8 мин.

«Всем экспертам, 3 года твердившим нам, что Рики Пуч слишком мал: заткнитесь»

Даже несколько грубее звучал этот посыл. На Спортсе 5 с половиной месяцев назад высмеивали его мастерство в товарищеском матче с «Миланом», а 8 месяцев назад ржали над тем, что на Пуча устроили охоту, а кантерано «Эспаньола» Эла назвал получение нападающих ударов по ногам «работой», с чем моментально согласились массы. Сегодня эта же публика готова собирать плюсы в общей волне внезапно появившегося уважения к таланту, которому они года до 2021-го не собирались давать и единого шанса в «Барсе». Тотальное лицемерие.

Следящий за барселонской «Ла Масией» и рассказывающий очень много интересной информации о ней аккаунт @Youngcules («La Masia») в свете ярчайшей игры воспитанника клубной академии на днях написал очень точный ответ массовому «поклоннику» клуба:

«Всем экспертам, которые 3 года твердили нам, что Рики Пуч слишком мал и должен отправиться в тренажерный зал и т.д. и т.п.: сделайте нам одолжение и заткнитесь теперь». [понятно, что STFU не просто так содержит букву F, потому можно было бы и жестче перевести]

В том же ключе написала свои твиты фрацуженка Трэйси Родриго.

«Я не знаю, что теперь сказать встреченным мною интеллектуалам футбольного Twitter’а, считавшим, что нет никаких причин давать игровые минуты Рики или что у него нет физических данных, а теперь эти лица изображают первооткрывателей таланта со словами «Я знал это»».

«Возможны ошибки в восприятии игрока, и в случае с молодыми футболистами шансы на ошибочную оценку даже выше. Невозможно обезопасить себя от повторения ошибок.

Но лучше посмотреть на матчи «Барсы Б», прежде чем высказывать свое мнение, но большинство этого не делает».

В январе @Youngcules (еще до назначения Сетьена) подметил:

«Прежде чем люди спросят: да, я уверен, что Гарсия Пимьента может прийти сразу же после Вальверде и произвести изменения, необходимые клубу».

«Настаиваю на этом.

1) «Барса» бы играла ближе к тому, как она должна играть. Пимьента на 1000% обладает барселонской ДНК, почти два десятилетия он тренирует команды «Ла Масии».

2) В первой команде уже есть игроки, готовые к стилю Пими.

3) Рики уже сейчас должен получать игровое время в первой команде».

О дивный новый Спортс

Эти заявления вспомнились мне, когда я увидел в очередной раз продвинутый во времени материал Лукомского, который видит вред в том, что Рики Пуч блистает. Но преподносится это как уважение к яркому таланту молодого парня. Уважение от Лукомского, который вместе с Дементьевым, по сути, троллил лавочников «Барсы» в матче с «Сельтой», когда они вместе низвели до пустых мест Кольядо, Мончу и Ко, пришедших оттуда же, откуда и Рикард. Полгода назад этот дуэт высмеивал бы и Пуча, если бы тот вообще попадал в заявку при Вальверде.

Лукомский в своем материале ссылается на запись «Пуч – суперталант из академии «Барсы», который могут угробить во второй команде. Кажется, Сетьен – его последний шанс» Георгия Кодзаева от 17-го января нынешнего года. В целом позитивный текст, он содержал крайне сомнительный момент, в котором к «суперталантливым игрокам» отнесен был лишь Ансу Фати, а Пуч попадал в другую категорию «тех, кто не может в 20 лет приносить пользу в основе». И было заявлено, что Пуч не захотел отправляться по арендам с возможностью продажи, что и сказалось на положении Рики по мнению автора! Завершил Георгий Кодзаев свой пост оптимистичным посланием: «После прихода Сетьена Пуч тренируется исключительно с основой, а испанские медиа уже написали, что Кике очень рассчитывает на него. Возможно, Рики наконец-то получит вознаграждение за верность»

Запомним эти моменты, но сейчас нужно обратиться к «гласу народа» в комментариях под этой записью. В топ-10 лучших комментариев попали следующие 3 комментария.

Суммарно эти 3 комментария набрали 329 плюсов от единомышленников, и если первый только очнулся после 9-го мая, то Amalfitano на днях наехал на Гарсию Пимьенту, сравнив человека с 27-летним стажем в «Барсе» с завхозом.

Георгий проигнорировал мой комментарий (его полное право, с этим не спорю) в рубрике «задавайте вопросы нашему блогеру». На единственный вопрос, связанный с Пучем, он 6 дней спустя ответил следующим образом (естественно, цитирую не все, но главный момент) : «На мой взгляд, некоторые болельщики «Барсы» в твиттере немножко переоценивают готовность Рики уже сейчас играть за основу... При этом у него есть очевидные физические недостатки, которые сделают его адаптацию в футболе высшего уровня довольно тяжелым и долгим процессом. Он неплохо показал себя в эпизодических появлениях в основе, однако этого мало – он должен провести как минимум один полноценный сезон с первой командой, чтобы стало понятно, какое у него будущее. Считаю, что он своей игрой за «Барсу Б» такой шанс точно заслужил». 30-го мая перед каталонцем был тяжелый и долгий процесс адаптации, а месяц спустя он выдает потрясающий матч против «Атлетико» продолжительностью во все 90 минут. Немудрено, что скептицизм по Пучу соседствовал рядом с уверенностью в огромном потенциале Артура.

Главная цель защитника – покалечить соперника

Вообще, уважение к Пучу на сайте поражает. Без малого 8 месяцев назад, 6 ноября прошлого года в блоге «Вы это видели?» опубликовали первый материал, посвященный лично Пучу (записи в блогах появлялись и ранее, но повысить до статуса материала решили именно это), в котором его поливали грязью за то, что его колотили по ногам и пытались сломать. Некий воспитанник «Эспаньола» Хасинто Эла (0 игр в Ла Лиге, 1 игра в Кубке Интертото, в остальных случаях выступал в Испании лишь в Терсере и Сегунде Б) на потеху публике заявил тогда: « Я удивлен, что игрок с таким талантом и светлым будущим дает такие комментарии. Эти жалобы делают тебя слабее... Не пытайся перескочить ступеньку развития. Как только ты перерастешь Сегунду Б, это сразу станет понятно... Соперникам плевать, куда ты собрался: в первую команду «Барсы» или «Лас-Пальмас»... Юрист говорит, бармен наливает напитки, защитник бьет по ногам, а нападающий – получает эти удары. Это просто работа».

Завершил материал Руслан Копылов [автор вчерашнего текста о спортивных запоправочниках] своим отношением к такой реакции Элы (после перечисленных злоключений): «Кажется, футбол научил его адекватно относиться к жизни». Видимо, Руслан рекомендовал Пучу пройти через то же, чтобы понять, что тогда он не понимал истинной сути футбола. В топ-10 комментариев к этому материалу попали 4 согласия/оправдания костоломов одновременно с глумлением над невзгодами Рикарда (суммарно 291 плюс на всех).

Все они согласились с тем, что работой футбольного защитника является не отбор мяча, а нанесение как можно более тяжелой травмы защитнику. Из сладкого квартета, к слову, похвалил/заметил талант у Пуча в будущем лишь один пользователь, и сложнее всего было представить, что это будет он.

Что же за охота была на Рики, охота, о которой заявил он и над которой поржала публика, ведомая Элой? Я сообщал об этом 13 и 19 октября, за 17 дней до того, как на сайте доверились авторитету Элы. Не могу не отметить 2 потрясающих комментария к этим записям от одного автора. Потрясающие эти комментарии по той причине, что написавший жесткие слова о костоломах... 16 дней спустя назвал Элу красавой за его слова. Просто маэстро переобувания!

Кантерано – тоже футболист

Быть может, действительно следует прекратить считать ничтожествами всех тех, кто прошел через спартанскую «Ла Масию», стоит перестать высмеивать игрока просто из-за того, что он относительно бесплатным был для клуба? Почему можно придумать тысячу и одно оправдание невнятной игры Артура, Гризманна, Дембеле, Фирпо,..., но для Пуча и других юных талантов уже существуют шаблонные термины и сравнения с Бояном и Куэнкой, но при этом права на ошибку у них нет? Да что там на ошибку: многие уходят без единой минуты в первой команде, те же Мончу и Кольядо просто безвылазно сидят на лавке, в то время как 76 минут Антуана в 3 играх едва ли не сильнее сплотили французов, чем иные военные угрозы!

На том, что я регулярно писал об игнорировании Пуча «Барселоной», даже не стал в очередной раз заострять внимание (два примера: а и б). На это мне так же регулярно знатоки таланта Пуча писали в духе «Де Йонг, Артур, Бускетс, Ракитич, Видаль, Аленья да и Роберто может сыграть в полузащите. Зачем Пуч нужен вообще?».

Бонус: буквально на глазах мутирующий ryo0 и мнение 2-летней давности об академии от Dmitriy D.