2 мин.

Жоан Лапорта: «Разочарован и зол вместе со всеми кулес»

Сегодня в своем твиттер-аккаунте бывший президент «Барселоны» резко прошелся по нынешней хунте клуба.

После катастрофического  поражения клуба в ответном полуфинальном матче Лиги чемпионов бывший президент «Барселоны» Жоан Лапорта опубликовал твит. Лапорта не преминул «бросить отравленный дротик» в Бартомеу и выразить разочарование ситуацией, в которой находится клуб.

«Разочарован и зол вместе со всеми кулес, это еще раз подтверждает, что руководство клуба отказалось от философией, сделавшей «Барсу» примером для всего футбольного мира, и я надеюсь, что сосьос не позволят им усугубить ситуацию», - написал Лапорта в твиттере.

В течение всего своего руководства клубом с 2003 по 2010 год Лапорта всегда защищал философию Йохана Кройффа, кто взрастил и обучил многих игроков с определенным стилем футбола. С этими взглядами «Барселона» пришла к лучшей эпохе в своей истории, когда первую команду возглавлял один из ученик голландского тренера, Хосеп Гвардиола. В своих заявлениях Жоан всегда говорил о намерении нового руководства клуба уничтожить эту философию, что непосредственно влияет и на пресловутую ДНК «Барсы».

5 лет спустя после завершения своих полномочий, Лапорта выставил свою кандидатуру на выборах, приуроченных новым правлением к выигранному при Луисе Энрике треблу. Однако, Лапорта (с 33.03%) уступил Бартомеу (54.63%), который получил ранее президентский пост в наследство от своего друга и соратника Сандро Роселя. Таким образом, президентский срок Бартомеу истекает в 2021-ом году. Но экс-президент не сдается и в марте сего года намекнул о желании снова побороться за этот пост.

После этого черного дня, прожитого блауграной на Энфилде, и лицезрения второй год кряду второго камбэка в исполнении соперника в Лиге чемпионов, неопределенность царит в «Барсе».

Оригинал статьи на Sport.es.