3 мин.

«Барселона» исключает возможность продажи Ансу Фати

Перевод статьи журналиста Sport.es Луиса Мигельсанса. Руководство клуба заверило окружение игрока, что всецело верит в него, и его не сдадут в аренду и не продадут. Фати привлек внимание дортмундской «Боруссии» и клубов АПЛ.

Луис пишет: «Барса» желает закрыть любые дебаты по поводу Ансу Фати и ясно дала понять ближайшему окружению Фати, что не будет рассматривать никакие предложения по его аренде или трансферу, как в ближайшее трансферное окно, так и на протяжении следующего сезона. В «Блаугране» хотят, чтобы молодой футболист продолжал свое развитие в клубе в динамике первой команды и пытался получить минуты под руководством Кике Сетьена. Ансу верен «Барсе», и теперь отвергнуты предложения многочисленных клубов, желавших заполучить его в аренду или даже запрашивавших о цене его трансфера.

«Барса» всецело осведомлена о беспокойстве окружения Фати о его будущем. Они уверены, что он должен играть за первую команду, но ныне ситуация туманна, поскольку в последних матчах его присутствие в составе было чисто символическим. Принимая это во внимание, в руководстве понимают, что следовало бы его повысить в первую команду и сделать на него ставку, но в первой команде конкуренция и так будет очень серьезной. Ансу очень счастлив в ФКБ, но в его возрасте он нуждается в опыте на высшем уровне. И план «Барселоны» вызывает вопросы.

На данный момент «Барса» дала понять окружению Фати, что Ансу будет частью первой команды, хотя он и должен будет помочь второй команде в ее борьбе за Сегунду. Он сыграет в экспресс плей-офф, хотя приоритетной всегда будет первая команда. Как только этот сезон завершится, он будет в динамике первой команды и нужно будет освободить для него место. Восстановление Дембеле и весьма вероятное подписание Лаутаро не сделает его жизнь лучше, но тренерский штаб всецело верит в игрока, штаб даже не рассматривал возможности его ссылки в аренду.

В последние недели «Барса» получила много предложений по футболисту. Даже агент Жорже Мендеш запрашивал стоимость трансфера игрока, поскольку клубы АПЛ готовы заплатить миллионы за Фати. «Барса» в непростой экономической ситуации из-за кризиса, но никогда не было даже минимального желания выставить его на трансферный рынок. Даже «Боруссия Дортмунд» выходила на «Барсу» с солидным трансферным предложением при опции обратного выкупа, но в «Блаугране» даже не рассматривали этот вариант.

Тренеры верят, что Ансу обладает огромным потенциалом, но все еще многое нуждается в улучшении. У него были некоторые проблемы с физической подготовкой в прошлом сезоне, но это было нормальной ситуацией для мальчишки, которому было всего 16 лет. Его талант огромен, и в клубе хотят помочь его развитию. Он получит минуты, он обязан будет завоевать их, но сейчас он опережает Дембеле, который всегда вызывал много сомнений в клубе.

«Барса» продлила контракт с Ансу Фати несколько месяцев назад, и его клаусула сейчас 170 миллионов евро, она вырастет до 400 миллионов, когда он подпишет профессиональный контракт. Если быть точным, то это может произойти в 2021-ом году. Как только в клубе согласятся с тем, что он показывает уровень игры, который от него и ожидали, в «Барсе» переведут его на профессиональный контракт со сроком до 2024-го года. На данный момент предполагается, что Ансу будет иметь номер «Барсы Б», хотя идея состоит в том, что он не будет играть матчей со второй командой, разве что филиал поднимется в Сегунду.

Как клуб, так и окружение игрока понимают, что его время в филиале должно подойти к завершению. Несмотря на его возраст, его прогресс дает понять, что Ансу уже готов играть на высшем уровне, потому это правильно, что он будет частью первой команды. И он ни в коей мере не доступен для трансфера.

----

Нежелание руководства «Барсы» окончательно переводить Ансу в первую команду даст клубу, имеющему гигантскую зарплатную ведомость, выгоду в размере 1 млн 600 тысяч евро (суммарно за нынешний и следующий сезоны), это без учета автоматического снижения зарплат игроков «Барселоны Б» из-за коронавируса. Хочется верить, что когда-нибудь в ФКБ научатся экономить на зарплатах другой категории футболистов.