3 мин.

Видаль подверг критике техничных игроков и молодых кантеранос «Барсы», но проблема в таких как он

Артуро Видаль разразился с критикой клуба после того, как названная им лучшей командой мира «Барса» с ним на поле была разорвана «Баварией». 33-летний чилиец убежден, что молодые кантеранос не должны получать шансов в каталонском клубе, а сила и скорость должны быть важнее техники.

В эфире канала «Inquebrantables» («Непоколебимые») чилийский полузащитник проехался по клубу. Расшифровку предоставляли Marca и Sport. Единственным, кто получил похвалу от южноамериканца, стал Лео Месси, который «нуждается в игроках, которые улучшат команду и дадут лучшие результаты».

В остальном же Видаль видел только плохое.

Говоря о стиле, Артуро произнес:

«Барселона должна изменить образ мышления, футбол стремительно развивается, а ДНК осталась далеко позади, в то время как другие команды улучшились в совсем других аспектах, сейчас футбол более физический, с большей ставкой на силу и скорость, а техника порой играет второстепенную роль».

О существовании большого числа молодых кантеранос (подавляющее большинство которых не получили ни одного шанса) чилиец сказал:

««Барселона» должна измениться во многом. Команда, которую я считаю лучшей в мире, не может располагать 13 профессиональными игроками, а остальные - молодежь. Не по той причине, что они не заслуживают этого, но в такой команде они должны сражаться за место с лучшими, кто и должен играть. Во всех командах 23 игрока сражаются за место в составе, развиваются и с каждым днем становятся лучше; но когда они не развиваются, когда ты считаешь, что только благодаря твоей ДНК ты всегда будешь побеждать, ты очень сильно ошибаешься».

-------

Видаль 18 дней назад назвал «Барселону» лучшей командой мира, никаких проблем в клубе он не замечал, а сейчас умудряется найти ворох недостатков, отметив лишь одно достоинство в клубе (помимо себя?).

Беда именно в том, что «Барса» давно не следует своему стилю, ныне «носителем барселонской ДНК» можно обозвать абсолютного любого купленного за большие деньги новичка, и именно такие «мутанты» стали главными творцами 2:8. Давить техничных игроков, сделав ставку на твердолобых бегунков? Прекрасная основа для нового рекордного провала. «Бавария» раскатала троицу Семеду-Гризманна-Видаля (и просто смотревшего за спектаклем Йонга) перед 2:6, почему-то сила и скорость не помогли «истинным носителям ДНК» в понимании чилийца.

Что касается наезда на «Ла Масию», выпускники которой не имеют права попадать в видалевскую «Барсу», то вопрос к тем «профессионалам», которые для него и болельщиков руководства «Барсы» всегда оказываются лучше молодежи просто из-за гигантских денег, выброшенных на ветер на их подписания и зарплаты. До сих пор 0 молодых кантеранос попали в заявку главной команды. У Миранды и Ориоля Бускетса номера за пределами 25 первой команды, у Аленьи значится позже переданный Брэйтуэйту 19-ый номер, Пуч и Фати до сих пор не существуют в этом измерении. Но проблема оказывается именно в молодых кантеранос, а не «профессионалах», пришедших к логичному позору на все времена.

«Барса» могла бы существовать сплошь из профессионалов, подобных Нето, Семеду, Умтити, Фирпо, Ракитичу, Йонгу, Видалю, Дембеле, Гризманну и Брэйтуэйту. Не факт, что она была бы успешной (и в Ла Лиге), но для чилийца было бы за счастье нахождение в составе из 23 профессионалов, которые и должны сражаться за место в составе и возможность развития (в 33 года), в отличие от ненужных и не заслуживающих игрового времени и развития молодых кантеранос.