2 мин.

Начало Ренессанса Серджи Сампера? Он вошел в число лучших игроков японской лиги

Материал журналиста Mundo Deportivo Феррана Мартинеса о каталонце, так и не получившем достойного шанса заиграть в родной «Барселоне». Полузащитник блистает в «Виссел Кобе» и попал в символическую сборную национальной лиги по итогам сентября.

Ферран Мартинес рассказывает: Серджи Сампер - бывший футболист «Барселоны», он покинул состав каталонского клуба в феврале, дабы выступать в японской лиге в составе «Виссел Кобе». 24-летний уроженец Барселоны и кантерано одноименного клуба не ощущал доверия со стороны Эрнесто Вальверде, в итоге он решил покинуть клуб ради спасения своей карьеры.

Травмы привели к тому, что почти год он не выступал, а после произошел поворотный момент в виде звонков от руководства «Виссел Кобе» и Андреса Иньесты, капитана японской команды, а также легенды и кантерано «Барсы». После 7 месяцев в команде Сампер утвердился в роли одного из лучших игроков команды, которой владеет Хироси Микитани, основатель Rakuten. Кроме того, каталонец был включен в символическую сборную лиги по итогам сентября, в которую попал и его партнер по команде Давид Вилья, также бывший футболист «Барселоны».

Из последних 10 матчей своей команды Серджи не пропустил ни одного, начав все в стартовом составе и играя на родной позиции опорного полузащитника. Сампер стал «рулевым» команды, которая сумела переломить неудачный перед июля-августа (команда опустилась на 15-ое место) и укрепиться в середине турнирной таблицы на 9-ом месте. Команда преодолела 3 раунда японского Кубка Императора, в котором через 2 недели будет бороться за выход в полуфинал. Серджи счастлив своим новым японским этапом, где он, как и всегда, очень сильно сосредоточен на футболе и физической подготовке.

Более того, вместе с Сампером в Японию отправился его личный тренер по подготовке из Барселоны. С ним он проводит ежедневные тренировки и наращивает мускулатуру. Источники, близкие к игроку, рассказали о том, что мышечная масса Серджи увеличилась на 5 килограммов - и это заметно визуально; несмотря на это, сейчас он сильнее и стройнее чем когда-либо, без грамма лишнего жира.

В планах на будущее у Серджи Сампера есть возвращение в европейский футбол, но сейчас он всецело сосредоточен на опыте, получаемом в Японии. Полузащитник воссоединился с и наслаждается футболом после очень тяжелого этапа, сопряженного с травмами, он все более уверен в себе и настроен сохранить наилучшую форму, дабы помочь «Виссел Кобе» забраться на как можно более высокое место в национальном первенстве. В японском клубе он продолжает прогрессировать и демонстрирует готовность воспользоваться возможностями, которые ему предоставят. Не только в Японии, но и на следующем этапе.