском матче. В интервью клубному каналу он заявил, что является поклонником Бускетса... а после был медицинский отчет. 14 сентября он получил растяжение двуглавой мышцы правого бедра. Он до сих пор травмирован.

Трансферное окно закрылось, и никаких сделок по нему не было, и теперь когда он восстановится, он будет сражаться за шансы попасть в состав с такими игроками, как Рики Пуч или Аленья, которым Куман тоже посоветовал убраться из команды в поисках минут, которые они не смогут получить в «Барсе».

---------

Материалы по теме.

Матеус Фернандес получил номер в заявке первой команды «Барсы». Он до сих пор не представлен как игрок клуба

За 7 лет «Барса» потратила 55+ млн евро (из того, что нам известно) на бразильцев, среди которых не нашлось талантов