5 мин.

Бартомеу предложил Пенье и дальше играть за «Барсу Б», пока в клубе Нето, «голкипер из топ-10 мира»

Апофеоз ужасного отношения к «Ла Масии» продемонстрировал «президент» Бартомеу, когда предложил Пенье, уже как год готовому к роли сменщика Стегена, подождать еще в «Барсе Б» или сгинуть в аренду, пока «топ-10 мира» Нето есть в клубе. В том же интервью 0 комплиментов получили Пуч и Фати, в отличие от Педри, Тринкау и Матеуса Фернандеса. Успехи «Барсы Б» раздражают Жозепа столь сильно, что он настаивает на создании отдельной Лиги для вторых команд.

Иньяки Пенья - герой «Барсы Б» в плей-офф за Сегунду, он не раз и не два в тяжелых ситуациях спасал филиал ФКБ в матче с «Вальядолидом Б» в первом раунде. Уверенно он сыграл и во втором раунде против «Бадахоса», взяв первый же послематчевый пенальти, придав уверенности своим товарищам, доведшим эту серию до победы. Но в опубликованном сегодня на Mundo Deportivo «президент» разнес все мечты кантеранос, верой и правдой многие годы служивших «Барсе», пока он накупал Нето и прочих.

Вопросы от Фернандо Поло и Серджи Соле.

- Много молодых игроков присоединятся к команде в следующем сезоне.

- Да, у нас уже есть 7 новых игроков. В январе «Барса» сделала серию ставок на будущее, и с того момента, когда мы оформили эти ставки, люди наблюдают, сколь высокого качества они. Педри - молодой игрок с невероятным талантом. Тринкау, который был неизвестен массам [ноунейм был подписан за 31 млн евро! - прим. переводчика], был приобретен в январе, и теперь он уже в числе лучших игроков категории U-21 в Европе. А есть еще Матеус Фернандес, который из-за проблем с его позицией мало времени отыграл в Испании [3 матча в аренде, - прим. переводчика], даже за то время показал свой талант в «Вальядолиде». И Пьянич, игрок, который определенно придет и впишется в ряды первой команды сразу по прибытии. Очень волнительным будет приход игроков «Барсы Б». Начиная с Араухо, центрального защитника, который точно получит номер в первой команде, и Рики Пуча с Ансу Фати.

- Все трое получат номер?

- Эти игроки, в соответствии со своим развитием и уровнем на тренировках, должны получить номера первой команды. Я считаю, это хорошая новостью для «Барселоны», что вторая команда возобновляет поставку игроков для первой команды. «Ла Масия» выполняет незаметную, малоизвестную работу, но есть там и очень хорошие игроки, такие как Кольядо, как Мончу, которых ждет очень хорошее будущее.

- Но есть там и Иньяки Пенья.

- Он стал ключевым моментом в серии пенальти против «Бадахоса». Он постоянно тренируется с первой командой и у него есть будущее в «Барсе». Но там есть тер Стеген, один из трех лучших голкиперов мира, а также Нето, который находится в топ-10. Но Иньяки должен продолжать проект развития в «Барсе», будь это «Барса Б», позиция третьего голкипера или уход в аренду.

- Что это будет значить, возможное повышение «Барсы Б» в Сегунду сегодня?

- Я был на поле в Сант-Андреу, когда мы выиграли путевку в Сегунду в 2010-ом, и я знаю, сколь это тяжело. И для развития игроков это важно. Переход в Сегунду открывает новые возможности, даст больше доходов, а также две команды в профессиональном футболе.

- А на уровне тренировок?

- Это никак не влияет. В случаях Араухо, Рики и Ансу, который перебрался прямиком из «Хувениля А» в первую команду. Наша цель - подготовить игроков к игре, а не заниматься бизнесом на них. В этом плане, я всегда говорил: я поклонник идеи лиги для филиалов, ограниченной возрастом в 21 год, где «Барса» сражалась бы со вторыми командами других клубов. К примеру, Юношеская лига - успешная идея УЕФА, она хороша для подготовки, ведь играют футболисты одного возраста против соперников из других стран и путешествуют. И «Барса» дважды выиграла этот турнир, это одна из команд с наибольшим числом побед. Лига филиалов до 21 года, с одним или двумя усилениями, подобно тому, как на Олимпийских играх участвуют три футболиста старше 23 лет.

----

Главные выводы по этим высказываниям:

1) «Президент» (все более считающий себя хозяином клуба, что показали недавние события, когда ботовод обвинил его врагов в ботоводстве) убежден, что высокого уровня может быть только купленный игрок, и даже такой как Фернандес - элитного уровня, в то время как по положению Пуча и Фати интервьюерам необходимо уточнять, в какой же команде окажутся игроки, достойные уже сейчас играть в основе главной команды.

2) Для доказательства пользы «Барсы Б» «президент» приводит в пример Кольядо и Мончу, на двоих сыгравших 5 минут за «Барсу» в этом сезоне (что могло способствовать тяжелой травме Алекса, выбившей его на 3 месяца), и которым в 21 год и в 20 лет не видно мест в первой команде в обозримом будущем.

3) Пенья имел достаточное мастерство для позиции второго голкипера «Барсы» еще в 2019-ом году, но теперь ему предложено как минимум до 2021-ого, а то и до 2023-его (год истечения срока действия контракта Нето) ему предложено оставаться в «Барсе Б» и надеяться на чудо. К слову, такой вариант гробит еще и план развития Арнау Тенаса, который должен был стать первым номером филиала после повышения Иньяки. Зачем этого нулевого бразильца подписывали, неужели никто не давал хорошую сумму за Силлессена без сомнительного обмена? Если нулевой Нето - в «топ-10 мира», то Иньяки в топ-8 точно должен попадать.

4) Бартомеу коробит, что при всех проблемах, созданных «Барсе Б» ужасными покупками (в т.ч. и выстрелившим раз в год Манаем, который не раз и не два по ходу второй части сезона лишал «Барсу Б» очков своими действиями на поле) и деятельностью штаба первой команды, так и не отпустившего Пуча и Фати на помощь, «Барса Б» имеет все шансы пробиться в Сегунду. Ему не хочется, чтобы молодые ребята побеждали в таких условиях опытных мужиков, Бартомеу желает видеть смешки в адрес «Ла Масии» в духе «короли среди молодежи», пока Дембеле выложился на все 100%, дабы помочь «Барселоне» завоевать серебряные медали. Именно по этой причине он нивелирует значение Сегунды, предлагая забыть об этих традициях и создать намного менее конкурентоспособную Лигу филиалов.