2 мин.

Виктор Вальдес скоро возглавит барселонский «Хувениль A»

Руководство «Барсы» продолжает изображать почитание традиций и заботу об академии. Легендарный кантерано и экс-голкипер «Барсы» Вальдес скоро может возглавить третью команду в ранжире ФКБ.

Редактор Mundo Deportivo Ферран Мартинес сообщает о скором возвращении Легендарного Вальдеса. На тот момент официального подтверждения не было (нет его и сейчас), хотя днем должна была пройти встреча между президентом Бартомеу и самим Вальдесом. По данном Mundo, бывший вратарь, выступавший в системе «Барсы» на протяжении 22 лет (с 10 до 32), возглавит «Хувениль A» (команда для игроков не старше 19 лет, в ранжире клуба следующая сразу после «Барселоны» и «Барселоны Б»; именно эта команда представляет клуб в Юношеской лиге УЕФА), где он сменит Дениса Сильву. Информацию о встрече по поводу оформления договоренности подтверждала и Cadena SER.

Каталонец прошлым летом начал свою тренерскую карьеру в молодежной команде «Мораталаса», с которой он провел отличный сезон и даже выиграл Юношеский Кубок чемпионов коммуны Мадрида, в финале которой обыграл команду мадридского «Реала».

Возвращение 5 лет спустя

Виктор Вальдес покинул «Барсу» в 2014-ом, его прощание было отмечено полученной Виктором травмой, оставившей горький привкус в барселонском этапе одного из лучших голкиперов в истории каталонского клуба.

В составе главной команды «Барселоны» Вальдес защищал ворота на протяжении 12 сезонов, в течение которых он завоевал 6 Ла Лиг, 2 Кубка Испании, 6 Суперкубков Испании, 3 Лиги чемпионов, 2 Клубных чемпионата мира и 2 Суперкубка Европы. Всего Вальдес сыграл 530 матчей за ФКБ

Голкипер перебрался в «Манчестер Юнайтед», провел на правах аренды сезон в льежском «Стандарде» и завершил карьеру профессионального футболиста в «Мидлсбро».

Да, он не был первым номером в сборной, в которой заправлял Икер Касильяс, но Вальдес стал со сборной Испании чемпионом мира в 2010-ом и чемпионом Европы в 2012-ом годах.