4 мин.

Жоан Вила: ««Барса» пожалеет о том, что на блюдечке отдала Таке Кубо мадридскому «Реалу»»

Бывший директор методологии «Барселоны», причастный к раскрытию таких легендарных кантеранос как Хави и Карлес Пуйоль, побеседовал с AS о талантливом японце.

Журналист AS.com Хавьер Мигель рассказывает: когда Жоана Вилу спрашивают о 19-летнем Таке Кубо, он хмурится. До сих пор ведутся дебаты по поводу того, как вообще в «Барселоне» позволили уйти такому таланту прошлым летом: футболист тренировался в «Ла Масии» с 8 лет, барселонская ДНК есть в его генах. «Когда Таке понял, что «Барселона» не верит в него и не сделает ему никакого предложения, он расплакался», – вспоминает Вила, до сих пор оправляющийся и проходящий восстановление после 2 недель в реанимационном отделении из-за коронавируса. «Врачи сказали мне, что шансы на то, что я выкарабкаюсь из той ситуации, составляли всего 10%, но я здесь», – откровенно рассказал Жоан.

- Как «Барселона» нашла Таке Кубо?

- Наш ла масийский тренер, Оскар Эрнандес, в 2009-ом году написал отчет о японском игроке. Он объяснил, что он нашел необычного игрока, очень умного и с огромным талантом. Я лично отправился в Японию, чтобы посмотреть на работу местных школ и иметь возможность лично понаблюдать за ним. Я убедился, что он был необычным футболистом, что мы нашли исключительного игрока впечатляющего таланта. Не забывайте, что ему тогда было всего 8 лет.

- Что произвело на вас самое большое впечатление?

- Его понимание игры на поле и то, как он переводит это понимание в каждое свое игровое действие. Он предчувствовал каждое действие, не только его тело было быстрым, но и его ум. Он был на совершенно ином уровне, в сравнении с другими игроками.

- А ведь к этому добавлена дисциплинированность восточных футболистов?

- Да, но не это его главное достоинство. Он очень дисциплинированный игрок, но это не ограничивает его креативность и гениальность. Японские игрока часто ставят дисциплину превыше таланта. Но не в случае с Кубо. У него всегда есть огромное пространство для импровизации и воплощения его гениальности, при этом он не отвергает дисциплину.

- Можно ли назвать его левшой на поле?

- Он чувствует себя более комфортно при выполнении действий своей левой ногой, но я бы определил его почти амбидекстром. Он много тренировался над возможностью орудовать на поле своей правой ногой.

- Чему Кубо научился во время пребывания в Ла Масии?

- Врожденный талант был развит, поскольку он пришел всего в 8 лет. Он обучился комбинационной игре, созданию преимущества на отдельных участках поля... Все было сделано для того, чтобы помочь развить его созидательность и его веру в себя. В 19 он уже практически готовый футболист.

- Вы все еще общаетесь с ним?

- Да. Я очень сильно повлиял на него, как в футбольном, так и в личном плане. Я слежу за ним и могу сказать, что он играет хорошо. С неординарными уверенностью и игрой.

- Вы считаете, что «Барселона» пожалеет о решении не подписывать его?

- Да. Это одна из самых больших ошибок, совершенных клубом в последнее десятилетие. Мы пожалеем об этом, что позволили Кубо уйти и на блюдечке отдали его мадридскому «Реалу».

- Она столь серьезна?

- Да. Это недопустимая ошибка в исполнении «Барселоны». Упустить такой талант – уже ощутимая ошибка, но еще хуже то, что речь идет о нападающем того типажа, которого всегда непросто найти на трансферном рынке.

- Мечта снова увидеть дуэт Ансу Фати и Кубо в футболках «Барселоны» уже несбыточна?

- Когда я думаю об этой ситуации, я чувствую настоящую беспомощность. Два паренька из академии, кулес до мозга костей, нападающие огромного таланта, цена их нахождения в клубе – практически нулевая, и вы даете одному из них уйти. Мы говорим о двух исключительных талантах, которые очень скоро станут лидерами своих команде. И если не лучшими в мире, то они будут близки к этому в следующее десятилетие.

- Чего пока что не хватает Кубо?

- Всегда есть пространство для улучшения. В борьбе с защитниками ему стоит прибавить в физических данных и мощи. Но он уже очень храбр и твердый игрок во всех своих действиях. Он не боится ничего. Ему немного не хватает физики. Речь не идет о серьезном недостатке. В других отношениях он уже очень хороший игрок. С талантом и мышлением, с которыми он может войти в число лучших в мире уже очень скоро.