3 мин.

Для Ансу Фати нет места ни в «Барселоне», ни в «Барсе Б»

Колонка журналиста Sport.es Германа Бона о положении Ансу Фати, с приходом в клуб Сетьена и его протеже Брэйтуэйта более не получающего шансов и набравшего за последние 4 матча всего 17 минут. Угнетает то, что молодой игрок не может помочь и «Барсе Б» из-за решений тренера первой команды.

Оригинал статьи на Sport.es. Бона пишет: Ансу Фати проводит больше времени на лавке первой команды и на трибуне Эстади Йохана Кройффа, наблюдая за его товарищами и друзьями из второй команды, чем там, где он действительно должен быть: на поле. Он засиял на небосклоне и заслужил свои минуты в этом сезоне, казалось, что приход Кике Сетьена на позицию тренера закрепит за ним его окончательное закрепление в первой команде. Все оказалось ложью. Хоть он и выходил в старте при кантабрийце, Ансу получал все меньше минут, приход вне рамок трансферного окна Мартина Брэйтуэйта точно не помог кантерано.

В таких условиях закономерен вопрос: почем тогда не дать ему выступить за «Барсу Б»? В 17 лет логично позволить такому таланту и дальше прогрессировать, не гробить его перспективы, и если ему не позволяют играть за первую команду, то следует дать ему сыграть за вторую. Но почти полное отсутствие игровой практики и пребывание вне соревновательного ритма не идет ему на пользу. В то же время, его партнеры по «Барсе Б» - игроком которой он до сих пор остается - такие как Рики Пуч, Кольядо и Араухо - находятся в динамике первой команды и играют за вторую. Более того,, уроженцы каталонских Матадаперы и Сабаделя попали в заявку Гарсии Пимьенты и уже сыграли в домашнем матче с «Льягостерой», хоть и были вызваны Сетьеном на матч с «Реалом Сосьедадом», в котором не получили ни одной минуты. Уругваец же не «пошел на понижение» на матч «Барсы Б» из-за дисквалификации Лангле на следующий матч Лиги, потому Араухо отправится на выездной матч против «Мальорки».

Помехи прогрессу игрока

Разница - 5 минут. Те минуты, которые сыграл в субботу Ансу, минуты, за которые тот успел сделать голевую передачу Альбе, которая вместе с голом была отменена из-за оффсайда, в который залез испанский форвард гвинейского происхождения. В ранее прошедшем Класико Фати набрал 9 минут, 3 - в матче с «Наполи» и 0 - в выносе «Эйбара», который Ансу целиком и полностью наблюдал со скамейки запасных. В сумме это и дает те самые 17 минут в последних 4 официальных матчах. Чрезвычайно мало для игрока его возраста, нуждающегося в игровой практике, вне зависимости от команды.

А не играет он, судя по всему, только из-за страха тренерского штаба первой команды получения Фати травмы или повреждения в рядах «Барсы Б», что лишит первую команду резервиста. Но нынешнее положение Ансу требует пристального внимания руководства всех уровней, поскольку речь идет о помехах прогрессу очень перспективного футболиста. Ведь можно найти какого-нибудь другого нападающего в «Барсе Б», если речь идет о ненужном игроке для заполнения состава и выхода на несколько минут.

Сетьеновские американские горки

Очевидно, что отношение Кике Сетьена к Ансу Фати серьезно изменилось в последних играх, соразмерно минутам, получаемым юным игроком. Ансу был в основе в первых матчах после прихода кантабрийца, он играл даже чаще, чем при Эрнесто Вальверде, но внезапно новый тренер перестал ему доверять. При «муравье» Фати сыграл в 10 матчах Лиги, 3 играх ЛЧ и одном матче на Суперкубок Испании. 424 минуты, меньше, чем при Сетьене, с которых нападающий набрал 590 минут в 6 играх Лиги, 3 матчах Кубка Испании и одном матче ЛЧ.

Проблема в отсутствии минут в последних матчах. Минут, которые не были восполнены даже участием в матчах «Барсы Б», в которой он так и не дебютировал, поскольку с категории «Хувенилей» запрыгнул сразу в главную команду. Мартин Брэйтуэйт занял его место в первой команде, поскольку тренеру очень нравится видеть именно его на левом фланге, где и играл раньше Ансу. Даже долгосрочная травма Луиса Суареса не дала ему больше игровых минут. Весьма странное отношение к 17-летнему парню.