3 мин.

Ужас без конца. «Барселона» подписала наемника, полтора года назад желавшего смерти Месси.

Недостаточно быть лидером «Барсы Б», одним из лучших талантов своего поколения и одним из лучших игроков Евро своей возрастной категории: нужно просто быть раскрученным игроком, которому совсем не обязательно даже уважать того, кого считают богом массы, ненавидящие академию клуба.

Давно не является секретом то, что требования к воспитанникам клубной академии в «Барсе» разве что немного не дотягивают до вершины Эвереста, в то время как пришлые раскрученные игроки должны находиться хоть немного выше уровня Марианской впадины.

Очередное подписание «Барселоны» по фамилии Фирпо побило все рекорды подлости и лицемерия с обеих сторон, как со стороны Хуниора, писавшего мерзость о Месси и его матери до того, как жирный контракт с «Барселоной» все же убедил его в том, что Месси ниспослан богом, а потому только он заслуживает все награды; так и со стороны той же самой верхушки клуба, наказавшей в январе 2017-го года Пере Гратакоса увольнением с высокого поста с формулировкой «за публичной высказывание личного мнения, которое не соответствует позиции клуба», и не абы за какое мнение, а за то, что тот посмел похвалить Иньесту, Неймара и Пике в момент, когда должен был расточаться в комплиментах по отношению к единственному и неповторимому.

Да, чисто формально можно изобразить в своей голове ситуацию, при которой несмышленый 15-летний игрок пишет гадости о Месси (то просто желая ему найти того, кто «переломает ему ноги», то называя его «с***ным сыном», то называя его «крысиным д***мом» и желая ему «умереть и больше не забивать голы») из-за своей неразумности в юном возрасте, вот только ситуация совсем иная, чем принято ее преподносить у тех, кто, подобно обезьяне из бородатого анекдота, хочет быть одновременно «умной и красивой» (считаться болельщиком Месси, получив при этом Фирпо в команду). Да, Фирпо писал ту мерзость преимущественно в 2012-ом году, когда ему было 15 лет, вот только история не закончилась на этом: когда он в первый раз заявил о себе в футбольном мире (в феврале 2018-го, когда и состоялся его дебют за главную команду «Бетиса»), пользователи твиттера откопали те сообщения. Что сделал на тот момент 21-летний, уже «не» глупый и неразумный парень? Просто дни спустя взял и удалил свой твиттер-аккаунт @JuniorFirpo3, а в марте 2018-го года на просторах этой соцсети появился @JuniorFirpo03. Все свои публичные извинения предусмотрительный Хуниор сохранил до лета 2019-го, когда эти извинения получили солидный вес в ежесезонных миллионах евро.

В «Барселоне» допустимо все, если речь идет не о воспитаннике клубной академии (из аксиомы существует очевидное исключение, которое скорее бог или инопланетянин, чем плоть от плоти кантерано «Ла Масии»), который почти готов к канонизации должен быть, если он хочет выступать за «Барселону», и теперь подписание Фирпо окончательно ставит крест на перспективах Хуана Миранды в первой команде. Он станет очередным талантливым латералем академии, так и не получившим в последние годы толковых шансов закрепиться в «Барсе». До него та же участь постигла Алекса Гримальдо, Марка Кукурелью, Матеу Морея и Серджи Паленсию. Все вместе эти 5 талантливых игроков набрали 5 официальных матчей и 322 минуты за первую команду клуба, руководство которого считает «бегством за деньгами» уход Такефусы Кубо и Хави Симонса в «Реал Мадрид» и «ПСЖ», соответственно.