3 мин.

Легенды «Барселоны» прошлого, настоящего и будущего попрощались с Мини Эстади

Пуйоль, Роберто, Амор, Гратакос, Гарсия Пимьента, Алонсо, Роура, Аленья, Пуч, Руис, Лосада и другие встретились перед стадионом, который на протяжении многих лет был для них домом. 24 сентября начнется снос сооружения.

(Слева - направо) Антонио Идальго, Хави Рока, Аурели Альтимира, Пере Гратакос, Тони Алонсо, Мелани Перес, Хавьер Гарсия Пимьента, Карлес Пуйоль, Жорди Роура, Серджи Роберто, Карлес Аленья, Рики Пуч, Абель Руис, Викки Лосада, Жофре Матеу, Альберт Феррер, Гильермо Амор и Луис Кортес.

Журналист Mundo Deportivo Ферран Мартинес сообщает: это место стало колыбелью для многих звезд «Барсы», прошедших через академию клуба, а в последние годы и домашним стадионом для женской команды, в последний сезон собравшей почти 13 тысяч зрителей в рамках одного из рекордных по посещаемости матчей в истории Мини Эстади, стадиона, снос которого начнется уже в следующий вторник, 24 сентября. Это особенное поле для всех, кто на нем сыграл. Некоторые из них, включая весьма известных людей, попрощались со стадионом с помощью специально для MD сделанной фотографии и поделившись связанными с ареной воспоминаниями.

Открытие Мини Эстади состоялось 23 сентября 1982 года. Матчем-открытием стала игра между юными кантеранос и игроками первой команды. В тот день Гильермо Амор, символ «Ла Масии», который в будущем проведет 421 матч в составе первой команды, вышел на поле в возрасте всего 14 лет. И был заменен он Диего Марадоной.

С тех пор стадион на протяжении 38 сезонов был полем второй команды клуба. Команды, которая в разное время называлась «Барса Атлетик» и «Барса Б». Мини Эстади стал свидетелем 20 сезонов второй команды в Сегунде, 17 - в Сегунде Б и 1 - в Терсере.

Особенно запомнились 4 сезона на Мини Эстади, завершившиеся повышениями филиала в классе. В Сегунду пробивались по руководством Кике Костаса в сезоне 1990-91, по руководством Хосепа Марии Гонсалво - в сезоне 1997-98, под руководством Херарда Лопеса - в сезоне 2016-17. В Сегунду Б команда пробилась после чемпионства в Терсере в сезоне 2007-08 с Пепом Гвардиолой во главе.

На этом же стадионе играла и «Барса C», ныне исчезнувшая после объединения команд академии, а также «Хувениль A», сначала только в рамках Кубка Короля среди Хувенилей, а после - и в Юношеской лиге. Мини Эстади принял немало ярких еврокубковых матчей с момента создания юношеского аналога Лиги чемпионов в сезоне 2013-14.

За год до того, в сезоне 2012-13, в женском футболе появилась Лига чемпионов, в том сезоне первой игрой ЖЛЧ на Мини Эстади стала баталия «Барселона» - «Арсенал», а 1 июня 2019-го года на Мини Эстади была проведена последняя официальная игра в истории стадиона. В рамках Кубка Короля среди Хувенилей барселонский «Хувениль A» уступил сверстникам из мадридского «Реала», в том матче участвовал Ансу Фати.

Звезды не только «Барсы»

На Мини Эстади проводились и международные матчи, в которых участвовали сборные Андорры, Голландии, Ирландии, Перу, Эквадору, Колумбии и Сербии. Не только футболом жил стадион. Здесь проводили концерты Queen, Элтон Джон, Supertramp, Боб Дилан, Дэвид Боуи и Пласидо Доминго.