2 мин.

Тебас попытался минимизировать ущерб, который Бартомеу причинил «Ла Масии»

При вручении наград на турнире «LaLiga Promises» произошел интересный момент. Ламин Ямаль обязан был отказаться от награды «лучшему бомбардиру» по директиве руководства «Барсы», но президент Ла Лиги Хавьер Тебас все же уговорил барселонцев принять эту награду на месте, пусть и коллективно.

В Нью-Йорке завершился престижный турнир для игроков не старше 12 лет. По окончании финального матча раздавали личные награды лучшим игрокам. Сразу стоит упомянуть о том, что 2 месяца назад царь президент «Барсы» Жозеп Бартомеу приказал всем молодым игрокам (которые соревнуются в формате футбол-7) отказаться от получения наград на любых турнирах. Фамилии игроков барселонских команд должны были быть вычеркнуты из числа номинантов в любой категории, от лучшего голкипера и до лучшего бомбардира. 2 недели назад Ямаль должен был стать лучшим бомбардиром вместе с севильцем Совом, но в итоге из-за этой директивы остался без заслуженного трофея.

Сегодня президент Ла Лиги сумел уговорить Ламина Ямаля принять награду за 8 голов, забитых в 6 матчах, пусть даже в итоге награду приняла вся команда, а сразу же по получению трофея Ламин «сдал» его тренеру. К сожалению, Тебас не всесилен: в списках номинантов на награды «лучшему игроку» и «лучшему голкиперу» футболисты «Барсы» все равно отсутствовали, потому лучшим на турнире стал игрок «Реала» Карлос Диес, а лучшим голкипером стал Адриано Торрес из «Эспаньола».

О том, что «Барса» так обошлась с юными футболистами, знают не все «болельщики». Потому в Twitter'е появилось множество постов с обвинениями Ла Лиги и лично «мадридского» Тебаса в «притеснении» барселонских талантов.