2 мин.

Воспитанник «Барселоны» - самый результативный латераль сезона в истории «Бенфики»

Алекс Гримальдо установил рекорд в играх за португальскую «Бенфику» и стремится помочь клубу завоевать очередное чемпионство в Примейре.

На счету у Алекса 7 голов и 12 голевых передач в нынешнем сезоне. По данным португальского издания Record, эти 7 голов являются рекордными для латералей «Бенфики» в одном сезоне. Предыдущим рекордом были 5 забитых мячей за сезон. Этот рекорд был за Минервину Пьетрой (нынешним ассистентом главного тренера клуба Бруну Лаже), который в сезоне 1977/78 даже забил 9 мячей, но тогда часть сезона он провел в полузащите. 

Наряду с голкипером Влаходимосом и полузащитником Пицци, Гримальдо сыграл во все матчах Примейры. В последних 8 матчах португальского чемпионата за 2 календарных месяца испанец сделал 6 голевых передач, 4 из которых привели к победным голам. По числу голевых передач за клуб во всех турнирах Алекс делит 2-3 позиции вместе с Андре Алмейдой (на первом месте с 19 ассистами находится Пицци), а в списке самых результативных футболистов по системе гол+пас испанец делит 5-6 места с Жонасом.

Алекс Гримальдо провел в академии каталонской «Барселоны» 7 с половиной лет. Он был капитаном «Барсы Б», отыграв за 3 с половиной года 92 матча, но руководство клуба и тренерский штаб главной команды не были заинтересованы в молодом таланте и вообще не приглашали его на тренировки «Барсы» (ровно 0 матчей за главную команду ФКБ). В начале 2016 года Алекс перебрался в Португалию. Он стал лидером «Бенфики», а в последнее время уже появилась информация, противоречащая ранее звучавшей о возможности ухода Гримальдо в один из топовых клубов, которым он интересен: «орлы» хотели бы еще на сезон сохранить 23-летнего мастера, контракт которого истекает летом 2021-го года.