2 мин.

«Барселона» рассматривает возможность возвращения Эрика Гарсии из «Ман. Сити»

Редактор Mundo Deportivo Хавьер Гаскон со ссылкой на ESPN рассказывает о сенсационном повороте в переговорах клубов об обмене Канселу-Семеду. Талантливый каталонский центральный защитник может проследовать по тому же географическому пути, что и Жерар Пике.

Хавьер пишет: из всех талантов, покинувших «Ла Масию» в последние годы, одной из главных потерь для «Барселоны» стал Эрик Гарсия, выдающийся центральный защитник во всех возрастных категориях академии, прирожденный лидер, уверенно чувствующий себя в воздушной борьбе из-за его габаритов, как в атаке, так и в защите, имевший приличные бомбардирские показатели в бытность игрока академии ФКБ. У него было все для того, чтобы стать преемником Жерара Пике в будущем, но в 2017-ом году, когда ему было всего 16 лет, футболист, чьи интересы представляли Карлес Пуйоль и Иван де ла Пенья, перебрался в «Манчестер Сити». Теперь «Барса» рассматривает возможность возвращения столь талантливого защитника. По данным ESPN, «Барса» уточняла его статус у «Манчестер Сити» в рамках переговоров об обмене Нельсона Семеду на Жоау Канселу, двух правых защитников.

Интерес «Барселоны» не должен удивлять, учитывая то, сколь сложны поиски центрального защитника его профиля на трансферном рынке. Перспективы 5 раз сыгравшего в сборной U-21, его любовь к городу и «Барселоне» и дружба с Ансу Фати, с которым он выступал в одной команде в «Ла Масии» и до сих пор поддерживает отличные отношения, также говорят в пользу этого. Сейчас оба [Эрик и Ансу] достигли уровня профессионального футбола, в случае с Эриком Пеп Гвардиола, поклонник его таланта, поддержавший его подписание в 2017-ом году, выпускал Гарсию в 11 матчах первой команды в этом сезоне: в 6 матчах АПЛ, в 1 игре Лиги чемпионов, трех матчах Кубка лиги и одном матче Кубка Англии. В сезоне 2018-19 Эрик провел 3 матча в Кубке лиги. Порой он играет в полузащите.

Ответ «Сити» был сокрушительным: Эрик Гарсия, чей нынешний контракт действует до 2022-го года, не продается. Пеп Гвардиола не даст согласие на его трансфер. Но английский клуб должен будет улучшить его контракт, если они не хотят потерять этот алмаз. «Барса» будет следить за развитием событий, поскольку жесткость позиции английского клуба в части Эрика может зависеть от нахождения уроженца Санпедора на посту главного тренера.

По стопам Пике

Если он вернется, Эрик Гарсия может повторить путь Жерара Пике, который вернулся в «Барсу» и выиграл почти все возможные титулы после схожего ухода в «Манчестер Юнайтед». И именно преемником 33-летнего Пике может стать Гарсия.