3 мин.

«Барса» желает исправить ошибки прошлого с помощью возвращения Эрика Гарсии

Еще один материал журналиста Sport.es Альберта Роге. В каталонском клубе хотят добиться возвращения таланта «Ла Масии», потерянного клубом из-за слабого менеджмента. Ранее «Барса» пыталась вернуть Пабло Морено, а теперь настал черед Эрика Гарсии.

Альберт пишет: спокойнее стало в «Ла Масии». Последние изменения должны позитивно воздействовать на будущее игроков, а ответственные лица желают избежать повторения ошибок, уже совершенных в прошлом. Одной из серьезнейших ошибок стала потеря талантов двух впечатляющих поколений в клубной истории. Эрик Гарсия, Адриа Бернабе, Роберт Наварро и Пабло Морено покинули Сиутат Эспортива с желанием найти доверие, которого не предложили им в каталонской команде. Главным человеком, ответственным за принятие решений по молодым игрокам, тогда был Пеп Сегура. Бывший директор академии решил тогда, что никаких спортивных или финансовых предложений не стоит делать игрокам в столь юном возрасте. Просто чтобы вы понимали: Эрику предложили перейти из «Кадетов А» в «Хувениль Б» (две последовательные команды в испанской иерархии) с абсолютно теми же условиями, что и в случае с любым другим игроком. И речь идет о капитане поколения, отмеченного Луисом Энрике, с очень сильными перспективами в первой команде, согласно мнению всех экспертов. Сегуры в роли менеджеро и Бакеро на позиции в «Барсе Б» стали серьезной проблемой для будущего многих кантеранос, поскольку оба предпочитали делать ставки на игроков из других команд. После нынешней реструктуризации у Бакеро нет власти над игроками из «Ла Масии», а сосредоточен он на управлении игроками, отбывшими в аренды.

Возможность возвращения кантеранос противоречит ранее произнесенному лозунгу «тот, кто покидает «Барсу», не сможет вернуться». Ведь играет свой Жерар Пике, лучший центральный защитник последних лет «Барселоны», вернувшийся из «Манчестер Юнайтед» после обучения в «Ла Масии». Теперь, несколько лет спустя, Эрик Гарсия может повторить путь Жерара с той же целью.

Попытка вернуть Пабло Морено

Как отмечено выше, в клубе желают исправить свои ошибки, потому «Барса» была близка к возвращению Пабло Морено. Нападающий, выступавший в структуре «Ювентуса», был лучшим центрфорвардом «Ла Масии» в последние несколько лет. Его голевое чуть и скорость были головной болью для защитников соперника, а забил он столько мячей, что к его показателям до сих пор не могут приблизиться игроки, игравшие после него.

Возможность возвращения Пабло Морено появилась в свете обмена Пьянича на Артура. «Барса» была в курсе, что игрок желает покинуть итальянский клуб и все еще считала игрока весьма перспективным в будущем для линии нападения клуба. Однако, по разным причинам, имя Пабло Морено в итоге исчезло из трансферных пунктов, и обмен состоялся без него. В итоге, Пабло надел форму «Манчестер Сити». Форму, в которой - как надеется «Барса» - Эрик Гарсия не будет играть в следующем сезоне.

Если менеджменту «Барсы» удастся вернуть Эрика Гарсию, «Ла Масия» сможет залечить одну из ран, причинявших очень много боли в последние годы, и это будет мощным посылом кантере, которая поймет, что в первой команде снова верят в своих. В первой команде Эрик снова воссоединится со старым другом Ансу Фати, с которым они уже выступали в составе сборной Испании U-21. Оба всегда мечтали вместе сыграть на Камп Ноу, и теперь, после успехов Эрика в Манчестере, мечта вполне может осуществиться. Ансу уже добился этого. Теперь может настать черед Эрика Гарсии.