2 мин.

Ансу Фати получил 0 минут в 2 матчах, в которых «Барса» вела в 3+ мяча 79 минут

Карлес Аленья, карьеру которого блестяще уничтожает Вальверде, передает привет своему преемнику Фати. Судя по всему, только травма Дембеле позволила Ансу вообще сыграть за первую команду в этом сезоне. Остается уповать на травмы других дорогих игроков, всегда имеющих приоритет перед кантеранос?!

Забота о более талантливых кантеранос начинается и заканчивается отсутствием тех, кто контрактом выбивает себе место в составе. Пришла пора познать это и Ансу Фати: в двух матчах, которые разделены двумя неделями, он так и не вышел на поле, хотя в игре с «Севильей» с 35-ой минуты «Барса» вела в 3 мяча, а в игре с «Эйбаром» этот перевес был достигнут за 66 минут.

Вальверде и его тренерский штаб убеждены: Артур, Видаль и Ракитич (выходившие на замену в этих 2 матчах из тактических соображений, но не из-за травм замененных футболистов) куда сильнее нуждаются в минутах для прогресса, нежели юный Фати, не имевший игровой практики. Да, Ансу в виде экстренной замены был вызван в сборную Испании U-21 на матч против сборной Черногории U-21, но и там он сыграл всего 10 минут. Потому невозможно сказать, что Ансу потратил много сил в игровом ритме в перерыв на матчи сборных, чтобы оправдать этим игнорирование таланта и его безвылазное нахождение на клубной лавке.

Пока что Ансу не стоит сильно унывать: да, его 2 матча просто держат на лавке, хотя он мог бы зажигать в «Барсе Б» (а клубное руководство убеждено, что стать выдающимся кантерано невозможно без минимум 50 матчей во второй команде, хотя это может быть просто очередная чушь гениальная задумка Бартомеу и Ко лично для Рики Пуча), но он просто просидел эти матчи; но стоит вспомнить о том, что есть Карлес Аленья, 21-летний очень талантливый кантерано, проведший 14 лет в системе клуба и считавшийся высококлассным игроком для первой команды (в случае предоставления шансов закрепиться в ней), а на данный момент имеющий в сезоне 45 минут из 990 возможных, не попав при этом из предварительной в финальную заявку на матч с «Эйбаром».

Если бы Ансу приобрели за огромную сумму на солидный контракт (а не 300 тысяч евро в год, которые он получает сейчас), быть может, и отношение к нему руководства и фанатов руководства «Барселоны» было бы иным.