2 мин.

Дани Ольмо или Малком, вот в чем вопрос

Колонка Жоана Батлье, рассуждающего о кандидатуре, выбранной руководством «Барселоны» год назад. За те же деньги, что тогда были потрачены на бразильца, новым клубом будет приобретен каталонский кантерано ФКБ.

Жоан Батлье задался очевидным вопросом в дни, когда клуб не может прекратить совершать бездумные ненужные покупки. Одной из ярчайших фигур и открытий завершившегося Евро U-21 является, наряду с Марком Рокой, Дани Ольмо. Быстрый и результативный футболист произвел фурор в линии нападения своей сборной. История Ольмо известна как результат его расцвет в загребском «Динамо», одновременно она является отражением происходящего с кантерой «Барселоны». Если не вдаваться в подробности, молодой парень (которому тогда было 16 лет) покинул академию, в которой он выделялся своими бомбардирскими способностями, поскольку он не видел ясного будущего в случае продолжения воспитания в барселонской академмии, интуитивно он понимал, что в этом клубе не получит шансов, которых заслуживает. Потому он собрал чемоданы и отправился искать возможности реализовать себя, пусть даже не в главной европейской лиге, а в чемпионате второго эшелона, таком как хорватский. И уже в Загребе, будучи в рядах «Динамо», он обрел доверие и условия для того, чтобы вырасти в большого нападающего, в котором теперь заинтересованы многие европейские гранды.

КАНТЕРА. Это уникальная ситуация, без сомнений, но в основе этой ситуации - политика, которую клуб проводит в отношении академии на протяжении последних лет. История Ольмо доказывает лживость лозунгов клуба на этом поприще или, по меньшей мере, то, что заявления руководства не являются истиной в последней инстанции. Если хорошие игроки покидают клуб, нужно определять наиболее талантливых и заботиться о них. Обрисую вам ситуацию: Ольмо всего 21 год, столько же было Малкому, когда пошлым летом его подписали из «Бордо» за 41 миллион евро. Горькое сравнение, безусловно.

Если бы 5 лет назад поверили в Дани, это могло бы сохранить бюджету [не являющемуся личными деньгами Бартомеу, - прим. переводчика] «Барселоны» 41 миллион евро. Даже если не оглядываться так далеко, год назад он мог бы вернуться за куда меньшую сумму, ведь и тогда его прогресс был очевиден. Но никто из принимавших решения лиц не захотел тогда обратить внимание на воспитанника, решив пойти «очевидным» путем, пусть даже ошибочным, что и было в данном случае. Возможно, в этом и проблема, в управляющих академией лицах и трусливом руководстве клуба, которые не способны проявить храбрость в вопросе выбора между Ольмо и Малкомом.