2 мин.

Ансу Фати - алмаз, который нуждается в домашней шлифовке

Перевод колонки журналиста Sport.es Хавьера Ортуньо.

Ортуньо пишет: Ансу Фати ждало сложное испытание, и он прекрасным образом справился с ним. Молодой парень тренировался в «Ла Масии» и показал всем, что он обладает необходимым талантом для игры за «Барсу», что у него есть уровень и что он может все это дать на поле при игре в одной команде с лучшими футболистами клуба.

Ансу сделал прыжок из «Хувениля A» в первую команду и получил шанс в тот момент, когда по составу ударила волна травм. Проблема в том, что с возвращением игроков и приобретением Брэйтуэйта из-за внезапной травмы Дембеле Ансу провел слишком много времени на скамейке запасных.

«Барса» получила много запросов об аренде молодого игрока, и было бы довольно просто свалить ответственность за развитие футболиста на другой клуб. Сдать в аренду игрока и молиться, что в другом клубе он станет выдающимся форвардом, способным решать исход матчей, возможно в том случае, если есть сомнения по поводу уровня футболиста. В случае с Ансу это все равно что взять и вымыть его руки, не воспользовавшись при этом отличной возможностью для обработки и полировки этого алмаза в играх за первую команду именно «Барселоны».

Такой ход имеет больше рисков, но почему мы должны отправить Ансу забивать голы за другую команду, когда он может делать это на Камп Ноу? И аренда станет для него изгнанием, он будет скучать на немецких и нидерландских полях, а здесь мы нуждаемся в футболисте, способном менять ритм игры.

Конечно же, итоговый отказ от любых аренд с целью оставить его должен иметь план по развитию игрока, который не должен сводиться лишь к тому, что он будет лишь тренироваться с первой командой, а после наденет маску и займет место на трибуне, постоянно наблюдая полное отсутствие шансов проявить себя на поле.

Хочется верить, что среди 5 замен, которые будут разрешены в финальной части Ла Лиги, и в плей-офф за повышение с «Барсой Б», никто не сочтет Ансу просто затычкой для состава, но кто-то решится принять непростые тренерские решения.