2 мин.

«Сан-Паулу» пригрозил «Барселоне» штрафом в 40 млн евро за переговоры за спиной, каталонцы покаялись

Раскручивается скандал, о котором не было слышно на Спортсе. В конце июня 19-летний бразилец Лукаса Фассон пожелал в одностороннем порядке расторгнуть контракт с «Сан-Паулу». После этого бразильский клуб потребовал от всех (прежде всего - от «Барселоны») прекратить переговоры за спиной у работодателя, что в случае заключения контракта будет грозить нарушителю штрафом в 40 млн евро (такова его клаусула в личном контракте).

30-го июня издание Globoesporte опубликовало впечатляющую новость: 19-летний защитник «Сан-Паулу» Лукас Фассон затребовал у своего клуба расторжение контракта (без каких-то выплат с любой из сторон). Контракт действует еще год (до июня 2021-го), а выгодоприобретателем этой сделки называли «Барселону», руководство которой хотело бесплатно заполучить молодого игрока и определить его, для начала, во вторую команду клуба.

Все бы и могло сойти с рук хунте Бартомеу, но «Сан-Паулу» отказался расторгать контракт и уведомил все заинтересованные клубы о том, что заключение контракта с игроком приведет к обязательной выплате его клаусулы в 40 млн евро (244 млн бразильских реалов).

Фассон в своей аргументации пытался изобразить нарушение его работодателем правил при заключении с ним 4-летнего контракта еще до наступления 18 лет, но в этом нет никакого нарушения (игроки могут заключать такие контракты с 16 лет).

Продолжение водевиля: сегодня Mundo Deportivo со ссылкой на то самое бразильское издание сообщило о том, что «Барса» уведомила «Сан-Паулу» об отказе от переговоров с Фассоном за их спиной. Забавно то, что «Барселона» одновременно заявила, что Фассон был предложен им как игрок без обязующего контракта с другим клубом, при этом в каталонском клубе пообещали, что переговоры завершены и не будут продолжены без разрешения со стороны руководства «Сан-Паулу».

MD отмечает, что «Сан-Паулу» руководствуется только местными футбольными правилами, в то время как футболист хочет добиться рассмотрения дела ФИФА, хотя речь идет именно о бразильском игроке бразильского клуба. ФИФА может вмешаться только в том случае, если бы трансфера Фассона добивался какой-то европейский клуб.

-----

Ранее «Барса» приобрела за 4,5 млн евро 70% прав на Густаво Майю, другого юного таланта «Сан-Паулу». Сейчас за этот бразильский клуб выступает Дани Алвес, внештатный скаут и эксперт бывший футболист «Барселоны».

Бартомеу не устает вляпываться в скандалы, в этот раз его поймали на схожем «финте», что и в случае подписания Усмана Дембеле или Антуана Гризманна.