3 мин.

Такефуса Кубо отдаляется от возвращения в «Барселону»

Новые агенты нападающего хотят пересмотреть условия предварительного соглашения. Они запрашивают контракт с зарплатой уровня первой команды и будущий перевод в первую команду. В «Барсе» пытались перенаправить вектор переговоров в течение 4 встреч, но руководство клуба не собирается бросать деньги на ветер.

Редактор Mundo Deportivo Ферран Мартинес сообщил об изменениях в будущем Такефусы Кубо, которого называют «японским Месси». В середине февраля Mundo Deportivo оповестил футбольных болельщиков о том, что сделка по возвращению 17-летнего Такефусы Кубо в «Барселону» была практически закрыта, и потому речь шла о скором возвращении проведшего 4 сезона в «Ла Масии» кантерано, вынужденного покинуть столицу Каталонии 4 года назад из-за санкций ФИФА. Было достигнуто предварительное соглашение между всеми сторонами о том, что нападающий сможет снова надеть форму «Барсы» в июле, поскольку 18 лет ему исполнится 4 июня. Договоренность эта теперь уже расторгнута, а возвращение к ее условиям практически исключено.

Статус японца в японской лиге определенно увеличился, что привело в том числе и к тому, что его клуб J-лиги «ФК Токио» уверенно лидирует после 14 проведенных туров. Молодой нападающий продолжает свое развитие и даже попал в заявку сборной Японии на Кубок Америки. Руководство «Барселоны» с прошлого октября начало разрабатывать стратегию возвращения Кубо в клуб.

Но с того момента произошли некоторые изменения в ситуации. Прежде всего, интересы молодого футболиста теперь представляют другие люди. После ЧМ до-17 2017-го года, на котором он играл в возрасте 15 лет, его представлял Артуро Каналес. Его хорошие отношения с «Барселоной» - он является агентом Жерара Пике, Ракитича и Умтити - способствовали переговорам о возвращении японца. Но сейчас у Таке новый посредник, Роберто Цукуда, известный в Азии представитель, являющийся агентом таких азиатских звезд как бывший игрок «Эспаньола» Накамура и бывший футболист «Галатасарая» и «Интера» Нагатомо. Кроме того, в Испании Таке консультирует Манель Феррер, бывший агент Ивала де ла Пеньи.

Несмотря на то, что ранее приоритетом футболиста было возвращение в структуру «Барселоны», его новые представители предложили услуги их клиента таким клубам, как «Реал Мадрид» (о чем было сообщено в Mundo Deportivo) и «ПСЖ» (согласно французским изданиям). «Барселоне» было предложено изменить условия предварительного соглашения с запросом «непомерной» зарплаты (уровня футболиста Примеры) с пунктом о месте в первой команде, нечто, на что «Барса» не соглашалась в течение нескольких лет.

«Барселона» стоит на своем

«Барса» и агенты Кубо провели 4 встречи для изменения ситуации, но переговоры слишком далеки от успеха, поскольку каталонский клуб стоит на своем. В клубе уверены, что у Таке есть потенциал, но они не собираются сорить деньгами. По мнению руководства клуба, сначала он обязан продемонстрировать свои талант и адаптацию к европейскому футболу в «Барсе Б», где он сыграет с другими весьма талантливыми футболистами.

Сегодня слишком многое должно измениться, чтобы Таке Кубо исполнил свою мечту вернуться в «Барселону».

-----

Стоит отметить: по мнению руководства клуба, никаких обязательств в продвижении Таке в первую команду в будущем у них не должно быть, и он до 20 с лишним лет может почти безвылазно просидеть во второй команде, подобно Алексу Гримальдо, Ориолю Бускетсу, Карлесу Пересу и другим талантливым кантеранос. Судя по всему, по мнению руководства клуба, среди нынешних игроков клуба (постоянных или арендованных) нет «выброшенных на ветер денег».

В нынешнем сезоне Такефуса располагает 5 голами и 4 голевыми передачами за 1111 игровых минут в первой команде (в среднем 123 минуты на результативное действие). В 4 последних матчах высшего японского дивизиона 17-летний Такефуса Кубо отметился 4 забитыми голами, 2 из которых стали победными для его команды. В субботу «ФК Токио» встречался с «Оитой Тринитой», а Кубо завершил матч со следующими показателями (по данным твиттер-аккаунта @FTalentScout): 

2 гола;

59 точных передач из 73 (81% точности);

6 ключевых передач;

2 успешных дриблинга;

5 выигранных дуэлей.

Видео с его действиями в том матче.