2 мин.

Покупки заблокированы для «Барселоны»

Колонка журналиста Sport Луиса Маскаро, сообщающего о невозможности покупок без разгрузки бюджета зарплат и заполучения денег на трансферы. Куман может быть вынужден работать не с обожаемым им Депаем, но с Фати.

Луис пишет: «Барса» должна снизить нагрузку зарплатной ведомости на 70 миллионов евро в ближайшие 3 недели. Цель - избавиться от высоких зарплат, чтобы встретить снижение бюджета на 20% (примерно на 200 миллионов евро) из-за катастрофического падения доходов по причине коронавирусной пандемии. Ситуация невероятно сложна. Не только для «Барсы». Большинство топ-клубов в схожей критической ситуации.

Стадионы пустуют без зрителей, резкое падение продаж атрибутики, потеря спонсоров... финансовая ситуация европейских клубов плачевна: президент ECA (Ассоциации Европейских Клубов) Андреа Аньелли оценил общие потери в 4 млрд евро. Грубо говоря, ни у кого нет денег. И трансферный рынок особенно пострадал, поскольку никто не думает о вложении в новых игроков. «Мадрид» всемогущего Флорентино Переса уже признал это. «Барса» сможет купить игроков, только если сначала сократит зарплатную ведомость и получит (что еще сложнее) дополнительные деньги для новых покупок.

Самый яркий случай - Лаутаро Мартинес. Подписание форварда «Интера» осложнено не согласованными условиями перехода между «Барсой» и итальянским клубом, а также тем, что Луис Суарес не торопится покинуть Камп Ноу. Если Суарес не уйдет, то Лаутаро Мартинес не попадет в клуб. Не попадет туда и Депай. Финансовая ситуация сейчас в приоритете перед спортивными критериями.

И клуб уже вынужден думать о внутренних альтернативах на позицию центрфорварда на следующий сезон. Куман может быть вынужден работать с Гризманном и Ансу Фати. И это не так уж и мало. Хотя ни один, ни другой не гарантируют ту мощь, которую демонстрировал уругваец в последние 6 сезонов в составе Блаугране. Нищета времен Covid-19.