3 мин.

«Сегодня мне приходится прощаться», – 16-летний Марк Хурадо уходит из «Барселоны» в «Ман. Юнайтед»

Марк – правый латераль, в барселонской «Ла Масии» каталонец выступал с 2011-го года с самой первой возможной категории «Пре-бенжаминов». Официального подтверждения о переходе в академию английского «МЮ» еще нет, но именно этот клуб проявлял наибольшую заинтересованность в его таланте.

Бен Нэйгл на Daily Mail пишет: Марк Хурадо весьма эмоционально попрощался с «Барселоной» перед ожидаемым летним переходом в академию «Манчестер Юнайтед».

16-летний правый латераль провел всю свою футбольную карьеру в барселонской «Ла Масии», но теперь он движется к Олд Траффорд в ближайшие месяцы.

Хурадо исполнилось 16 лет в апреле, и он отклонил предложения о продлении контракта с «Барсой», чтобы сохранить возможность перебраться в английский клуб, о чем сообщали в мае.

Хоть официально ни один клуб и не подтвердил переход, ожидается, что подтверждение будет опубликовано в ближайшие недели, а теперь Хурадо подтвердил уход из «Барселоны».

«Никогда не бывает легко уйти из то команды, что дала тебе все. «Барселона» стала моим вторым домом, моей второй семьей, где я вырос не только как игрок, но и как человек.

Сегодня мне приходится прощаться, но прежде я хочу поблагодарить каждого, кто помог мне с тех пор, как я присоединился к «Пре-бенжаминам» в 2011-ом году. Мне повезло разделить мою страсть с потрясающим поколением, связь с которым будет неразрывной.

Мы были детьми, которые просто хотели бежать за мячом, и после 9 лет я прощаюсь с теми, кого теперь зову друзьями. Только мы понимаем ту удачу, которая сопутствовала нам при тренировках со всеми тренерами, улучшившими нас и помогшими нам не останавливаться на пути к осуществлению своей мечты.

У каждого этапа есть начало и конец. Мой, после серьезного обсуждения с моей семьей, уже настал. Со мной навсегда останутся незабываемые воспоминания».

Юный защитник играл в нынешнем сезоне в составе команды «Кадет A», его собирались перевести в команду «Хувениль B» [4-ую в барселонской иерархии] на следующий сезон.

Хурадо – очередной яркий талант «Ла Масии», покинувший академию при катастрофически низком числе воспитанников кантеры, получивших шанс проявить себя в первой команде.

После многих беспросветных лет Ансу Фати и Рики Пуч громко заявляют о себе, но разочаровывающих уходов ощутимо больше.

Ожидается, что за Хурадо каталонский клуб получит компенсацию порядка 1.3 млн фунта стерлингов.

-----

Стоит отметить, что если ситуация с нападающими и полузащитниками из «Ла Масии» с Фати и Пучем еще хоть как-то улучшилась (но в то же время Кольядо и Мончу остаются «заполнителями заявки»), то положение латералей было и остается ужасающим: фланговых защитников в «Барселоне» уже давно не рассматривают как достойных игроков, они вообще не получают шансов и в 19-21 вынуждены искать счастья вдали от «Барселоны». Марк не мог не видеть того, что раз за разом происходило с Алексом Гримальдо, Марком Кукурельей, Хуаном Мирандой, Серджи Паленсией, Матеу Мореем, Дани Морером и Гильемом Жайме, на всех набравших 322 минуты (подавляющая часть которых принадлежит Миранде). И какой смысл терзать себя несбыточной при таком руководстве мечтой и провести несколько лет без шанса попасть в первую команду, если все завершится подписанием нового Ваге или Семеду, а карьеру после потерянных лет придется реанимировать уже в другом клубе?