2 мин.

Жерар Пике возьмет под контроль «Химнастик Манресу»

По замыслу Пике, каталонский клуб станет филиалом и академией ранее им приобретенной «Андорры». Ранее между «Химнастиком» и мадридским «Реалом» было заключено партнерское соглашение, которое будет расторгнуто.

Журналист Sport.es Тони Фриерос сообщает о новых действиях каталонца по укреплению принадлежащего ему клуба. С помощью своей компании Жерар достиг соглашения с «Химнастиком Манресой», клуба из Бажеса с богатой историей (основан в 1946-ом году), который всегда отличался великолепным умением обращаться с юными талантами. Пеп Гвардиола до попадания в барселонскую «Ла Масию» обучался именно в академии «Химнастика Манресы».

Это приобретение, о котором скоро объявят официально, является стратегическим ходом Пике для продолжения развития «Андорры», которую он приобрел в прошлом сезоне и которая сумела добиться в рекордные сроки повышения из Первого Каталанского дивизиона в национальный дивизион, а именно в Терсеру. Тренируют команду воспитанниками и бывшие игроки «Барселоны» Габри и Хоркера. Когда Жерар приобрел клуб, тот находился в середине турнирной таблицы. Нынешнее подписание было весьма ожидаемым.

Пике осуществит экономические инвестиции на сумму порядка 400 тысяч евро в «Химнастик Манресу», которая станет филиалом «Андорры» с сезона 2019-2020. Таким образом, клуб княжества получит под свой контроль одну из лучших футбольных баз по работе с юными игроками в Каталонии. На данный момент у «Химнастика Манресы» есть порядка 40 команд, входящих в Каталанскую Федерацию Футбола, при этом команды всех возрастных категорий находятся в высших дивизионах. Исторически, каждый сезон ребята из «Химнастика Манресы» попадают в прославленную «Ла Масию».

Однако, с конца прошлого года клуб достиг соглашения с мадридским «Реалом», по которому «сливочные» имели приоритетное право на получение их игроков. В намерении Пике - отмена этой договоренности и, в любом случае, добиться такой сделки с «Барселоной».

Финальное слово в завершении сделки между «Андоррой» и «Химнастикой Манресой», в любом случае, будет за сосьос клуба из столицы Бажеса, которые вынесут свое решение на чрезвычайном заседании. Жерар Пике обещает помочь вырасти этому клубу и стать еще лучше.