4 мин.

Альберт Пуч: «Важно не только найти, но и тренировать, обучить и подготовить этих талантливых ребят»

Бывший руководитель «Ла Масии» (с 2010-го по 2014-ый годы) Альберт Пуч, отвечавший и за поиск талантливых игроков, поделился воспоминаниями о двух ярчайших молодых игроках нынешней «Барсы» и дал несколько советов советов своим коллегам. Именно Альберт пригласил в академию Ансу Фати, Рики Пуча и Такефусу Кубо. За основу взята статья в France Football, немного дополненная Sport.

Нахождение талантов по всему миру кажется простым, но сейчас это не так. В случае с «Барсой» этот процесс даже сложнее, но и успех ярче для всех.

Одним из ответственных за нахождение талантливых игроков был Альберт Пуч, бывший координатор кантеры «Барсы» на протяжении 9 лет и руководитель «Ла Масии» с 2010-го по 2014-ый годы. За эти годы он пригласил в академию много перспективных игроков и будущих звезд, включая Ансу Фати, Рики Пуча и Такефусу Кубо, завоевывающих сейчас позиции в Примере. Сейчас он руководит японской командой «Альбирекс Ниигата».

В интервью France Football он рассказал: «Эти двое (Ансу Фати и Рики Пуч) - большие таланты со светлым будущим, которое их ждет. Я восхищен тем, что мне удалось найти два этих алмаза, но я счастлив был открыть и других игроков, менее тогда известных СМИ, но чей потенциал было труднее определить, когда они были юны. Рики (Пуч), очевидно, был очень талантлив, но когда был поднят вопрос о его приглашении, было очевидно, что его физические данные не помогут его в краткосрочной перспективе, могут даже застопорить его прогресс. В случае с ним мы решили проследить за его дальнейшим прогрессом... В случае с Ансу (Фати) ситуация была иной. Это был чистый талант. Даже вопросов не было по его кандидатуре. Но как вам должны были сказать мои коллеги, не столь важно найти и пригласить их, но даже важнее тренировать, обучать и подготовить этих талантливых ребят. Путь к успеху долго и сложен, и в этот момент могут дать о себе знать многие внешние факторы. Конечно, корнем этого является природный талант, у них изначально он должен был быть. Я говорю об Ансу Фати, которому было всего 9 лет. Он только покинул Африку, но он уже был необработанным алмазом, чья игра уже доставляла огромное наслаждение. Рики было 11 лет, когда я увидел его игру в первый раз. Я видел его прогресс год за годом, и мы решили, что следует подписать его, когда Рики было уже 14 лет. Повторюсь, что его физические данные были большим недостатком, но я для себя решил, что это может сделать его сильнее психологически, и ему предстоит сосредоточиться на тактическом развитии.

Случай Такефусы (Кубо) - совсем иной. Мы подписали его благодаря Оскару Эрнандесу, который ныне является моим ассистентом в «Альбирекс». Он руководил одним из наших кампусов в Японии. И именно он открыл Таке.

Он сказал мне, что есть перспективный юный японец, чья семья готова к его переходу в «Барселону». Я доверился ему и принял предложение пригласить футболиста для недельного просмотра. Уже с первых его касаний мяча я понял, сколь особенным талантом обладал он. Мы подписали его. Он выделялся в психологическом аспекте, он не боялся рисковать в игре. Он обладал сильным характером и, конечно же, отменной техникой. Безусловно, когда у тебя есть такое сочетание таланта, соревновательного духа и психологической стойкости, буквально предначертано добиться успеха...»

Говоря о других талантах, найденных Альбертом (и не обязательно попавших в клуб), он сказал: «Не забываю я и о других ребятах, таких как Ли (Сын У) [на FF почему-то посчитали, что Альберт говорил о валенсийском Кан Ине, - прим. переводчика], Браим Диас, Серджи Роберто, Мунир (Эль-Хаддади), Тиаго Алькантаре, Ориоле Ромеу, Иньяки Пенье, Адаме (Траоре), (Хоне) Торале, Миранде, Пабло Морено... У всех этих ребят свои истории, и у меня есть воспоминаний о каждом из них. Но чтобы не вдаваться в подробности, подчеркну важное для нашей профессии: не отвергайте свое первое впечатление! Это вывод на основе всего вашего опыта. Необходимо не искать недостатки, но определить, находится ли именно в ногах то, что отличает этого игрока. Если это так, то подписывайте его!»

----

Помимо упомянутых талантов, именно благодаря Альберту Пучу в «Барселону» попали Серджи Паленсия, Карлес Перес, Карлес Аленья, Абель Руис, Дани Ольмо, Марк Кукурелья и Илайш Мориба.