6 мин.

Франк Гарсия Пимьента: «Я считаю себя готовым к руководству первой командой»

Интервью журналиста Mundo Deportivo Феррана Мартинеса с главным тренером «Барсы Б» перед завершением первого круга Сегунды Б.

Расслабленный и спокойный, Хавьер Гарсия Пимента (уроженец Барселоны 45 лет от роду) встретил Mundo Deportivo в своем офисе на Сьютат Эспортива Жоан Гампер перед встречей с «Олотом». Тренер «Барсы Б» доволен прогрессом команды, находящейся в двух очках от зоны плей-офф, хоть он и рассчитывает на подписание новой «девятки» зимой.

- Вы завершаете год на 5-ой позиции.

- Я не удивлен этому, учитывая уровень игроков, которыми мы располагаем. За исключением матча против «Эркулеса», во всех остальных играх мы превосходили соперника. Мы должны были заработать больше баллов.

- Чем вы более всего довольны?

- Развитием футболистов. В прошлом сезоне им было непросто адаптироваться к новому дивизиону, и теперь мы располагаем опытом, набранным в прошлом году. Подчас мы вырываем очки даже в последние минуты матчей.

- Но подчас у вас наблюдаются проблемы с реализацией, из-за чего вы не можете «завершить игру», добив соперника. «Барсе Б» не хватает голеадора?

- В Сегунде Б мало нападающих столь высокого уровня, что есть у нас. Но наша команда - это филиал, и состав зависит от решений главной команды. И это наша суть, поскольку приоритетом нашим должна быть подготовка молодых игроков для «Барселоны». Но на дворе середина сезона, а Перес сыграл всего один матч, а Ансу провел с нами только предсезонку. Играй они за нас,- мы могли бы стать сильнее в атаке и быть в другом положении сейчас. Безусловно, с голеадором было бы лучше.

- Какого профиля нападающий вам нужен?

- Мы вполне способны попасть в зону «плей-офф». Если мы хотим добиться поставленной цели, необходимо заполучить игрока, который станет гарантией необходимого числа голов. Игрока, обладающего голевым чутьем. Неплохим вариантом стал бы опытный футболист. Работы по поиску такого игрока ведутся, но должен быть нападающий более высокого уровня, чем те, которыми располагаем мы.

- Что случилось с Абелем Руисом?

- Он очень талантливый игрок, но ему нужно сделать тот самый шаг, чтобы начать творить великие дела в футболе. Я счастлив работать с ним, но нападающему необходимо забивать голы. Постоянно приходится искать наилучшее решение, учитывая все доступные возможности.

- Будут ли другие переходы?

- Мы еще не обсуждали другие трансферы или аренды, помимо ситуации Абеля. Игроки с дефицитом игровых минут могут запросить трансфер, будут и предложения от клубов из более высоких дивизионов, но мы еще не начинали разговоры на эту тему. Что же касается приобретений для нашей команды, то мы очень сильно зависим от первой команды, и подписания возможны только в том случае, если будут повышения наших игроков.

- А повышения эти запланированы?

- На данный момент мне об этом ничего не сообщали. Полагаю, все будет зависеть от того, будет ли уход игроков из первой команды. У нас есть много готовых игроков, и я буду более счастлив видеть их в «Барселоне», нежели во второй команде.

- Готовых игроков, подобных Рики Пучу?

- Ему 20 лет. Месси, Хави, Иньеста, - все они уникальны. Попасть в первую команду в таком возрасте очень трудно. Повышение без игровой практики не имеет смысла. Он показывает более высокий уровень игры, в том числе и стал более результативен, поскольку стал играть ближе к чужим воротам. Он управляет игрой. Следует отлично проявить себя в «Барсе Б» и ждать своего шанса.

- То самое терпение.

- Взгляните на Карлес Аленью, лучше игрока своего поколения, с «Бенжаминов» воспитывавшегося в академии клуба. Ему не дают игрового времени, которое, на мой взгляд, он заслуживает. Он выиграл место в главной команде, забил 12 голов в Сегунде в позапрошлом сезоне, но практически не играет. Такова «Барса».

- Но есть и Ансу Фати, который «проскочил» «Барсу Б».

- Когда он присоединился к «Барсе Б» в ходе предсезонной подготовки, я сообщил моему штабу, что этот парень не желал возвращаться в молодежную команду. Мы наблюдали за ним на тренировках и в матчах. Тогда он не смог поразить всех своим мастерством. Но футбол вмешался: эпидемия травм, вызов в первую команду на тренировку за неделю до старта Сегунды Б, и этот паренек смог показать весь его талант, страсть, дриблинг. Со столь мощными конкурентами, выбывшими из-за травм, он смог воспользоваться предоставленным ему шансом. У него выдающийся талант, ему суждено творить историю.

- И Карлес Перес. Его смогли убедить остаться, и теперь он в составе первой команды.

- Он упорно трудился, прошел через неудачные периоды и в «Хувенилях», и в «Барсе Б». Я счастлив происходящим, поскольку он скромный игрок, никогда не перестающий трудиться. И когда все шло не лучшим образом, я поговорил с ним, чтобы Карлес остался. Парень понял, что в него верят, и теперь он в первой команде. Мне приятно осознавать, что и я сумел ему помочь.

- И Вам пришлось пройти через непростые времена. Вы стали тренером команды из «Ла Масии» в 2001-ом году, и спустя 18 лет Вы стали главным тренером «Барсы Б».

- Я был терпелив, не переставал учиться. В конце концов, если ты обладаешь необходимыми навыками, в итоге ты можешь получить свой шанс.

- Поговорим о позиции главного тренера первой команды: стоит ли довериться своему специалисту, который есть в академии?

- Я верю в то, что тренер каждой команды должен быть готов к тому, что в случае, если это потребуется в следующем сезоне или по ходу текущего сезона, принять бразды правления командой более высокого ранга. Если тренер «Барсы Б» не готов тренировать первую команду, то в таком шаге нет смысла. Я всегда прямо говорил об этом. Без какой-то особенной спешки, но я всегда хотел получить возможность тренировать команду старшей возрастной группы, уже с того дня, когда я возглавил команду категории «Кадет A», и я этого никогда не скрывал. И я чувствую себя готовым к любым испытаниям.

- И к первой команде, если Вальверде не захочет остаться?

- Это было бы громким заявлением, и в мире довольно мало команд уровня «Барселоны», но благодаря моему пониманию футбола, благодаря всем сезонам, которые я провел здесь в качестве игрока и тренера, благодаря тому, что я очень сильно верю и в философию, и в ДНК «Барсы», о которых я часто говорю, я считаю себя готовым к управлению первой командой.

- Но раздевалкой со столь большим числом звезд трудно управлять. Учитываете ли Вы это?

- Мне не приходилось заниматься этим ранее, мне бы пришлось применить ранее полученные знания, но я считаю, что это так. В то же время, моей удачей было руководить командами, в которых играли Лео, Пике, Серджи Роберто, Аленья, Карлес Перес,... Они знают меня и как человека, и как тренера, даже если я руководил ими на протяжении лишь одного этапа в академии, а значим, адаптироваться нам будет проще. Я не вижу никаких проблем.

- Ваш контракт скоро истекает. Беседовали ли Вы о продлении?

- Еще не беседовали, но я очень спокоен и продолжаю делать свою работу наилучшим образом. Я не считаю это проблемой.

- Видите ли Вы взаимосвязь между продлением контракта и квалификацией команды в плей-офф?

- Я убежден, что такой зависимости нет. В конце концов, я являюсь тренером команд академии на протяжении 15 сезонов, только результаты не станут главным фактором.