2 мин.

Сетьен: «Чем старше игрок, тем он лучше думает и принимает решения»

Послание последователя Вальверде игрокам «Ла Масии». Вместо того, чтобы поддержать молодых кантеранос, получающих объедки с барского стола, пастух решил воодушевить «ветеранов», выкачивающих деньги из клуба.

Журналист Sport.es Хавьер Жиральдо сообщает о высказываниях Сетьена о молодых игроках академии: «Вы можете счесть, что чем больше бегаешь, тем лучше играешь, но я думаю иначе, порой лучше остановиться». Таков был ответ Кике Сетьена, главного тренера «Барсы», когда его спросили о среднем возрасте его состава и предоставлении им времени кантеранос.

«Реальность в том, что я обеспокоен не возрастом своего состава, а тем, что мои игроки делают на поле», - заявил уроженец Кантабрии. «Есть молодые игроки, которые хорошо мыслят, но чем старше игрок, тем лучше он думает и принимает решения. Это не вопрос, мы понимаем, что в некоторых ситуациях нужно действовать стремительнее, но даже тогда речь идет о скорости мышления, а не бега».

После матча с «Севильей» (0-0) Сетьена снова спросили об отсутствии шансов для воспитанников «Ла Масии», но тренер снова встал в защитную стойку. «В вопросе с кантеранос я продолжаю действовать в том же русле: я не говорил, будут они играть или нет, но те, кто в первой команде, по определенной причине попали туда, и они получат свои шансы».

Сетьен уверил всех, что у Рики Пуча есть шанс получить игровые минуты в матче против «Атлетика», особенно принимая во внимание риск перебора желтых карточек Артуро Видалем и Бускетсом.

Он добавил, что он включил в заявку центрального защитника «Барсы Б» Хорхе Куэнку, дабы тот смог адаптироваться к динамике первой команды, хотя Кике и намекнул на то, что практически невозможно будет увидеть его на поле в этом матче.

-----

В первом матче после возобновления сезона на поле не вышел ни один из 4-х полевых кантеранос из «Барсы Б» (при 5 доступных заменах), во втором постковидном туре Фати провел 53 минуты на поле, а Пуч - 17, а в прошлом туре только Рики удостоился этой практически немыслимой при Сетьене чести в виде 2 минут.