2 мин.

«Андорра» Жерара Пике делит с «Вильярреалом Б» первое место в своей группе Сегунды Б

Приобретенный каталонцем в конце прошлого года клуб сначала перебрался из высшего регионального каталонского (5-го национального) дивизиона в 3-ий благодаря собственным успехам и несчастью «Реуса», а теперь еще и обосновался на вершине Сегунды Б.

Клуб Жерара Пике располагает 4 победами в 5 матчах. «Андорра» с минимальным счетом обыграла «Прат», при этом победный гол на 90+5-ой минуте забил Виктор Касадесус. Сейчас «Андорра» с 12 очками в 5 турах (единственное поражение пришлось на первый гостевой тур против «Эспаньола Б») с «Вильярреалом Б» делит первое место в 3-ей группе Сегунды Б, к ним в случае победы может присоединиться «Льейда».

«Вильярреал Б» потерпел первое поражение в этом туре, с минимальным счетом его одолела «Барса Б» благодаря голу Мончу со штрафного. В следующем туре «Андорру» ждет тяжелейшее испытание: ей предстоит на своем поле принять именно «Вильярреал Б», после чего ее ждет относительно простой календарь на 4 следующих турах («Леванте Б» (г), «Эркулес» (д), «Ориуэла» (г), «Льягостера» (д)), после чего состоится «дерби Пике»: в первые выходные ноября «Барселона Б» на стадионе им. Йохана Кройффа примет «Андорру».

Структура Сегунды Б сложна: дивизион состоит из 4 групп по 20 клубов, а в Сегунду повышение получают только 4 клуба, при этом клубы, занявшие первые места в своих группах, получают легкий («чемпионский») путь, в котором достаточно просто победить другого соискателя в полуфинале, таким образом, два победителя сразу получают повышение. Проигравшие же лидеры своих дивизионов присоединятся к 6 другим соискателям (места со 2 по 4-ое в 4 группах), уже прошедшим первый отбор, а после будут сыграны еще 2 раунда плей-офф, по итогам которых еще 2 команды получат заветные путевки.