5 мин.

Cтранный бизнес Мендеша и «Браги» перед продажей Тринкау в «Барселону»

Странность трансфера Тринкау расследовал Calciomercato и его журналист Пиппо Руссо. Под видом бонусов (под которыми обычно воспринимаются дополнительные выплаты за успехи игрока в новом клубе) провела скрытые выплаты Gestifute Мендеша, являющегося третьей стороной в сделке между «Брагой» и «Барселоной». Посредник получил астрономические 22.6% от общей суммы трансфера (7 млн от 30.94 млн).

Мы первыми сообщили о странной схеме продажи Франсишку Тринкау из «Браги» в «Барселону», произведенной в зимнее трансферное окно этого года. Мы посчитали схему бонусов для агента (в данном случае – Gestifute Жорже Мендеша) странной в документах, направленных «Брагой» в португальскую CMVM (Комиссию по Ценным Бумагам), и мы сделали запрос в FIFA для разъяснений. Судя по всему, FIFA услышала нас. Все это затрагивает платформу для регистрации трансферов Transfer Matching System (TMS), в которой все мировые федерации проверяют международные переходы, дабы подтвердить, что в них не фигурируют третьи стороны. По этой причине мы запросили дополнительную информацию от «Браги» на протяжении последних недель. Мы хотели узнать, существуют ли основания для вмешательства Дисциплинарного Комитета FIFA. Мы сопроводили этот запрос с некоторыми твитами официальному аккаунту португальского клуба. К сожалению, мы так и не получили ответ. Однако, мы заполучили документ, подписанный «оружейниками» и Gestifute, по этому документу мандат на продажу Тринкау передан агентству Жорже Мендеша. В этом эксклюзивном материале мы рассказываем о деталях сделки и публикуем некоторые выдержки.

Прежде всего, нам нужно извиниться, поскольку мы сочли бонусами игроку выплаты, причитающиеся агенту. В январе в нашей статье мы интерпретировали бонусы как часть выплат за уровень выступлений игрока в «Барселоне». Более того, в пресс-релизе, опубликованном «Брагой» CMVM 31 января 2020-го года, бонусы никак не уточнены в части того, за что они будут получены. В этом случае после прочтения документа, который мы публикуем для вас, становится ясно: бонусы привязаны не к игре футболиста, но являются последующими выплатами «Браге» за продажу Тринкау. Контракт между «Брагой» и Gestifute является ступенчатым, закрепляющим за агентством определенную долю, привязанную к итоговой сумме трансфера. Отметим, что та же формула использована была в соглашении, подписанном между «Ювентусом» и Мино Райолой перед продажей Поля Погба в «Ман. Юнайтед»: базовая сумма трансфера с определенной суммой для агента, с повышением выплат агенту за каждое увеличение трансферной стоимости. Этот механизм использован в соглашении от 22 ноября 2019-го между «Брагой» и Gestifute:

1) Базовая сумма трансфера – 15 миллионов евро, что указано в пункте 2 соглашения, за это Жорже Мендеш получит выплату в размере 1.5 млн евро, 10% от суммы;

2) С этого момента повышение доли агента начинается с 18 млн евро, за что Мендешу и Gestifute причитается комиссия в размере еще 1.25 млн евро «в дополнение к пункту 2»;

3) Следующий уровень достигается при сумме 21 млн евро, и Gestifute получит еще 1.25 млн евро к двум предыдущим пунктам;

4) Следующий уровень запланирован при 24 млн евро, и тогда Жорже Мендеш получает еще 2 млн евро в дополнение ко всем суммам;

5) Заключительный бонус достигается при продаже за «как минимум» 28.5 млн евро, за что агентство получает еще 2 млн евро ко всем выплатам.

Резюмируя, нужно осознать, сколь огромную сумму получил посредник при достижении всех «уровней» выплат: 7.5 млн евро. И поскольку Тринкау был продан за 30.94 млн евро, комиссия Gestifute достигала 24.24%. Невероятно щедрая комиссия за посредничество.

Исправление ошибки. Документ закрывался подписями сторон, и подпись представителя Gestifute напоминает какие-то иероглифы (никогда не наблюдали подобные загогулины под видом подписи на документах с юридической ценностью).

Вместо этого, 29 января 2020-го, за дни до закрытия перехода Тринкау в «Барселону» составлено примечание для исправления некоторых пунктов соглашения. Оно меняет уровень бонусов за последний подпункт соглашения, снижая его с 2 до 1.5 млн евро, в результате чего комиссия Жорже Мендеша снизилась с 7.5 до 7 млн евро. Португальский супер-агент Мендеш получил снижение до «всего» 22.6% от общей суммы трансфера. Подпись Gestifute является почти той же загогулиной.

Стоит напомнить, что Жорже Мендеш не является агентом Франсишку Тринкау. Футболиста представляет Team of Future Бруно Карвальо. Но в последние месяцы игрок передал собственные имиджевые права Polaris Sport, филиалу Gestifute, работающем в областях маркетинга и коммуникаций. Судя по всему, это подготовка к переходу в Gestifute как только подойдет к завершению его контракт с Team of Future. «Брага» и Gestifute остаются близкими друг другу. Кто знает, быть может, теперь «оружейники» захотят ответить по электронной почте на наш запрос.

Оригинал статьи на Calciomercato.

Все иллюстрации – сайта Calciomercato.